Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рабочие места и жилье создают рядом

Общество
Более 260 тысяч квадратных метров индивидуального жилья построили в Новой Москве с начала года, сообщили 29 июля в Стройкомплексе. Всего за три года на этих территориях построено семь миллионов квадратных метров недвижимости.

Кроме жилья для москвичей, это еще и 15 детских садов, 4 школы и 2 поликлиники. Инвесторы и городские власти строят жилье и сопутствующую инфраструктуру.

— Новая Москва — это главный ресурс градостроительного развития мегаполиса, — уверен заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Присоединенные территории должны развиваться комплексно, при этом нужно учитывать уже сложившиеся особенности Троицкого и Новомосковского округов и, исходя из этого, решить, как проложить новые дороги, где можно построить недвижимость и инфраструктурные объекты. Для этого мы разработали территориальные схемы округов, которые прошли публичные слушания и были утверждены.

Этот важнейший документ определяет функционал земель, где и какие сформируют центры развития, как пройдут транспортные коридоры. Территориальные схемы открывают возможности для привлечения в округ дополнительных инвестиций.

ЖИТЬ И РАБОТАТЬ РЯДОМ

Благодаря улучшающимся условиям и внедрению столичных стандартов Новая Москва становится привлекательной для проживания. С 2012 года количество населения там выросло более чем на треть — на 78 тысяч человек. 310 тысяч человек живут, работают, учатся. Число рабочих мест за три года здесь увеличилось вдвое. Создано дополнительно 80,5 тысячи мест приложения труда. Причем 40 процентов жителей Троицкого и Новомосковского округов смогли найти для себя работу рядом с домом.

— Мы последовательно решаем задачу сбалансированного развития этих территорий, не превращая их в огромный, отрезанный от старой Москвы спальный район, — задачу органичной интеграции с большой Москвой, — отмечает заммэра. — При этом жилая застройка ведется в пропорциональном и достаточном соотношении со строительством объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Уже сейчас темпы ввода нежилой недвижимости превышают на 16 процентов темпы сдачи жилья.

Согласно территориальной схеме и будущему Генеральному плану Москвы проекты на присоединенных территориях реализуются таким образом, чтобы жить и работать рядом с домом смогли 60 процентов жителей.

— В итоге у людей появится больше свободного времени, и отдыхать можно будет недалеко от дома: уже построены три новых парка, причем в шаговой доступности от жилья, — сказал Марат Хуснуллин.

ПОЕХАТЬ БЫСТРЕЕ

Со времени присоединения столь больших территорий к основной части столицы особое внимание уделили и транспортному строительству в Новой Москве. Уже реконструированы две автомобильные дороги: от Киевского до Калужского шоссе протяженностью 4,6 километра и от деревни Рассказовки до города Московский протяженностью 2,9 километра. Совсем недавно в эксплуатацию ввели центральную автодорогу в поселке Коммунарка с выходом на район Бутово. Магистраль обеспечила абсолютно новую и удобную транспортную связь между поселениями Новой Москвы и районом Южное Бутово.

Начато строительство автодороги Боровское шоссе — Киевское шоссе — деревня Ботаково через деревню Рогозино.

Протяженность трассы составит 13 километров, а ее ввод намечен на 2017 год. Также ведутся мероприятия по формированию основных магистралей.

Идут проектирование и подготовительные работы по территории для строительства первого пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги. Всего до 2018 года в Троицком и Новомосковском округах будет реконструировано и построено 135 километров дорог.

ТОП-8 ГЛАВНЫХ СТРОЕК НОВОЙ МОСКВЫ 

АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР В ПОСЕЛКЕ КОММУНАРКА

Рабочие места и жилье создают рядом Открытие агрокластера «Фуд Сити» / Фото: Владимир Новиков

Центр станет одной из 12 ключевых точек экономического роста Новой Москвы. Он расположится между Калужским шоссе и поселком Коммунарка и будет состоять из трех кластеров: административно-делового, медицинского и образовательного.

