Новые правила для «чайников» и профи
Текст содержит ряд существенных новинок. Так, учиться водить автомобиль теперь можно по месту фактического пребывания, а не регистрации, что, безусловно, оценят люди, постоянно работающие вдали от дома. Демонстрировать умение разворота во дворике, заезда в гараж задним ходом и трогания на горке можно будет на автомобилях с коробкой-автоматом и с механической.
Изменения коснутся и процедуры сдачи теоретического экзамена. Допустившим одну либо две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач придется ответить на ряд дополнительных вопросов.
Наконец, как сказано в тексте законопроекта, «стало возможным проведение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на автоматизированном автодроме».
— Автоматизированный автодром, — объясняет автоэксперт Владимир Виноградов, — это так называемая корейская система. Ее суть в том, что машина и сам автодром оборудуются датчиками, которые показывают, чисто ли выполнены упражнения, были ли пересечены стоп-линии или были допущены другие ошибки.
По идее такая система должна сделать результаты экзаменов максимально объективными. Тем не менее знание правил пока никто не отменял.
Также в проекте предусмотрено, что с учетом проведенного мониторинга результатов сдачи второго этапа практического экзамена на получение права управления транспортными средствами изменился перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения.
По результатам каждого проведенного экзамена кандидату в водители будет выдаваться экзаменационный лист, содержащий сведения о полученной им оценке.
Среди водителей не так давно начали ходить недобрые слухи о том, что при замене прав придется сдавать повторно теорию и практический экзамен. Стоит отметить, что в опубликованном законопроекте об этом ничего не сказано. Пока порядок продления водительских прав остается без изменений.
Принять участие в обсуждении можно на Едином портале размещения информации о разработке нормативных правовых актов органами государственной власти.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Сергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев России:
- О введении возможных изменений, которые МВД вынесло для открытого обсуждения, говорили давно. Все поправки, о которых идет речь в законопроекте, давно назрели. Однако говорить о том, насколько эти изменения улучшат или ухудшат качество подготовки водителей и безопасность на дорогах, пока рано. По моему мнению, для успешного решения вопросов безопасности необходима еще и комплексная борьба с проявлениями коррупции в органах ГИБДД. Тогда удастся добиться результатов.