Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Наши двери открыты. Москва активно развивает сотрудничество с регионами

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
О проведении Дней Москвы в регионах России — от Камчатки до Дагестана и Татарстана «ВМ» рассказал глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников.

Проведение Дней Москвы в регионах России и ответных мероприятий в столице — сложившаяся традиция. В 2015 году уже прошли Дни Москвы в Тульской области, в Камчатском крае, а также Дни Севастополя в Москве.

- Владимир Васильевич, насколько важен подобный диалог с регионами?

- Проведение Дней Москвы в регионах, как и ответные мероприятия, — это наиболее значимая форма межрегионального сотрудничества. К настоящему времени Правительством Москвы заключены Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с 77 субъектами Российской Федерации. «Дни» проводятся в целях расширения сотрудничества столицы и регионов РФ в области торговли, науки, промышленности и предпринимательства, культуры и социального развития, для обсуждения и решения конкретных вопросов в таких сферах, как транспорт, здравоохранение, образование и других.

Сделано уже немало. За последние пять лет проведено 31 подобное мероприятие. До конца 2015 года пройдут Дни Москвы в Волгоградской и Пензенской областях, а также в Республике Дагестан, Дни культуры Москвы в Республике Татарстан. А в Москве состоятся Дни Удмуртской Республики.

- Что это дает нашему городу и москвичам?

- Приведу самый наглядный пример — товаропроизводители из регионов регулярно принимают участие в сельскохозяйственных ярмарках на территориях административных округов столицы, что позволяет обеспечить своевременное снабжение москвичей качественной отечественной продукцией, обеспечить импортозамещение. В рамках культурного обмена организуются гастроли деятелей искусств, различные выставки. Все больше развивается межрегиональный — внутренний туризм.

- Какие еще мероприятия обычно включает в себя программа Дней Москвы?

- Непременная часть деловой программы — двусторонние встречи, где обсуждаются вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов, проводятся презентации инвестиционно-экономического потенциала, круглые столы, мастер-классы. Как правило, делегации посещают промышленные и сельхозпредприятия. Также проходят молодежные, спортивные и, конечно же, культурные мероприятия. И обязательно в каждом регионе организуются встречи делегаций с ветеранами Великой Отечественной войны.

Знаковым событием этого года стало проведение в Москве Дней Севастополя. Делегация Севастополя приняла участие в «Уроке мужества» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, состоялась встреча с московскими ветеранами — участниками обороны Севастополя. В Торгово-промышленной палате РФ была организована презентация инвестиционно-экономического и туристско-рекреационного потенциала Севастополя с участием членов правительств Севастополя и Москвы, представителей федеральных органов власти, российских и зарубежных инвесторов. Состоялся баскетбольный матч между командами Москвы и Севастополя в Академии Государственной противопожарной службы МЧС РФ.

И конечно, москвичи увидели концерт, подготовленный севастопольскими мастерами искусств, познакомились с выставкой «Легендарный Севастополь». Для севастопольских гостей также была организована интересная культурная программа. Делегация приняла участие в праздновании Дня города Москвы.

- Можно ли сказать, что благодаря проведению Дней Москвы, помимо деловых взаимовыгодных соглашений, в регионах формируется новый, еще более привлекательный образ столицы, с которой хочется дружить, изучать ее и приезжать в гости?

- Это хороший вопрос. Действительно, мы чувствуем, как в процессе проведения межрегиональных мероприятий развеивается миф «недоступности» и «чопорности» москвичей. В процессе совместной работы формируются и укрепляются не только деловые связи, но и по-настоящему теплые дружеские отношения. Как правило, за проведением «Дней» следует развитие многих затронутых тем, значительно расширяется обмен опытом, строятся планы на будущее.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.