Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Научите меня быть смотрителем

Общество
В рамках форума «Все плюсы зрелого возраста», который прошел в «Экспоцентре», Московская служба занятости провела ярмарку вакансий. На ней побывала спецкор «Вечерней Москвы» и разузнала, в чем люди элегантного возраста могут дать фору молодым.

Но прежде чем отправиться на ярмарку, решила позвонить в агентства по трудоустройству и на собственном примере узнать, с какими проблемами сталкиваются люди при поисках работы.

УТРОМ ДЕНЬГИ И ВЕЧЕРОМ ДЕНЬГИ

Поражает обилие обещаний в рекламе кадровых — «Гарантированный результат», «Платно, но 100%!», «Высокие зарплаты». Видимо, это должно заманивать потенциальных соискателей. Придумала себе легенду: мне чуть за 50, сейчас я редактор, но кем только не была: от преподавателя литературы и помрежа до корректора; начальство, штат потихоньку редеет, волнительно, поэтому хочется подстраховаться и посмотреть, какие есть вакансии. Что вы мне можете предложить? Несмотря на то что вакансий редакторов в агентстве не оказалось, со мной сразу же захотели заключить договор. Причем мой предпенсионный возраст девушку на другом конце провода ничуть не смущал.

— Есть тариф: «Гарантированное трудоустройство»… — вещал певучий голос Надежды. Тариф «Гарантированное трудоустройство» подразумевал, что львиную долю первой зарплаты мне придется отдать агентству. Причем чем меньше зарплата, тем больше эта доля. Так, при зарплате 50 тысяч, гонорар менеджера составит 90 процентов, а при зарплате 180 тысяч, сумма выплат уменьшится до 60 процентов.

Дальше разговор строился как в известном афоризме: «Утром деньги, вечером стулья». — «А можно наоборот?» — «Можно, но деньги вперед». Перед трудоустройством нужно заплатить аванс от 20 до 45 тысяч… За эти деньги со мной должны были заниматься лучшие из лучших: сулили нескучные дни по карьерному моделированию и личностному развитию.

НА ВАХТУ В КАННЫ

На сайте другого кадрового агентства я заполнила форму и отправила резюме: Семенова Ольга Ивановна, 52 года, претендует на должность редактора или шеф-редактора, зарплата от 70 тысяч рублей… Подтверждение пришло тут же.

Мне назначили персонального менеджера. Вот только опять оказалось, что никаких вакансий нет и, более того, не будет.

— Сегодня вечером вы получите исправленное резюме, — уверял меня Евгений Петрович. — Полный комплекс услуг стоит 3 тысячи рублей. В него входят заполнение форм на 20 топовых сайтах, отправка резюме в 160 ведущих кадровых агентств Москвы, регистрация на сайтах по трудоустройству.

— А как же вакансии? — настаивала я.

— В любом кадровом агентстве для вас есть несколько вакансий. Это очень мало. Мы же делаем так, чтобы у вас был максимум предложений.

В третьем агентстве мне озвучили, что издательское дело и СМИ — очень узкий сегмент рынка и вакансий мало, зарплаты низкие. Посетовав, что я не экономист или юрист, мне с ходу предложили переквалифицироваться — и отправиться...

в Канны: домработницей в русскую семью. За зарплату в 150 тысяч мне светили «уход за vip-гардеробом», «уборка, в том числе сложных поверхностей» и вахтовый метод — месяц вкалываешь, месяц приходишь в себя.

Устав от нелепых предложений и разводов на деньги, я решила пойти проторенной дорожкой и поехала в «Экспоцентр» на ярмарку вакансий. Здесь москвичам элегантного возраста предлагают реальные должности от реальных работодателей, без обмана.

ГРАФИК ВАЖНЕЕ ДОЛЖНОСТИ

Клетчатый шарф повязан чалмой, красные кожаные перчатки, сапоги, закрывающие колени, никак не встретятся с юбкой. Стильный образ дамочки разительно отличается от той классической бабушки, что изображена на листовках, зазывающих на выставку. «От общества старения к обществу равных возможностей» — бросается в глаза лозунг. Дамочка в сапогах, подгоняемая порывом ветра, пробегает несколько метров до дверей.

