Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Заклинатели погоды: залог успеха — дождь и ветер

Сюжет: 

Третий глаз
Общество
Секрет бешеной популярности группы «Битлз» раскрыт! Группа ученых из Оксфордского и Саутгемптонского университетов проанализировала тексты песен ливерпульской группы и выступила с заявлением, что одной из причин успеха музыкантов являются тексты их песен, значительная часть которых рассказывает о погоде.

Действительно, из 308 композиций «Битлз», тексты которых подверглись научному анализу, около 20 процентов содержали упоминания о погодных явлениях в виде дождя, туманного утра или солнечного дня.

И другие исполнители уделяют немало внимания погодным явлениям: стоит набрать в поисковике словосочетание «песни о погоде современных исполнителей», как интернет выдаст 93 песни о дожде, 84 песни о ветре, 62 песни о снеге и о метели 49 песен, в то время как солнце упоминается 368 раз.

Давайте обратимся к творчеству Аллы Пугачевой.

Некоторые ее песни и вовсе напоминают метеорологические сводки. И кроме описания природного феномена под названием «Айсберг», который «То замерзнет, то растает. Кто он, ласковое солнце Или мертвый белый снег?» у Пугачевой достаточно других описаний состояния погоды: «Дождь грибной играет в прятки», «Кружит тихо, кружит тихо непогода. Кружит тихо наш последний снег», «Улица пуста, дождь по мостовой», а также «Вот опять захандрила дождями природа, Средь зимы с неба льет, размывая снега. Плюс один, но хочу я нормальной погоды, Чтоб февраль по спине нас метелью стегал». Ну и так далее: «Я хочу, чтобы май был по-майскому теплым, А июнь не будил в нас осеннюю грусть, Я хочу, чтоб сентябрь листопадом заштопал Пустоту в моем сердце, которой боюсь».

Вот как прокомментировал «всепогодный музыкальный феномен»» поэт-песенник Владимир Ильичев, автор нескольких хитов из репертуара Григория Лепса и других эстрадных звезд:

— Если, как вы говорите, у «битлов» погода упоминается в 20 процентах песен репертуара, то объясняется это просто: все то время, пока в музыкальном пространстве существует негласный, но вполне определенный тренд писать только о любви и только в позитивном смысле, без описания погодных явлений в виде дождя, к примеру, под который угодили двое влюбленных, не обойтись никак.

Другие, в том числе именитые авторы песен говорить на эту тему отказались категорически.

Музыкальный критик Сергей Бирюков объясняет это так:

— Эта тема в полном смысле слова вечная и очень выигрышная, поскольку, когда не о чем говорить или петь, то мы говорим или поем о погоде. Наши попзвезды используют ее чуть в меньшей степени, чем «Битлз», хотя навскидку даже самый невзыскательный слушатель назовет пять-шесть хитов, среди которых непременно окажутся «Погода в доме» Михаила Танича, о которой пела Лариса Долина, или «Непогода» в исполнении Павла Смеяна.

Тем временем психологи объясняют интерес к вопросу, какая стоит погода на дворе, довольно просто. Люди хватаются за прогноз погоды как за последний — и самый верный — повод завязать или поддержать беседу. Этот интерес нас объединяет в социальном смысле — мы узнаем, что другие люди испытывают те же эмоции, что и мы.

Вступить в разговор о погоде легко даже совершенно незнакомым мужчинам и женщинам: ведь предмет беседы для нас безопасен, не может спровоцировать конфликт или вызвать серьезных разногласий с собеседником.

— Разговоры о погоде являются психологическим якорем, позволяющим незнакомым людям довольно легко наладить коммуникативные связи, — считает психолог и специалист по нейролингвистическому программированию Анна Сухова. Эти разговоры составляют некую общность между всеми нами. Ведь что такое процесс знакомства между женщиной и мужчиной? Это легкая и быстрая коммуникация, призванная создать определенное приятное впечатление. А разговоры о погоде помогают создать такое впечатление, при котором знакомство упрощается и женщина не шарахается сразу же от первых слов, произнесенных незнакомым мужчиной.

Если говорить о музыкальных вкусах метеорологов, то они тоже предпочитают песни о любви. Ведь мелодия под названием Manchester et Liverpool многие годы сопровождала прогноз погоды в программе «Время». В этой песне природные явления переплетены с высоким чувством самым тесным образом: «Манчестер печален.

И Ливерпуль скоро заплачет дождем. Белые парусники боятся зимы. А Ливерпуль покрыт туманом. И любовь тоже где-то потерялась...»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Кононенко, публицист:

Помните, как Ипполит Матвеевич Воробьянинов «подкатывал» к девушке? «Теперь такие погоды замечательные. Это май-баловник, это май-чародей веет свежим своим опахалом». Так и музыканты. Когда им не о чем писать песню, они пишут ее о погоде. Дитер Болен еще во времена Modern Talking рассказывал, как он работает. «Я встаю утром, выпиваю кофе, — говорил музыкант, — а потом сажусь за рояль и до обеда пишу десять песен». Точно так же делала группа Rolling Stones, творчество которой тоже проанализировали британские ученые.

Точно так же делают любые другие музыканты, которым надо писать песни, а о чем их писать — непонятно. Конечно, есть и такие, кто за вдохновением погружается в пучину порока.

Но люди приличные, вроде Пола Маккартни и Дитера Болена, в пучину порока не погружаются. Они просто выглядывают в окно и описывают, что они там увидели.

Песни о погоде

● У природы нет плохой погоды музыка А. Петрова, текст Э. Рязанова Звучит в фильме «Служебный роман» в исполнении Алисы Фрейндлих

● Непогода музыка М. Дунаевский, текст Н. Олев Звучит в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!» в исполнении Павла Смеяна

● А снег идет музыка А. Эшпай, текст Е. Евтушенко Звучит в фильме «Карьера Димы Горина». Первый исполнитель — Майя Кристалинская

● Снег кружится музыка С. Березин, текст Л. Козлова Впервые исполнена ВИА «Пламя»

● Осень автор — Ю. Шевчук Песня из репертуара группы ДДТ

● Дожди автор и исполнитель — И. Корнелюк

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.