СТАНЦИЯ МЕТРО «САЛАРЬЕВО»

Станция станет предпоследней на Сокольнической линии метро. Откроют ее до конца года. Здесь планируется построить крупный транспортно-пересадочный узел, который позволит разгрузить потоки пассажиров столичной подземки и наземного общественного транспорта.

СТАНЦИЯ МЕТРО «РУМЯНЦЕВО»

Рабочие места и жилье создают рядом Открытие агрокластера «Фуд Сити» / Фото: Владимир Новиков

Станция станет конечной на Сокольнической линии метрополитена. Запустят «Румянцево» одновременно со станцией «Саларьево». Продление красной ветки в Новую Москву позволит существенно облегчить дорожно-транспортную обстановку на юго-западе столицы.

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «НОВЫЕ ВАТУТИНКИ»

По соседству с наукоградом Троицком идет возведение большого жилого комп лекса «Новые Ватутинки». Он состоит из двух частей — микрорайона Центральный с готовой инфраструктурой и квартала Южный, где распроданы уже 98 процентов квартир в 87 трехэтажных жилых домах.

АГРОКЛАСТЕР «ФУД СИТИ»

Рабочие места и жилье создают рядом Строительство Центральной кольцевой автодороги в Новой Москве

Первый российский агрокластер открыли в сентябре 2014 года на Калужском шоссе, около МКАД. Он объединяет несколько торговых, офисных и гостиничных зданий, складских комплексов, помещений для производства льда и парковки. В этом году его увеличат на 200 тысяч кв. м.

ДЕТСКИЕ САДЫ И ШКОЛЫ

Рабочие места и жилье создают рядом Марат Хуснуллин / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В этом году в Новой Москве откроются 18 детских садов и 6 школ. Строительство образовательных учреждений ведется как за счет городского бюджета, так и за средства инвесторов. При этом бизнес при строительстве домов создает и сопутствующую социальную инфраструктуру.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОЛЬЦЕВАЯ АВТОДОРОГА

Рабочие места и жилье создают рядом В Москве откроется английский детский сад по программе «Рубль за метр» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Эта трасса пройдет по территории Новой Москвы и Подмосковья в 50 километрах от МКАД. Длина кольца составит почти 530 километров. В августе 2014 года началось строительство первого участка протяженностью 49 километров.

Движение по нему запустят в 2018 году.

БИЗНЕС-ПАРК «К2»

Этот комплекс станет первым международным офисным центром класса «А». Арендаторы здесь уже могут получить качественные площади. Бизнес-парк расположен в двух километрах от МКАД, в деревне Николо-Хованское. Здесь могут работать три тысячи человек. В перспективе их число увеличат вдвое.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Жидкин, руководитель департамента по развитию новых территорий города Москвы:

- За три года в Новой Москве построен большой объем недвижимости. Это порядка семи миллионов квадратных метров, из них пять миллионов — жилье. Много и социальных объектов: школ, детских садов и поликлиник.

Есть и три важные дороги, которые между собой соединяют Бутово, Киевское, Калужское и Боровское шоссе. Фактически это дублеры Московской кольцевой автодороги, которые стимулируют развитие поселений Новой Москвы. Разработанные территориальные схемы предусматривают строительство 600 километров дорог. Без них территория не могла бы развиваться.

Дмитрий Набокин, префект Троицкого и Новомосковского округов города Москвы:

- В момент передачи Москве новых территорий инженерная инфраструктура была в запущенном состоянии. По сути, последние 20 лет она не развивалась. На сегодня есть четкий план развития сетей: электроснабжение, газификация, водоводы, канализация, строительство очистных сооружений и стоков. Этого практически не было. Столичные стандарты ресурсоснабжения переходят и на территорию Новой Москвы.

Много лет не возводились и соцобъекты. Это известная проблема территорий, связанная с детсадами, школами и поликлиниками. Теперь мы десятками в год сдаем объекты социнфраструктуры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.