Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Золото раздора «Шарли»

Сюжет: 

Стрельба в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже
Общество
Золото раздора «Шарли»
Кирилл Привалов
Скандально известный парижский журнал «Шарли Эбдо» после теракта в его редакции превратился в «золотую жилу» масс-медиа Пятой республики. Еженедельник, по-прежнему отказывающийся от публикации любой рекламы, неожиданно для его сотрудников стал мультимиллионером.

«Если вчера мы считались предметом андеграунда, то сегодня стали едва ли не атрибутом истэблишмента», - комментирует метаморфозу, произошедшую в последние месяцы с еженедельником художник-карикатурист Люз (он же – Ренальд Люзье), до недавних пор бывший одним из главных авторов издания.

Еще в конце прошлого года «Шарли», если верить официальным цифрам, находился поистине в плачевном финансовом состоянии. При десяти тысячах подписчиков журнал погряз в хронических долгах и был близок к закрытию. Однако, как известно: нет худа без добра. После трагедии седьмого января этого года, когда прямо в редакции исламские фанатики расстреляли основных журналистов «Шарли», дела издания пошли на поправку в самой что ни наесть геометрической прогрессии.

И в самом деле: на волне гражданского сочувствия «расстрелянному изданию» число подписчиков мгновенно выросло до 220 тысяч. Это не говоря о том, что первый же номер, вышедший после теракта, был распродан несколькими тиражами в количестве восьми миллионов экземпляров. Для современной французской прессы это абсолютный рекорд! Да и последующие, февральские, выпуски «Шарли» были абсолютно потрясающими в контексте сегодняшней Франции: до двух с половиной миллионов экземпляров.

Настоящий золотой дождь пролился на «Шарли»! Только номер от четырнадцатого января от продаж в розницу принес 8 миллионов евро чистого дохода (это после выплаты обязательных налогов на прибыль). Плюс еще от подписки, как сообщает Ришар Малка, юрист издания, поступили 3 миллиона евро. И это еще не все. В знак поддержки журналистов, пострадавших от религиозного фанатизма, звонкий миллион евро в казну «Шарли Эбдо» перечислило министерство культуры республики.

«Эти немалые деньги частично пойдут в помощь фонду поддержки карикатуры в прессе, который еще предстоит создать, - поясняет мэтр Малка. – Но большая часть прибыли останется непосредственно в редакции».

В этом контексте сам по себе напрашивается вопрос: а что получат от этих сокровищ семьи погибших под пулями журналистов? Раненные сотрудники «Шарли»?.. «Мы не забыли о пострадавших, - уверяет Патрик Пеллу, колумнист «Шарли». – Для этого у нас есть особые фонды». И впрямь – весьма особые. «Безответственный журнал» - так любят называть свое издание его сотрудники – дополнительно получил 4,2 миллиона евро от общественных организаций «Пресса и плюрализм» и «Ассоциация друзей «Шарли Эбдо». Плюс еще 250 тысяч евро - в качестве безвозмездного пособия от интернет-корпорации «Гугл»… Из этих средств и пойдет помощь жертвам теракта.

Казалось бы, все вполне благостно и гуманно. Но тот же самый Патрик Пеллу бьет тревогу: «Эти деньги – зло. В них кроется большой риск». Чтобы понять этот парадокс, стоит вспомнить недавнее прошлое. Десять без малого лет назад в «Шарли», опубликовавший карикатуру на пророка Мухаммеда, тоже потекли немалые доходы. 3,8 миллиона евро, поступивших в казну журнала от полумиллиона проданных экземпляров провокационного еженедельника, были распределены исключительно среди акционеров издания. То бишь – только среди ограниченного числа руководителей издания. «Распиливая» прибыль, они не преминули вдрызг разругаться между собой, после чего часть журналистов, вообще, ушла из «Шарли». На зарплатах же простых сотрудников – традиционно низких, надо сказать, - это эльдорадо никак не отразилось. Более того: вскоре тиражи еженедельника так тревожно упали, что двенадцать сотрудников из штата в полсотни человек оказались уволенными…

Грустный прецедент, не правда ли? Впрочем, эта история повториться вряд ли сможет. Теперь акционеры журнала от миллионов не получат ничего. Ведь, как решило руководство «Шарли», в ближайшие три года распределения дивидендов среди акционеров не предусмотрено. И еще один важный фактор: среди убитых террористами – карикатурист Шарб (он же – Стефан Шарбонье), бывший мажоритарный акционер, а заодно и главный редактор. Сорок процентов акций «Шарли», ранее принадлежавших Шарбу, предложили другому ведущему художнику издания – Люзу. Однако тот отказался: «Большие деньги портят людей. Мы опять все рассоримся…» И вообще: Люз выдвинул идею отдать золото «Шарли» в управление его коллектива. Специально для этого основать кооператив. Идея здравая, но, как ее реализовать без скандала и как поделить нежданные доходы, пока что не знает никто.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.