Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вдохновила Коко Шанель. Тушинские пенсионерки погнались за модой

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Можно ли быть модной и стильной, когда тебе за 70? Еще как! Еще великая француженка Коко Шанель доказала это на себе, а сейчас ее инициативу подхватили бабушки из центра соцобслуживания «Тушино», организовав у себя клуб «Мода и стиль».

Скажите, вы когда-нибудь видели журнал мод для пожилых? Или, может, слышали о том, что какой-нибудь кутюрье задался целью осчастливить дам возраста 50+ новой коллекцией? Подозреваю, что ответ будет отрицательным, и трудно понять, что это — дискриминация модниц зрелого возраста? Или, наоборот, таким образом выражается некая толерантность: зачем, мол, подчеркивать тему возраста лишний раз, если как раз его-то и хочется скрыть, или победить, или обмануть? Ждать милостей от кутюрье и прочих стилистов в ТЦСО «Тушино» не стали: сами справляются!

ПРИВЕТ ОТ КОКО ШАНЕЛЬ

Честно говоря, всегда считала, что мне шляпки не идут. Какие бы ни примеривала, все как на корове седло... Но после знакомства с культоргом ТЦСО «Тушино» Еленой Игнаточкиной моя убежденность значительно поколебалась: может, просто не нашла свою? Сила убеждения — в том числе и личным примером — у этой женщины потрясающая, артистизм, можно сказать, в крови. Профессиональная певица — окончила ГИТИС, профессиональный педагог, много лет на преподавательской работе. Да и в генах, как выясняется, что-то такое заложено…

— Моя тетушка дожила до 96 лет — и какая же была чистюля, какая аккуратистка! — говорит Елена Юрьевна. — Всегда ухоженная, со вкусом, стильно одетая, принаряженная — глаз не оторвать! А вспомните Коко Шанель? И сама в свои 70 выглядела как картинка, и дизайном одежды для пожилых занималась… Своим примером великая француженка вдохновила в прошлом году и культорга центра социального обслуживания «Тушино» на создание при нем клуба «Мода и стиль».

Какой праздник они тут устроили, какое дефиле, какими нарядными, эффектными и стильными предстали бабушки на балу… Впрочем, бабушками-старушками этих модных женщин почтенного возраста назвать нельзя.

ЧАЙ СО СМЫСЛОМ

Члены клуба «Мода и стиль» на своем примере доказывают: пенсия не повод запаковать себя в «затрапез» и опуститься. Старость может быть красивой, обаятельной и привлекательной!

— Пригласили парикмахера, чтобы прически нашим женщинам сделал, и вы бы видели, как они собирались. Как на бал! Ведь даже само предвкушение праздника — уже праздник, радость, масса положительных эмоций для наших подопечных, — рассказывает директор ТЦСО «Тушино» Галина Медведева.

Мы сидим за большим столом в актовом зале, на столе дымятся пузатые чайнички, расставлены в вазочках всякие вкусности.

— Можно банальное чаепитие устроить для подопечных, — говорит Елена Юрьевна, — и это будет рядовое событие. Но можно сделать со смыслом и интересом. Узнать и рассказать другим, какие бывают чайные церемонии.

Откуда традиция пошла? Как пьют чай в Японии, Китае, Индии? Это же так увлекательно и познавательно, и это уже не просто «посиделки», а клубная встреча.

ТАНЦЫ НА СТУЛЬЯХ

Раз душа просит — нужно делать! И, придумав клуб «Мода и стиль», в Тушине на этом не успокоились. Ведь чтобы хорошо выглядеть, одних нарядов мало, нужны еще и украшения-бижутерия, которые можно сделать самостоятельно. Участницы клуба делают это уже вполне профессионально.

А еще нужно быть грациозной, держать спину, стало быть, необходимы занятия физкультурой, танцы.

Трудновато двигаться? Косточки ломит, с ногами проблемы? Не переживайте: танцевать можно и… сидя на стульях! И Елена Юрьевна Игнаточкина виртуозно показывает, как это происходит: работают только руки и корпус, а впечатление, что действительно танцует! И движения, как в классическом балете, плавные, воздушные и... лечебные.

— Вы еще не слышали, как она поет, — говорит Галина Васильевна Медведева. — Других учит и вокалу, и на пианино играть…

К нашему чайному обществу присоединяется еще одна дама — Наталья Васильевна Чупова. Во время беседы выясняется, что в жизни своей она за фортепьяно не садилась, нотную грамоту не знает, но теперь решила овладеть искусством аккомпанемента по авторской методике Елены Юрьевны.

— Вы просто берете аккорды, когда аккомпанируете, — объясняет Елена. — И на этих аккордах можно сыграть что угодно, от классики до джаза.

Чтобы не быть голословной, садится Наталья Васильевна за инструмент. Встает у фортепьяно Елена Юрьевна, и совершенно дивно у них получаются и «Букет цветов из Ниццы», и «Фонтан любви, фонтан живой…» Запишите меня в свой клуб, дамы! Я тоже петь люблю, а главное — хочется научиться носить шляпки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Медведева, директор ТЦСО "Тушино":

- Я считаю, что нужно всячески развивать новые формы работы в территориальных центрах социального обслуживания. Искать современные, интересные, необходимые, полезные и просто красивые идеи по организации досуга. Благо у нас есть много талантливых, ярких людей и среди наших сотрудников, и среди подопечных, которые иногда сами подсказывают идеи, как разнообразить свободное время. И хотя сейчас лето и наблюдается некоторое затишье, двери нашего центра соцобслуживания «Тушино» всегда открыты. Приходите, мы будем рады всем!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.