Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Михаил Гусман: Власть – это кислород, витамины, страсть!

Общество
Михаил Гусман: Власть – это кислород, витамины, страсть!
10 апреля известный журналист и ведущий программы «Формула власти» на канале «Россия 1» Михаил Гусман презентует свою новую книгу «И еще 65 интервью». Накануне Михаил Соломонович не смог отказать дать одно интервью - уже свое - «Вечерней Москве». / Фото: photobucket.com
10 апреля известный журналист и ведущий программы «Формула власти» на канале «Россия 1» Михаил Гусман презентует свою новую книгу «И еще 65 интервью». Накануне Михаил Соломонович не смог отказать дать одно интервью - уже свое - «Вечерней Москве».

- Михаил Соломонович, ваша программа выходит два раза в месяц. То есть в год получается 24 выпуска, что значит 24 интервью. Про какому принципу вы отбирали беседы для своей книги?

- Тут важно сказать, что в эту книгу вошли мои интервью, взятые лишь за последние пять лет. Вообще же это у меня уже третье издание: первое вышло 10 лет назад и включало 55 интервью; второе – пять лет назад, в нем с 60 интервью. И вот теперь – еще 65. Что же до принципа, то… тут все просто: я выбрал для книги наиболее значимые беседы.

- С кем они, если не секрет?

- Все 65 фамилия я, пожалуй, перечислять не буду, хорошо? А так, в качестве примера… Например, здесь есть интервью с президентом Турции Эрдоганом, с Хилари Клинтон, с президентом Монголии и премьер-министром Японии. Я был первым, кто взял интервью у председателя КНР Си Цзиньпиня.

- Кто оказался наиболее тяжелым собеседником?

- Сказать, что какие-то интервью были сложными с точки зрения разговора, я не могу. Мои собеседники – уважаемые главы государств и правительств, и они ведут беседы, будучи людьми необычайно опытными. Ну, и я, что уж греха таить, считаю себя человеком опытным и, прошу прощения, профессиональным. Поэтому каждый раз у нас выходил разговор двух людей, профессионально делающих свою работу.

- Какова цель всех ваших бесед? Какую задачу вы перед собой ставили?

- Я с самого начала решил не задавать вопросы, попадающие в «болевые точки». Ведь мои интервью носят не сиюминутный характер, то есть они не привязаны к конкретному событию. Моя задача – нарисовать портрет собеседника, показать российским зрителям, что за человек тот или иной руководитель государства, как он рассуждает, что он думает о тех или иных жизненных обстоятельствах.

- Как считаете: возможно ли, занимая высокий и ответственный пост, оставаться обычным человеком?

- За полчаса до того, как поговорить с вами, я завершил интервью с генеральным директором ЮНЕСКО госпожой Ириной Боковой. Она возглавляет крупнейшую международную организацию, но при этом – очаровательная, обаятельная женщина!

- Так в чем же она тогда заключается, эта формула власти?

- Во всех без исключения моих интервью – а их было почти триста за 15 лет – я задавал монархам, президентам и премьер-министрам вопрос: что такое власть и какова она на вкус? Возможно, вы удивитесь, но ни один из ответов не повторялся. Так что, очевидно, формула власти состоит в некой сумме ответов всех моих собеседников.

- Что, на ваш взгляд, движет всеми этими людьми, идущими во власть?

- В западном политическом словаре есть термин – political animal. По-русски это звучит не очень красиво: политическое животное… Так вот, большинство людей приходит во власть не случайно. Политика для них – как кислород, как витамины, как способ жизни. Это та страсть, без которой они не могут! Хотите убедиться в этом? Почитайте книгу!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.