Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Петр I — «отец» русского пива

Общество
Если искать «отца» профессионального пивоварения в России, то это — Петр Первый, великий реформатор во всем, включая и внедрение пенного напитка в массы.

Взойдя на престол, в годы своего великого европейского посольства (1697 — 1698 годы),Петр Первый пристрастился к голландскому и английскому пиву. Кстати, и его сестра Наталья, которую Петр обожал, разделяла увлечение пивом. В Россию Петр выписал и первых заморских пивоваров, заложив и первые пивоварни, призванные обслуживать нужды своего двора и армии.

Отстали на сто лет

— Москва «немного» поотстала от Европы, — рассказывает историк и краевед Виктор Алексеев. — Лет на сто почти.

Но уже в 1875 году два энтузиаста — купец Бенедикт Гивартовский, владелец спирто-дрожжевого завода, и молодой пивовар Альберт Кемпе, объеденили усилия «для устройства и содержания пивоваренного завода в Москве, а также для выделки на сем заводе в связи с пиво-медоварением портера, уксуса, дрожжей, муки и других продуктов из зернового хлеба». И стали выпускать такое пиво, что на Всероссийской промышленной выставке в 1882 году в Москве пивоваров удостоили высшей награды — права изображать на заводской продукции государственный герб России — золотого двуглавого орла.

К 1913 году завод выдавал уже 5 миллионов ведер (около 6 миллионов декалитров) пива в год.

Исторические здания пивоварен в столице 

Петр I — «отец» русского пива Фото: «Вечерняя Москва»

Процесс пошел!

Вторыми в эту «столичную пивную империю» в 1863 году включились московские купцы Дмитрий Корнеев и Викентий Горшанов. И их завод тоже варил не только пиво, но и меды.

В 1906 году он дал империи 1 миллион 219 тысяч ведер пива. Так что было что показать иностранцам, хоть немцам-пивоварам, хоть англичанам.

В 1882 году Европейское общество наук в Париже за создание высококачественных сортов пива наградило золотой медалью восемь крупных специалистов-пивоваров Российской империи. Одну из них получил главный пивовар завода Корнеева и Горшанова Богуслав Миклас. И в том же 1863 году в компанию знаменитых московских пивоваров влился со своим заводом купец Влас Ярославцев.

В 1870 году его пивоварня выпускала уже 100 000 ведер при себестоимости пива 75 копеек за ведро. Сначала на заводе варили пиво трех сортов, а в конце века — уже пяти. В 1902 году Ярославцев стал официальным Поставщиком Двора Его Императорского Величества.

Заводы-дворцы

— Кстати, — уточнил Алексеев, — все здания этих заводов сохранились практически полностью, их можно найти на улице Льва Толстого, у набережной Тараса Шевченко, на Шаболовке.

И недаром: это настоящие шедевры промышленной архитектуры, потому что основатели их, радевшие не только за свой капитал, но и за нашу страну, строили так, что цеха превращались в настоящие дворцы узорного кирпича. Чтобы работа всегда была праздником. А пиво — отменным!

КСТАТИ

К началу XX века в Российской империи домашнее производство пива не облагалось никакими налогами и было широко развито среди крестьян. К большим праздникам, особенно местным, деревенским, к свадьбам крестьяне всегда варили пиво в больших количествах, но опять же только для себя, а не на продажу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.