Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нам надо научиться разговаривать друг с другом

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Нам надо научиться разговаривать друг с другом
Владимир Борисович Тарасов - директор Московского дома национальностей. / Фото: Пресс-служба Московского Дома национальностей
Знакомьтесь, Владимир Борисович Тарасов, новый директор Московского дома национальностей. "ВМ" стала первым изданием, которому Владимир Борисович рассказал о рабочих планах и перспективах развития главной национальной площадки нашего города.

- Владимир Борисович, что такое Московский дом национальностей и в чем его миссия?

- Московский дом национальностей был создан как центр этнокультурного развития москвичей различных национальностей, удовлетворяющий национально-культурные и национально-образовательные запросы. Он призван консолидировать общественность и вносить весомый вклад в гармонизацию межэтнических отношений в столице.

Основное направление деятельности МДН – организация и проведение мероприятий, способствующих утверждению межнационального мира и согласия. Среди них - круглые столы по актуальным вопросам, семинары, презентации, юбилеи выдающихся деятелей культуры и искусства, концерты, выставки. МДН всегда стремится к развитию мероприятий, вызывающих интерес у москвичей, гостей столицы и тех, кто хочет связать свою судьбу с этим замечательным городом.

- Будут ли меняться формы и принципы работы МДН в ближайшее время?

- Кардинально менять что-то в ближайшее время сложно. Потому что уже есть давно утвержденный финансовый план. И мы выполним все, что было намечено. Но нам нужно сделать чрезвычайно важный шаг - усилить работу в информационном поле. То есть отладить теснейшие связи со столичными городскими СМИ, обладающими громадным ресурсом, который все мы могли бы использовать более рационально. Поясню на конкретном примере. У нас в МДН за год проходит более 800 мероприятий, многие из которых носят научно-теоретический характер. На мой взгляд, должного освещения в СМИ они не получают, в результате предложения учёных и специалистов не находят своего читателя.

Поэтому нам надо научиться работать на широкую московскую аудиторию, а для этого знать: что сегодня волнует наш многонациональный город, какие новые проблемы надо решить немедленно, кто мешает, а кто реально способен помочь? Знаю, знаю, вы спросите: как это сделать? Через живое общение. Например, приглашаем в наш Дом на обед главного редактора «Вечерней Москвы» и представителей диаспор. Нет, нет, никаких камер и микрофонов. Просто разговариваем, выясняем болевые точки. Подобные встречи возможны, на мой взгляд, и с представителями различных ветвей власти города.

Формы работы могут быть самыми различными: чаепитие, фестиваль, встречи в парках. Тут обязателен главный итог - помощь людям, которые оказались в Москве (по разным причинам). Чтобы эти новые москвичи с первых дней пребывания в нашем городе почувствовали заботу, уважение, безопасность.

- Что способно сегодня объединить людей всех национальностей в Москве?

- Что вообще может объединить людей? Долг, семья, коллектив, культура. А в нашем городе еще и понятие быть москвичом. Вот почему люди всегда сюда ехали и едут? В поисках лучшей жизни, именно это их всех и объединяет. И людей, которые приехали сюда пятьдесят лет назад, и двадцать. И тех, кто вчера впервые ступил на московскую землю. Москва, один из немногих городов России, предоставляет всем народам равные условия проживания. Достаточно комфортные. И это должно предполагать обратную отдачу. Когда каждый – москвич.

Сегодня настало такое время, когда рассматривать население Москвы, с точки зрения «понаехали», ушло в прошлое. Но, согласитесь, когда в Москву лет тридцать, двадцать тому назад хлынул поток новых людей, положение столичных жителей, их настроение было иное, чем сегодня. Притерлись, притерпелись? И это тоже. А еще это и результат взвешенной и мудрой государственной национальной политики, в реализации которой наряду с органами государственной власти задействован потенциал институтов гражданского общества. Безусловно, и работа ученых, специалистов в области национальной политики и миграции. Наш Дом тоже внес свою лепту в общее дело. Многие проекты уже воплощены в директивных документах и комплексных целевых программах Правительства Москвы, а также в разработке и реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Кроме того, поскольку в настоящее время МДН подчиняется новому городскому Департаменту национальной политики, межрегиональных связей и туризма, мы планируем разработать новое направление в своей деятельности – туризм для людей всех национальностей, проживающих в Москве. Проект этот объемный, многогранный. Но я уверен, что его (даже начальные результаты) улучшат гармонизацию межнациональных отношений в городе.

