Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зоя и Александр Космодемьянские: Храбрость и самопожертвование, пронесенные сквозь войну

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Зоя и Александр Космодемьянские: Храбрость и самопожертвование, пронесенные сквозь войну
Портреты Героев Советского Союза — Зои Космодемьянской (1941 год) и ее брата Александра (начало 1945 года) / Фото: РИА-НОВОСТИ
Мы продолжаем рубрику «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой». В ней мы рассказываем о героях, совершивших подвиг во время Великой Отечественной войны. Сегодня речь — о Зое и Александре Космодемьянских, сестре и брате, героях, в честь которых названа улица в Москве, она проходит через два района — Войковский и Коптево.

Эта улица начинается у метро «Войковская». Слева остается парк. Шумят-гремят трамваи. Место очень оживленное. А вот и табличка на невысоком доме: «Улица Зои и Александра Космодемьянских». Начинаем спрашивать — и убеждаемся, что даже молодежь готова подробно рассказать об их судьбе.

— Улица носит имя Героев Советского Союза, сестры и брата Космодемьянских! — бодро отвечает студент Иван Смирнов. — Зоя — легендарная партизанка, поджигала дома, где немцы квартировали. Ее брат Александр — танкист, погиб в Кенигсберге… Александр на фронт попал лишь в октябре 1943 года. И на борту его танка «КВ», конечно же, были написаны два слова: «За Зою».

Большой газетный очерк Петра Лидова «Таня» о гибели юной москвички в 1942 году читали и перечитывали, без преувеличения, все — и на фронте, и в тылу. Подвиг Зои потряс страну. Многие солдаты выводили на своих танках и пушках: «За Зою!», а маме героини писали письма, как своей.

Любовь Тимофеевна Космодемьянская позже рассказывала: «Однажды, когда я вынимала из ящика газету, к моим ногам упало несколько писем. Я развернула первое попавшееся — чуть потертый на сгибах фронтовой треугольник без марки. «Дорогая мать...» — прочла я и заплакала. Это писали незнакомые люди, бойцы Черноморского флота. Они старались поддержать меня в моем горе, называли Зою сестрой и обещали мстить за нее».

Для Александра смерть сестры стала страшной трагедией. Однако он понимал, что матери еще больнее, чем ему. «Шура был теперь моей поддержкой, им я жила... Он, прежде как огня боявшийся всяких нежностей, был теперь со мною мягок и ласков. «Мамочка», — неизменно говорил он… Старшим в семье стал Шура».

Но война отняла и эту опору. В апреле 1945 года у населенного пункта Фирбруденкруг, это возле нынешнего Калининграда, батарея Космодемьянского вела тяжелейший бой. Прицельным огнем она уничтожила уже четыре вражеские пушки. А потом противник поджег самоходку Александра. Саша выбрался из горящей машины — и был убит артиллерийским осколком.

Хотя военные дороги Александра куда длиннее, чем у Зои, и сражался он умело и храбро, так получилось, что в истории он навечно «пристегнут» к сестре. Зоя стала первой женщиной — Героем Советского Союза. Легендой. Но вокруг ее имени, как ни странно, гораздо больше и неточностей, и даже клеветы.

Так, она не была партизанкой. Хотя и действовала на оккупированной территории под покровом ночи.

— Зоя была диверсанткой, — рассказывает Вадим Асташин, полковник МВД в отставке, автор документальной повести «Возвращение Зои Космодемьянской». — Этих бойцов готовили для заброски в тыл врага и учили использовать самые разные методы диверсий. Современный аналог этой части — подразделение ФСБ «Вымпел». Так что Зою смело можно назвать спецназовцем.

Зоя воевала всего месяц.

Трижды побывала за линией фронта. И с последнего задания не вернулась: в деревне Петрищево ее поймали и устроили показательную казнь через повешение. Но прежде заставили пройти через муки: били, резали тело ножовкой и прижигали огнем, выводили голой на мороз, всячески издевались. Она не сказала даже своего настоящего имени. Назвалась Таней.

В Петрищево, где находились штаб немецкой дивизии и часть полка, она успела поджечь три дома. После чего должна была встретиться с командиром в лесу.

— Но, видимо, в зимней темноте не нашла назначенного места, — предполагает Асташин. — Известно, что она ждала командира несколько часов. А затем решила проявить инициативу — сжечь еще и немецкую конюшню. Там ее и схватили фашисты.

Из-за этого решения некоторые послевоенные историки стали приписывать ей… психическое расстройство. Это диверсанту элитного подразделения! Мол, она пошла поджигать конюшни, потому что ей было все равно, что жечь: хоть свое, хоть вражеское. Аргументом дикой теории стал факт, что Зоя когда-то переболела менингитом.

— За разъяснениями я обратился к известному психиатру-криминалисту, профессору Михаилу Виноградову, — рассказывает Вадим Асташин. — Он категорически заявил, что после менингита у человека какое-то время могут сохраняться повышенная утомляемость и слабость, но он отнюдь не становится шизофреником, и этот диагноз в анамнезе не дает никаких ограничений при службе в армии… Зою просто хотели дискредитировать. Кто? Есть категория людей, желающих пересмотреть итоги войны — на любом уровне. Они стремятся оскорбить наших героев, умалить их подвиги, лишить народ нравственных ориентиров… Не выйдет.

КСТАТИ

В августе 2013 года, накануне 90-летия со дня рождения Зои, по инициативе Российского военно-исторического общества в деревне Петрищево (Рузский район) на месте казни был установлен памятник героине.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.