Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Стена памяти в сердце столицы

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
9 мая на Тверском бульваре в рамках празднования 70-летия Великой Победы проходят мероприятия для горожан и гостей столицы. Сегодня работает выставка «Поезд Победы», проходит торжественное шествие, открылась стена памяти «Народная Победа», а также информационная точка, где волонтеры помогут найти «свое место» на празднике.

- У входа на бульвар располагается информационный стенд, где можно получить всю необходимую информацию о мероприятиях, которые проходят на майские праздники. Также у нас есть медиа-стойки, где можно сфотографироваться, и в рамочке отправить картинку на электронную почту своим друзьям и родственникам. Также гости нашего праздника могут пройти викторину и получить памятную карточку, - говорит волонтер Анна Иванова.

В самом сердце бульвара располагается выставка «Поезд Победы», состоящая из пяти вагонов, соответствующих пяти годам тяжелой войны. Выставка открылась 8 мая, в течение двух дней любой желающий может подробнее узнать о тяготах военных лет и на миг «переместиться» во времени и пространстве. Однако желающих действительно оказалось очень много, и 9 мая очередь на входе в Поезд Победы растянулась на десятки метров.

Стена памяти в сердце столицы Фото: Алиса Горбунова, юнкор

Также на Тверском бульваре была организована стена памяти «Народная Победа», которая открыла горожанам возможность рассказать о собственных предках-героях войны, а также выразить дань уважения Великой Победе. Стена представляет собой стенд длиной в несколько метров, на который можно крепить фотографии, фронтовые письма, наградные листы, а также открытки. Множество горожан и гостей столицы посетило событие, чтобы «обратиться» к покойным дедушкам и бабушкам, выразить благодарность в записках. На стене можно было увидеть различные послания, в том числе из других городов и стран.

- Сегодня я вместе с другими горожанами приехала к стене памяти, чтобы оставить открытку своему деду. Людей много, дышать нечем, но всех можно понять: ведь это главный наш день в году. Если честно, знаю о своем дедушке немного, но он погиб в сражении, и мне хотелось бы как-то поблагодарить его за этот подвиг. Мою идею поддержал муж, и вместе со мной отправился на этот праздник, - говорит москвичка Наталия Акулова.

На Тверском бульваре также проходит торжественное шествие потомков победителей, которые приехали с разных концов страны. Любой желающий мог принять участие в этой акции и привезти с собой семейные реликвии и военные фотографии. Вдоль бульвара расставлены микрофоны, чтобы у всех появилась возможность рассказать «свою» историю.

Стена памяти в сердце столицы На Тверском бульваре также проходит торжественное шествие потомков победителей, которые приехали с разных концов страны. / Фото: Алиса Горбунова, юнкор

Праздник на Тверском бульваре сопровождался музыкальным аккомпанементом, а также праздничными стендами и различной атрибутикой, отзывающей к военному времени. Горожане посетили праздник вместе с юным поколением,- своими детьми, чтобы рассказать им об истории своих предков.

Городские празднования Великой Победы начались 1 мая и продлятся около двух недель. В рамках события организованы выставки и фестивали, торжественные концерты и гражданско-патриотические акции. 9 мая в 16-ти точках столицы можно увидеть салюты в честь 70-летия победы.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ В МОСКВЕ

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.