Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Казакам с дипломом не приходится тужить. Пора, братцы, за работу!

Общество
Казакам с дипломом не приходится тужить. Пора, братцы, за работу!
Выпускники Первого казачьего университета, немного отдохнув, вскоре отправятся работать по гражданским специальностям — согласно диплому: станут юристами, экономистами или менеджерами / Фото: Волков Павел
25 июня на Поклонной горе состоялась церемония вручения дипломов первому выпуску Первого казачьего университета — Московского госуниверситета технологий и управления им. К. Г. Разумовского.

В этом университете учатся не только казаки, но и обычные ребята. Казаки же составляют особую категорию: они живут при университете и посещают дополнительные занятия, связанные с их культурой. Вчера дипломы вручались именно им. И хотя в традиционном понимании студенты — ребята лет двадцати трех, среди выпускников Первого казачьего были мужчины в куда более солидном возрасте.

Бросающаяся в глаза черта казаков — критическая пунктуальность. Ровно в 11:00 по всей площади разносится громкий крик атамана: «Внимание!» Перед шеренгой выпускников девушки в национальных зелено-белых костюмах начинают танцевать казачью польку. Кажется, что все происходит не на Поклонной горе, а на Кубани.

Молодые казаки тем временем украдкой машут родителям и друзьям.

Рядом стоит один из самых взрослых выпускников — 36-летний Виктор Шумаков.

— Я поступал сюда для того, чтобы стать еще ближе к казачьей культуре, ведь сам я родом из Краснодарского края, — рассказывает Виктор корреспонденту «ВМ». — У нас в университете даже некоторыми преподавателями были атаманы. В основном, конечно, были традиционные предметы по специальности.

Но огромное внимание уделялось культурному воспитанию, истории края. Ну и, конечно, какой казак без умений владеть шашкой и ездить верхом! Для выпускников, хоть у каждого из нас разная специальность, казачество — прежде всего! Мужество, отвага и находчивость — вот чему в первую очередь здесь учат...

Но вот строевым шагом семь знаменосцев из числа студентов выносят флаги России и университета. Звучит гимн Российской Федерации, которому вторит шум начинающегося дождя. Гости достают пестрые зонты, но молодым казакам, кажется, все нипочем: плохой погодой их точно не напугаешь.

Наконец наступает кульминация: долгожданное вручение дипломов. «Господин Сотников! — Я! — Есть! — Господин Миронов! — Я! — Есть! — Господин…» — и так до бесконечности. Ребята по очереди подходят строевым шагом, забирают кровью и потом заработанные дипломы.

— Желаю вам божьей помощи, где бы вы ни служили, — напутствует выпускников председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Александр Беглов. — Всегда помните, что вы казаки. И до последнего служите отечеству!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина Иванова, ректор Московского Государственного Университета Технологий и Управления:

- Сегодня историческое событие — первый выпуск казаков-специалистов, которых мы готовили 5 лет. Среди выпускников есть те, кто уже завтра станет частью казачьего общества и пойдет укреплять хозяйство и структуру нашей страны. Сегодня мы выпускаем 500 студентов из 10 региональных институтов. Лучшие получают дипломы здесь, в самом важном месте столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.