Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Порядок на водоемах наведет "Рыболовный патруль"

Общество
Порядок на водоемах наведет «Рыболовный патруль»
Старший инспектор рыбоохраны Роман Балаев рассказывает девятиклассникам, почему нельзя ловить рыбу сетью / Фото: Пресс-служба Росрыболовства
В кабинете русского языка школы № 1212 расставлены рыболовные сети. Нет, это не инсталляция по сказке Пушкина. Ученики не будут писать сочинение по известному произведению Хемингуэя. Сегодня урок в 9 «Б» классе проведут представители Росрыболовства. А снасти — иллюстративный материал.

— Раньше были отряды школьников-добровольцев, которые каждую весну проводили на водоемах экологические акции, спасая до пяти миллиардов мальков в год. Почему бы нам с вами не возродить это движение? Объявляем набор в «Рыболовный патруль», — сказал руководитель нового образовательного проекта Антон Шаповалов и передал слово заместителю начальника Мосрыбвода Сергею Кикнадзе — настоящему эксперту по части спасения молоди рыб.

Чем больше снега зимой, тем сильнее паводок весной. Большие реки выходят из берегов, затапливая низменные участки земли. В результате образуются небольшие озера, где заводится рыба. Но летом она может погибнуть.

— Сначала солнце осушит соединительные каналы между маленьким водоемом и большой рекой. А потом испарится и само озеро, — рисует грустную перспективу Сергей Георгиевич. — Поэтому наша задача — заблаговременно там, где это возможно, прокопать специальные траншеи, по которым вода вместе с рыбой уйдет в реку. В остальных случаях мы отлавливаем молодняк сачками и переносим его в ведрах из глубокой «лужи» в нормальный водоем.

В реках, прудах и озерах столичного региона обитают разнообразные виды рыб. В Москве-реке, например, встречается стерлядь, а в водоемах Подмосковья — 60-килограммовые толстолобики, запущенные в гребной канал в Крылатском еще перед началом летних Олимпийских игр, которые проходили в Москве в 1980 году. При этом видовой учет рыб — это лишь малая часть того, чем смогут заняться юные биологи в рамках проекта «Рыболовный патруль». У ребят есть возможность открыть тайны малоизученных водоемов. Будет интересно и начинающим экологам. Исследование водных объектов предполагает оценку уровня их загрязнения.

— Многие водители, паркуясь на берегах рек, даже не знают, что они не только наносят ущерб природе, но и нарушают закон, — говорит представитель рыбнадзора Игорь Крамарчук, показывая свод правил, которые должен прочесть как минимум каждый рыбак.

Например, 1 апреля начинается нерестовый период, поэтому ловить рыбу разрешено только на удочку. Но на охоту выходят браконьеры.

— Во время нереста рыба теряет осторожность и не видит, как к ней подкрадывается злодей с такой вот штукой в руках, — инспектор Роман Балаев показывает классу острогу — орудие лова, которое напоминает вилы с частыми крючковатыми острыми зубцами. Однако чаще браконьеры используют сети. — Доходит до того, что небольшие сеточки — «телевизоры» — закидывают прямо у стен Кремля, — возмущается Балаев, приглашая ребят с собой в рейды.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.