- Нынешний год юбилейный – семидесятилетие Победы. Какие мероприятия, посвященные этой великой дате, пройдут до конца года в МДН?

- У нас запланировано много мероприятий. Из постоянно действующих, две фотовыставки. Экспонаты одной из них были отпечатаны с негативов, хранящихся в архивах военных корреспондентов, участников Великой Отечественной войны — Э.Н. Евзерихина, Г.А. Липскерова, М.Б. Маркова-Гринберга, Г.Г. Петрусова, А.С. Шайхета и др. Ее готовили наши сотрудники. Вторая - организованная администрацией Муниципального округа «Басманный», посвящается героям седьмой дивизии народного ополчения Бауманского района. В ее составе воевали 12000 жителей района и студентов МВТУ имени Баумана. Кстати, обе выставки постоянно пополняются новыми экспонатами.

Будут мероприятия от представителей молодежи греческой, азербайджанской и приднестровской диаспор. И еще, недавно мы обсуждали с властями центрального административного округа и Бауманского района вопрос об установке нового памятника москвичам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сразу скажу, это не наша инициатива, мы в числе участников. Но подключились, помогаем с вопросами согласования с Москомархитектурой, с Москомнаследием, ведь район тут исторический. Памятник мне понравился трогательностью композиции и нестандартным сюжетом. Открытие планируется в День города в Бауманском парке. Есть еще ряд идей, некоторые из них вошли в наши перспективные планы.

- Какие новые программы Вы обязательно запланируете на следующий год?

- Проект «Мы любим свой город». Мы проведем его среди национальной студенческой молодежи. Главными составляющими будут национальное искусство и фотография. Затем «Этнический процесс». Проект «Московские маршруты» позволит студентам, которые приехали учиться в наш город, лучше познакомиться с его богатой культурой. К организации проекта «Почувствуй себя москвичом» мы хотим привлечь институты туристской сферы, это поможет обновить и добавить в календарь культурных мероприятий яркие краски. Среди них фестивали, выставки-ярмарки, я уверен, что эти мероприятия будут способствовать укреплению межнациональных отношений. И специальные экскурсии. Ну, например, такая экскурсия: где находится Лефортово, чем занимались люди его населявшие и кто из царей любил посещать это место и почему?

Межнациональный проект «Достижения без границ» - это цикл просветительских мероприятий с выдающимися людьми разных национальностей, добившихся успехов в своей профессиональной деятельности и являющихся примерами для подражаний. Нам нужно стать еще более открытой, широко известной площадкой в городе. Чтобы о нас знали все – от недавно приехавших людей до коренных москвичей.

Для этого мы создадим проект «Информационная политика в поликультурном пространстве столицы». Нам всем надо научиться общаться, в том числе и по проблемам межэтнических отношений, этнокультурного развития. Проект «Мы любим свой город» мы посвятим юбилейным датам, патриотическим акциям, выдающимся личностям Москвы и России, встречам с известными современниками-москвичами.
Разумеется, сохранятся и старые проекты: «Многоцветие России», «Разноцветная Москва», «Москва в ритмах народов мира».

- Сколько зарегистрировано в МДН национальных организаций? Какие из них самые многочисленные?

