Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Виктор Янукович: Я благодарен Путину за то, что он спас мне жизнь

Общество
Виктор Янукович: Я благодарен Путину за то, что он спас мне жизнь
Президент Украины Виктор Янукович отменил всеобщую воинскую повинность в стране. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Виктор Янукович впервые после начала гражданской войны в стране, которой он руководил, дал международное интервью – телеканалу BBC. «Вечерняя Москва» приводит наиболее яркие цитаты бывшего украинского президента.

Виктор Янукович заявил, что в события случившихся на Майдане есть и его вина. И ответственности он себя не снимает.

- Конечно, в том числе, и я виноват. Наверное, я тоже что-то не доработал. Я не располагаю фактами, чтобы кто-то отдавал приказ стрелять по митингующим, это не мои полномочия. Я был категорически против этого, - сказал экс-президент.

Он напомнил, что неоднократно говорил о том, что против применения силы, тем более, использования оружия.

- Я считал, что никакая власть не стоит ни капли крови людей. Поэтому я был против того, чтобы пролилась кровь в Украине. И я сделал всё, чтобы в Украине не было войны, - сказал бывший украинский лидер.

По словам Януковича, действия новых украинских властей его не удивляют – они сделали все, для того, чтобы разрушить страну и втянуть в эту войны все мировое сообщество.

- Я предупреждал, что они не остановятся на Майдане, они пойдут дальше. И они пошли дальше. За полтора года произошла война, за полтора года потеряли Крым и Донбасс, тысячи жизней людей, разрушили страну, втянули в войну весь мир – Россию, Европу, США, - говорит он.
Что касается присоединения Крыма к России, то Янукович считает это трагедией украинского народа, но обратного пути нет.

- То, что произошло – уже произошло, есть факт, который случился. Как мы вернем Крым? Войной? Еще война нужна?, - сказал экс-президент.
В интервью британскому изданию Янукович сказал, что очень благодарен российскому президенту, который помог ему приехать в Россию.

- То, что Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб, это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я конечно ему благодарен за то, что он дал такую команду и нам, моей охране, способствовали выполнить эту задачу, вывезти меня и спасти мне жизнь, - сказал бывший руководитель Украины.

СПРАВКА «ВМ»

В 2010 году Виктор Янукович был избран президентом Украины по итогам второго тура получив 48,95 процентов голосов избирателей, опередив Юлию Тимошенко на 3,48 процента.

В ноябре 2013 года украинское правительство постановило приостановить подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, что привело к тяжелому внутриполитическому кризису. В нескольких городах Украины прошли массовые акции протеста, получившие название «Евромайдан».

Через некоторое время мирные акции переросли в массовые беспорядки и стали носить радикальный антиправительственный характер с требованием отставки руководства страны.

В конце марта 2014 года Янукович покинул страну.

25 мая 2014 года в стране прошли внеочередные президентские выборы. Новым лидером Украины стал Петр Порошенко. Янукорвич выступил с заявлением, что уважает выбор своего народа.

4 февраля 2015 года Верховная Рада Украины лишила Януковича звания президент страны за его самоустранения от выполнения полномочий главы государства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.