Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Завтра — это вопрос

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Завтра — это вопрос
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
Пятница едва не пропала, а мы чуть не поссорились. Я предлагал пройтись по старинным рюмочным, Синяков возражал, что летом нельзя сидеть в духоте, и звал гулять по дворикам. Я не соглашался, потому что знал, что все дворики Синякова кончаются на крыше пакгауза Курского вокзала, которую я не люблю. И тогда Синяков придумал: «Идем в «Гараж» на выставку современного искусства. Культурно отдохнем и посмотрим, наконец, на Парк Горького».

Парк Горького видно от метро. Узенькая дорога и красный светофор на 99 секунд, но никто не бежит, хоть и машин нет. Все терпеливо ждут, потому что направляются в парк культуры. И на Крымском мосту публика шагает чинно. Никто не толкается, а желтый волнистый попугай без всякой привязи спокойно сидит на жердочке рядом с цыганкой и готов вытянуть бумажку с предсказанием.

Я опоздал на час. Нашел Синякова на травке у пруда. Я извинился, он деликатно меня пожурил за опоздание, потому что в парке культуры не принято материться, и мы пошли смотреть на современное искусство.

Билеты в музей стоили 400 рублей. Только что вернувшийся из Парижа Синяков решил провернуть европейский вариант: «Скажите, есть ли у вас квоты для журналистов, как принято в цивилизованных странах?» Внезапно это сработало: нам выдали два бесплатных билета на все выставки. 

Нас подвели ко входу на выставку Катарины Гроссе «да нет почему позже» (пишется именно так). Синяков сделал два шага и воскликнул: «Прекрасное полотно!» Полотном, вернее, холстом с радужными разводами был выложен огромный зал. Складками холст красиво лез на стены. Посередине лежали три раскрашенных дерева с корнями. Смотрительница разрешила нам фотографировать, сидеть на полу и выпивать на бревнышках, Синяков воспользовался, поправил кепку и попросил фотографировать его как «психоделичного Шукшина».

Вышли на воздух. Синяков в своей парижской рубашке за три евро и зеленых кедах под цвет воротника выглядел буднично. И вдруг заметил: «Даже если мы сейчас купим одну сладкую вату на двоих, все равно нам никто не поверит», — и сочинил стихи: «Сладкую вату мы ели вместе, горькую вату я ем одна».

Вернулись к современному искусству. На входе смотрительница сказала: «Начинать осмотр можно везде!» Выбрали дверь, куда не было очереди, и попали на выставку японской художницы Яей Кусама «Теория бесконечности». Внутри был огромный зал в красных пятнышках с гигантскими кеглями и холмами. Пока осматривались, одна из посетительниц коснулась стены, и стало ясно, что это маленькая комната с зеркалами. Смотрительница попросила не трогать экспонаты, и мы удалились. 

Синяков сбежал на черно-белую фотовыставку Георгия Кизельватера, а меня заинтересовал художник Риркрит Тиравания из Аргентины: он поставил десяток столов для тенниса с бесконечным количеством шариков и разрешил играть.

Я немедленно нашел ракетку и партнера для игры – опасного мужчину с татуировками и пирсингом. Когда я уже почти выиграл, опасный по секрету рассказал, что именно за этим столом играли Джордж Лукас и Вуди Аллен, когда приезжали на закрытую вечеринку по поводу открытия выставки. В благодарность за это я сравнял игру и после трех балансов поддался. 

Так вот, Лукас и Аллен играли за столом с надписью «Завтра — это вопрос?».

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.