Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Душевный праздник объединил горожан

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
И храм построили, и песню спели.

В парке «Царицыно» 26 июля состоялся IV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле».

На душевный русский праздник съехались представители из 38 регионов огромной страны — более 40 творческих коллективов, мастера-ремесленники и товаропроизводители, спортсмены-наездники .

В этом году фестиваль «Русское поле» посвящен тысячелетию преставления равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Слоган праздника — «Владимир. Рождение цивилизации» — отражает и принцип построения концертной программы, которая развернулась сразу на двух сценах.

Особая традиция праздника — возведение обыденного храма. Строили по традиции — без единого гвоздя.

— За сутки такой храм можно собрать. А готовиться мы начали еще вчера, — рассказал координатор проекта «Общее дело» Никита Сенькин.

Возвели храм из архангельского леса. Благодаря строительному материалу из северных широт сруб будет очень прочным и простоит не одну сотню лет.

— У дерева вручную снимают кору — видите, остаются следы от инструмента на бревнах, — показал Никита Сенькин на едва заметные полоски на бревне. — Потом делают канавки, чтобы бревна плотно ложились.

Наконец на купол храма водрузили крест. Постройку, точную копию церкви Святой Троицы в Антарктиде, патриарх Кирилл освятил в честь князя Владимира.

В «Царицыне» храм пробудет недолго: его ждет путешествие туда, где князь Владимир принял крещение, — в Херсонес, ныне Севастополь.

«Царицыно» посетил столичный градоначальник Сергей Собянин. Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом они объявили об открытии фестиваля.

ДЕРЕВЯННАЯ ЦЕРКОВЬ

Душевный праздник объединил горожан На «Русское поле» приехали мастера народных промыслов и творческие коллективы из 38 регионов России / Фото: Александр Казаков

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

- Мы всем православным миром отмечаем тысячелетие святого князя Владимира. Тысячу лет тому назад не было ни Москвы, ни Санкт-Петербурга, ни большинства городов и весей страны. Но именно в то время закладывалась идеология, которая стала объединяющей для нашего государства. Эту великую дату мы отмечаем и словом, и делом.

Здесь, в Царицыне, собрался большой фестиваль, на который прибыли делегации из 38 регионов страны, собрались более 100 тысяч москвичей и гостей столицы. Собрались те, кому дорога славянская культура, традиции.

От города-героя Москвы городу-герою Севастополю передается деревянный храм, который был здесь возведен, на этом поле. Севастополь — наш побратим, и на его земле произошло крещение самого князя Владимира.

КАЗАКИ ДЖИГИТОВАЛИ. ЛУЧНИКИ СТРЕЛЯЛИ

Площадки «Казачьи рубежи» и «Средневековая Русь» показывали на фестивале воинские традиции нашего народа.

Казаки из центра джигитовки Федерации конного спорта России показали уникальные трюки и элементы владения кавалерийским оружием, боевой вольтижировки и экстремальной верховой езды.

Мальчики и девочки из группы «БАГМУТ» удивили зрителей, продемонстрировав сложные элементы джигитовки и стрельбу из разных видов оружия. Ведь юным наездникам и наездницам всего 7–12 лет! Также посетители могли почувствовать себя и в средневековой Руси и пострелять из лука. Как утверждает руководитель секции стрельбы из лука одной из школ на Новом Арбате Евгений Латышев, лучшими стрелками были жители правобережья Оки, верховьев Днепра и Волги — кривичи, а вовсе не британский разбойник Робин Гуд.

ПЕРО ЖАР-ПТИЦЫ ДЛЯ ЛУЧШИХ АРТИСТОВ

На прошедшем празднике, как и в предыдущие годы, особым вниманием пользовалась Главная сцена.

Именно на ней и проходила творческая программа фестиваля, которая включала в себя выступления более 45 региональных творческих коллективов, монастырских хоров и таких прославленных коллективов, как Государственный академический Кубанский казачий хор, Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, хоры Сретенского и Свято-Данилова монастырей, группа «Любэ».

Одновременно на сайте проекта шло голосование — зрители выбирали лучшую, на их взгляд, народную песню. Победила «Ой, то не вечер, то не вечер...», причем с огромным отрывом. Ее и исполняли чаще других.

С нее началось и выступление Большого русского хора под управлением главного военного дирижера России Валерия Халилова, который исполнил любимые народные песни. Этот момент — один из кульминационных, когда песни исполняют десятки тысяч людей, которые пришли на праздник.

— С каждым годом фестиваль становится все более солидным, — сказал Халилов. — В этом году «Русское поле» переехало на новую площадку — в Царицыне. Здесь Главная сцена стала более масштабной и современной.

По итогам фестиваля авторитетное жюри (Валерий Халилов, композитор Олег Иванов, певица Татьяна Петрова) назвало победителей в пяти номинациях.

В номинации — «Лучший фольклорный коллектив» победил Образцовый ансамбль народной музыки «Веселуха» (Красноярский край), в номинации «Лучший танцевальный коллектив» победил коллектив народного танца «Дубравушка» (Белгородская область).

Приз как «Лучшие народные мастера» получили представители Омской области. Делегация из Брянской области стала лучшей в конкурсе «Региональная делегация». Призером в номинации «Зрительская симпатия» стал ансамбль «Русален» (Мособласть, город Реутов).

Все победители фестиваля получили статуэтки в виде пера Жар-птицы (символ фестиваля).

СО ВСЕЙ РУСИ ВЕЛИКОЙ СЪЕХАЛИСЬ УМЕЛЬЦЫ

Аллея регионов, где были представлены народные промыслы, стала визитной карточкой и олицетворением славянского духа.

Свою продукцию показали представители 38 регионов — от Архангельска до Калининграда. Гончарная и ткацкая продукция, расписные подносы и самовары, резные изделия и и многое-многое другое.

Впервые на «Русском поле» свое умение показали и представители Крымского региона. Мастер резьбы по дереву и кости Сергей Пирогов выложил в шатре деревянные гребешки и ложки, целый корабль, вырезанный из кости.

— Я впервые на таком грандиозном празднике, — сказал Пирогов. — Познакомился здесь с людьми и увидел, сколько настоящих талантов есть в России.

А представители Владимирского региона сказали, что договорились об обмене опытом с коллегами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси:

- Я хотел бы всех вас сердечно поздравить с этим замечательным днем и с замечательным фестивалем «Русское поле», приуроченным к празднованию 1000-летия со дня кончины князя Владимира.

Многие, конечно, знают историю о том, как князь Киевский Владимир принял христианство, крестился, а затем крестил весь народ, и страна стала христианской.

Это было особое, переломное событие в нашей истории, которое предопределило на многие века (а я верю — навсегда) особый путь развития тех, кто вышел из Киевской купели крещения, — братские страны Россия, Украина и Белоруссия.

Когда говорю о православной системе ценностей, то считаю, что представители традиционных религий России близки нам. Иначе никогда Россия не стала бы мощным многонациональным государством.

Сегодня мы освятили обыденный храм, который был построен практически за сутки. Князь Владимир, спасшись от печенегов, построил по обету обыденный храм. Вот и мы в знак благоговейной памяти о князе Владимире построили такой храм.

Передаем его в то место, где крестился князь Владимир, — в древний Херсонес, нынешний Севастополь. Здесь великий князь Владимир принял православие и вступил на новый путь, поведя за собой весь наш народ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.