Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пиво и башня — символы района

Общество
Пиво и башня — символы района
1977 год. Студия на Шаболовке. Татьяна Судеец (слева) и Николай Караченцов ведут «Голубой огонек» / Фото: РИА Новости
Район Шаболовка в Москве — особенный. О нем слышали и знают не только москвичи.

Когда называешь этот район, то у людей мгновенно возникают ассоциации с телецентром. Помните, как звучало в передачах: «Наш адрес Шаболовка, 37». Это врезалось в память на всю жизнь.

Вообще этот район города — один из немногих, где сохранился неповторимый колорит той самой Москвы. Традиционной. Причем этот уголок был несколько уникальным и, скажем так, чисто московским всегда.

Ведь здесь находился и известный, без преувеличения, на весь мир Шаболовский пивоваренный завод.

Завод после упразднения нэпа закрыли, но традиции остались. Однако своеобразие этого района в том и состоит, что здесь тут же появляется что-то новое, которое потом тоже начинает покорять умы и сердца. Так, в 20-х годах прошлого столетия здесь появилась уникальная телебашня, названная в честь ее основателя, русского инженера, архитектора, изобретателя, ученого Владимира Григорьевича Шухова — Шуховской. Которая, кстати, соседствовала около десяти лет с тем самым знаменитым пивзаводом.

Благодаря конструкции с применением сетчатой оболочки башня стала уникальным явлением. Эти идеи затем использовались ведущими инженерами других стран. И сейчас в мире насчитывается восемь самых различных Шуховских башен. Причем сами архитекторы и инженеры из дальнего зарубежья настаивали на подобном (пусть и неофициальном) названии. Мировое значение радиобашни Шухова подтверждают экспозиции ее макетов на престижных архитектурных выставках Европы последних лет.

Как, кстати, и пиво из этого же района. Граждане Франции и Германии с русскими корнями (их предки были в первой волне эмиграции), до сих пор спрашивают о том, где можно попробовать того самого знаменитого пива. Они слышали о нем от своих русских предков… А если говорить о башне, то монтаж несущих конструкций был завершен в 1921 году. 19 марта 1922 года началась трансляция радиопередач. С установкой двух траверс и флагштока высота радиобашни достигла 160 метров. Высота основания над уровнем моря — 131 метр.

Регулярные телевизионные трансляции (четыре раза в неделю) с башни Шухова начались 10 марта 1939 года. В этот день московский телецентр на Шаболовке передал в эфир документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б). В дальнейшем передачи велись 4 раза в неделю по 2 часа.

Весной 1939 года передачи принимали более 100 телевизоров. Долгие годы изображение радиобашни Шухова являлось эмблемой советского телевидения, заставкой многих телепередач, включая знаменитый «Голубой огонек».

В 1960-х годах радиобашня Шухова использовалась на кинозаставке, которую показывали перед началом вещания телепрограмм.

Башня и сейчас привлекает внимание и москвичей, и гостей города. Хотя официально не действует.

Вернее, трансляции не ведутся. Но это не мешает оставаться брендом и символом города. Того самого. Традиционного. В районе Шаболовка. А традиции всегда возрождаются.

КСТАТИ

Чтобы налить пиво без пены, бокал держат под углом 45 градусов на расстоянии 2–3 см от емкости (бутылки или крана кега). Не спеша пиво тонкой струей наливают по стенке, заполняя бокал максимум на 3/4 объема. Для образования густой пивной шапки часть бокала наполняют, держа его под углом 45 градусов. Затем бокал выравнивают, а остаток пива доливают строго по центру.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.