Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Невидимые дети» – как помочь тем, кого нельзя вылечить

Общество
«Невидимые дети» – как помочь тем, кого нельзя вылечить
Паллиативная помощь – это комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни больного и его близких, которые столкнулись с проблемами, связанными с наличием угрожающего жизни заболевания. / Фото: http://www.rcpcf.ru/
1 июня – Международный День защиты детей. Традиционно к этому празднику парки готовят сюрпризы для юных москвичей. Но не все девчонки и мальчишки смогут прийти на городские площадки, кому-то просто не позволит здоровье. 1 июня в стенах своего дома будут отмечать праздник те, для кого стандартный набор детского счастья является самой заветной мечтой. Речь идет о неизлечимо больных детях, которые нуждаются в паллиативной помощи.

Термин «паллиативный» происходит от латинского pallium, что означает «плащ, покрывало» - то, что окутывает, укрывает. И этим стремлением окутать, укрыть, защитить определяется философия паллиативной помощи: улучшить и облегчить жизнь тех, у кого нет шансов на выздоровление.

«Невидимые дети» – так называют сотрудники благотворительного фонда «Детский паллиатив» своих подопечных. Заболевания у этих детей редкие и разные – необратимая недостаточность сердца, муковисцидоз, дистрофия Дюшена, болезнь Баттена и другие. Но ограничения, с которыми они сталкиваются, очень похожи: кому-то тяжело дышать, кому-то – ходить, сидеть, спать и есть, не говоря уже о долгосрочных жизненных планах. Но ведь даже в тяжелой болезни у ребенка должны быть какие-то возможности и радости, а не только страдания…

И здесь важную задачу выполняет мобильная служба фонда «Детский паллиатив», сотрудники которой помогают облегчить физические и психологические страдания ребенка, а также предоставляют его семье социальную поддержку.

– Паллиативная помощь – это помощь многосторонняя – и телу, и уму, и душе, – рассказывает директор благотворительного фонда Карина Вартанова. – Невозможно решать проблемы медицинские, не затрагивая все остальное.

Основная задача фонда – приложить все усилия для того, чтобы время жизни, отпущенное больному ребенку, было прожито максимально комфортно и защищенно.

Самой эффективной моделью паллиативной помощи фонд считает выездные службы, которые могут оказывать системную помощь ребенку именно на дому.

– Как правило, больные обращаются к нам с известным диагнозом, – рассказывает медицинский директор фонда «Детский паллиатив» Элла Кумирова. – Они уже исчерпали возможности лечения в стационарах, и теперь хотят находиться дома, в привычной семейной обстановке. В данном случае только высокопрофессиональная выездная служба паллиативной медицинской помощи может предоставить им эту возможность.

– Под нашей опекой находится около ста семей. Для каждой семьи и каждого пациента мы продумываем и осуществляем определенный план действий, который базируется на потребностях наших подопечных, – говорит Карина Вартанова.

В состав сотрудников выездной службы входят врачи, медсестры, социальные работники, психологи и волонтеры.

– Визиты в семью могут быть как плановыми, так и по конкретному запросу, в зависимости от того, в чем именно нуждается больной ребенок и его близкие, и мы стараемся помогать семье в решении практически любых вопросов, - отмечает директор фонда.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Элла Кумирова, врач-педиатр, онколог, доктор медицинских наук, медицинский директор БФ «Детский паллиатив»:

– При оказании паллиативной помощи необходимо заботиться не только о ребенке, но и о его родителях.

Благодаря волонтерам и друзьям фонда мы организуем для наших подопечных выезды в театры и на природу, веселые дни рождения и исполнение заветных желаний. А чтобы у родителей всегда были силы на уход за больным ребенком, мы предоставляем им услугу респиса (социальной передышки) – даем время на себя: погулять, встретиться с друзьями, сходить в парикмахерскую или ресторан, а сами в эти часы находимся с ребенком.

Надо сказать, что такой подход положительно сказывается на атмосфере в доме: уже в пяти семьях наших подопечных родились другие дети – здоровые! Некоторые семьи, имея неизлечимо больного ребенка, смогли вернуться к своей профессии или заняться чем-то еще для души.

СПРАВКА

Паллиативная помощь – это комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни больного и его близких, которые столкнулись с проблемами, связанными с наличием угрожающего жизни заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ 

– Все, кто окружает ребенка, должны его слушать и слышать, осознавать его потребности, состояние, страхи и желания в каждый конкретный момент

– Ребенок должен быть максимально свободен от симптомов своей болезни, что достигается грамотным лечением и оказанием современной помощи

– Ребенок должен быть свободен от ненужных, не приносящих ему пользы диагностических и лечебных мероприятий, свободен от болезненных и приносящих дискомфорт манипуляций – в ситуациях, когда они могут быть заменены менее болезненными

– Ребенок имеет право на хорошую жизнь до конца – без боли, страха, в окружении близких людей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.