Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Престиж рабочих профессий поднимет культура производства и нормированный рабочий день

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Престиж рабочих профессий поднимет культура производства и нормированный рабочий день
В четверг, 12 марта, в медиа-центре «Вечерней Москвы» состоялся круглый стол, посвященный популяризации рабочих профессий. В ходе обсуждения участники круглого стола попытались ответить на вопрос - как заинтересовать молодежь при выборе рабочих профессий / Фото: «Вечерняя Москва»
Около трети вакансий на рынке труда открыто для представителей рабочих профессий.

В четверг, 12 марта, в медиа-центре «Вечерней Москвы» состоялся круглый стол, посвященный популяризации рабочих профессий. В ходе обсуждения участники круглого стола попытались ответить на вопрос - как заинтересовать молодежь при выборе рабочих профессий и как поднять их престиж?

Депутат Московской Городской Думы, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям МГД, заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев отметил, что профориентацией проблему привлечения кадров не решить.

- Изменились временами. Люди всегда интересуются - сколько получать, какое время займет работа, условия труда на производстве, - высказался парламентарий. - Рабочие профессии нужно готовить. Колледжи принадлежат городу. Начинается пора, когда заводы сами говорят о необходимости вкладываться в обучение людей. Работодатели должны понимать, что у них должна быть статья расходов на подготовку кадров.

В свою очередь член Центральной ревизионной комиссии Общероссийского Народного Фронта, президент Международной общественной организации «Союз социальной защиты детей» Нина Ларионова отметила, что многие молодые люди не информированы об открытии новых производств и вакансий, которые там требуются.

Говоря о ситуации на рынке труда, начальник отдела Учебно-методического центра «Равные возможности» Государственного автономного образовательного учреждения учебный центр «Профессионал» Олеся Редько рассказала, что только 30 процентов соискателей, обращающихся в службу занятости, готовы пойти на обучение рабочим профессиям. Переобучение интересует и тех, кто потерял работу и готов сменить профессию. При этом наблюдается определенный перекос, когда вакансии открыты именно на рабочие профессии, а желающих трудоустроиться намного больше среди так называемых «белых воротничков».

- Однако позитивная динамика на рынке труда все же присутствует: на предприятиях стоит новая техника, молодые мужчины идут на производства с высшим образованием, - отметила Олеся Редько. - Популярной становится профессия промышленных альпинистов. В Москве открыт полигон, где качественно готовят специалистов. Они требуются всегда - и на мойке окон и на чистке снега с крыш. У молодых людей появляется азарт и мотивация, а фирмы понимают, что на этом можно заработать.

В то же время есть и обратная сторона процесса, когда не все компании готовы принимать учащихся на практики. Об этом рассказал руководитель структурного подразделения колледжа № 17 Москвы Валерий Оганесович Оганесян. По его словам, не всегда предприятие готово оплачивать прохождение практики ребятами на производстве. В связи с этим участники круглого стола предложили наладить работу колледжей и заводов.

- Нужно организовать профориентационную работу, начиная с младших классов, - поделился Валерий Оганесян. - Проводить ее нужно в содружестве с профессиональными колледжами. Тогда у ребят будет формироваться представление о своей будущей занятости. Для них должны устраиваться экскурсии в колледжи, на предприятия. Заниматься работой надо не только с учащимися, но и с родителями.

Тогда столичные колледжи будут выпускать хороших рабочих, труд которых будет востребован и высоко оценен на предприятиях.

- В Москве сейчас и в будущем будут нужны рабочие профессии: пекарь, автослесарь, сантехник, токарь, - добавил Михаил Антонцев. - Но и для них должны быть созданы условия: нормированный рабочий день, униформа, чистое производство - тогда пойдут и москвичи работать. Ярким примером лежит сфера жилищно-коммунального хозяйства, когда решением правительства Москвы было образовано ГБУ «Жилищник». Теперь там работают москвичи, а предприятие открывает новые вакансии. Так появляются современные Афони.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что престижность рабочих профессий зависит от оплаты труда, возможностей карьерного роста и получения социального пакета, а также от того, какая культура царит на производстве. Свой вклад в информирование населения о нужности рабочих профессий должны внести психологи и педагоги, а также СМИ и кинематограф.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.