- На настоящий момент мы сотрудничаем с 14 вузами, 87 национальными общественными объединениями и 14 национально-культурными автономиями. Самые многочисленные из них – это Славянский фонд России, Всероссийский азербайджанский конгресс, Московский центр культуры «Дагестан», Российский конгресс народов Кавказа, Союз армян России, Союз грузин в России, Центр содействия еврейской жизни молодежи «Гилель», Греческий культурный центр, Белорусы Москвы, Международный союз немецкой культуры, Общество чувашской культуры, Всероссийский межнациональный союз молодежи и Украинцы Москвы.

- Все ли приезжающие в Москву сегодня хотят объединяться по национальному признаку?

- Москва – город европейский. Посмотрите вокруг - архитектура, одежда, та же еда. И попадая сюда, человек, в зависимости от своего образования, круга общения, кто-то быстрее, а кто-то медленнее, становится европейцем.

- Будет ли у МДН определенная программа для украинцев, учитывая нынешнюю ситуацию в этой стране? В том числе для беженцев? И есть ли предложения непосредственно от них?

- Мы тесно работаем и с украинцами Москвы и с землячеством донбассовцев, его возглавляет Иосиф Кобзон. На днях я встречался с молодежной секцией донбасского землячества, они примут участие в Межрегиональном фестивале «Я люблю Россию», он пройдет на территории парка «Музеон». Что еще? Наш Дом, конечно, станет участником акции «День знаний в Новороссию». Надо помощь ребятам учебниками и письменными принадлежностями. Хочу сказать – наш Дом всегда открыт. В том числе и как дискуссионная площадка для представителей Украины как с одной, так и с другой стороны. Пусть люди выговорятся, услышат друг друга. Постепенно поймут. Я ведь как военный человек, знаю, ничего на свете нет хуже войны.

- Владимир Борисович, а для мигрантов есть определенная программа?

- Думаю, что она будет связана с изучением русского языка. Но тут много работы, в первую очередь, с миграционной службой. Надо знать точные данные, для начала: сколько мигрантов проживает в настоящее время в Москве? Ведь пока мы располагает переписью от 2010 года.

- Национальный вопрос в России - достаточно сложный. Как удастся избегать острых моментов?

- С одной стороны, основа дружбы между народами – это воспитание толерантности и взаимоуважения между народами. В идеале оно должно закладываться с детства, как в семье, так и в школе. И этому способствует изучение традиций, фольклора, культуры народов России. С другой стороны, важную роль играет расширение межрегионального сотрудничества и развитие этнотуризма. Когда люди знают свою страну, видят, как живут в других регионах нашей Родины, их отношение к другим народам меняется. Они перестают быть чужими, незнакомыми, непонятными! Ну и, конечно, нельзя недооценивать роль СМИ в межнациональных отношениях.

- Опыт работы с многонациональным коллективом у Вас есть?

- Моему опыту впору справлять четвертьвековой юбилей. И приобрел я его благодаря Советской Армии. Служил в Семипалатинске, в Нижегородской области, в группе советских войск в Германии, исполнял интернациональный долг в республике Ангола. А когда делал телепрограмму «Аты-баты», то мы со съемочной группой побывали во всех горячих точках.

- Мечты есть?

- Куда ж без них. Чтоб МДН стал настоящим домом для всех людей. Ведь чем ближе, понятнее мы станем друг другу, тем интереснее будет сама наша жизнь в прекрасном мегаполисе по имени Москва.

Справка «ВМ»

Владимир Борисович Тарасов, директор Московского дома национальностей. Родился 1 мая 1952 года в городе Калуге. Имеет педагогическое образование. Кадровый военный, подполковник запаса. Работал на телевидении в компании ВГТРК в качестве продюсера и режиссера, занимал должность генерального директора телеканала «Русский мир». Возглавлял Управление электронных СМИ Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. Государственный советник города Москвы 2 класса.

Московский дом национальностей был создан в 1998 году. В 2003 году переезжает на Новую Басманную, 4, стр.1. В отреставрированное здание странноприимного дома, выстроенного по завещанию князя Бориса Ивановича Куракина. Здание является памятником истории и культуры России XVIII в.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.