За столиками с ноутбуками и принтерами сидят по двое: специалист и соискатель.

Прерываю доверительную беседу и прошу разрешения послушать.

Москвичка Наталья Андреева раньше трудилась инженером-проектировщиком, но уже год без работы.

— Инженер по эксплуатации — наша с вами история? — не отрываясь от монитора, спрашивает Инна Зуева, инспектор службы занятости. И после паузы. — … А сметное дело смотрим?

Через несколько минут принтер выплевывает список вакансий — с адресом, телефоном и ожидаемой зарплатой — от 22 до 43 тысяч рублей.

— Давайте еще музейного смотрителя поищем, — просит Наталья. — С возрастом хочется что-то полегче.

И чтобы поменьше ответственности.

— Смотрителя сегодня пятеро спрашивали, но вакансий нет, — отвечает Инна.

— И гардеробщиков нет! — женщина, сидящая за соседним столиком, подключается к разговору. Крашеные рыжие волосы собраны на макушке в хвост-морковку.

Дама представилась Маргаритой Домицкой:

— Мне 72, надоело дома сидеть. На работу хочу! Но график лучше — сутки–трое, он для пенсионера подходящий…

НЕПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ

Самые востребованные вакансии в возрасте 50 плюс — с неполной занятостью. Чтобы время на внуков и домашние дела оставалось. Поэтому в топе вакансии санитарок, распространителей, курьеров.

До недавнего времени лидировала вакансия уборщика, но сейчас клининговые компании условия работы поменяли: вместо утра и вечера предлагают вкалывать по 12 часов, а денег сулят вдвое меньше. Кто ж захочет? А за вакансией консьержа по-прежнему чуть очереди не выстраиваются. Деньги небольшие — 12 тысяч, зато график — просто мечта: сутки работаешь, четверо отдыхаешь. Люди среднего возраста на эту вакансию не пойдут — денег маловато, зато пенсионеру неплохая прибавка к государственным выплатам.

— Грамотный работодатель, формируя свою команду, не набирает людей только одной возрастной группы, — объясняет Юлия Холомцева, начальник управления содействия занятости населению Департамента труда и социальной защиты города Москвы. — Чтобы команда работала эффективно, нужны люди разные, в том числе старшей возрастной группы — те, кто готов передавать молодежи свои умения.

РАБОТАТЬ ХОЧЕШЬ — УМЕЙ ВЕРТЕТЬСЯ

Средний размер зарплаты в банке данных вакансий — от 35 до 48 тысяч рублей. Верхний предел — это вакансии экономиста, бухгалтера, юриста. Рабочие профессии востребованы по-прежнему: ни одного электрика или сантехника я на выставке не встретила, были врачи, учителя, экскурсоводы, озеленители… Большинство соискателей хотят устроиться в государственные организации. Чем старше человек становится, тем стабильнее работу он выбирает.

— А некоторые пенсионеры спрашивают, можно ли найти работу без оформления в трудовой? — рассказывает Инна Зуева, — боятся, что снимут надбавку к пенсии.

Я отвечаю, что это ваше личное дело с работодателем.

По соседству с подбором вакансий проходят тестирование на профориентацию. Хочешь работать — умей вертеться. Когда вам за 50, приходится приспосабливаться, например, переучиваться.

— Все зависит от того, насколько человек готов меняться, — объясняет Майя Туманова, профконсультант первой категории. — Если да, то у него больше шансов найти работу. И на собеседовании не нужно комплексовать.

У людей старше 50 есть свои конкурентные преимущества. Дети выросли, значит, не нужно из-за них отпрашиваться. К дисциплине люди старшего возраста приучены годами. Многие пожилые активнее, чем нынешняя молодежь. Супербабушка, которая занимается йогой, заткнет за пояс любого молодого человека.

СОВЕТЫ КАДРОВИКОВ

● На каждую вакансию нужно составлять свое резюме и составлять его тем языком, каким написана вакансия.

● Нужно обязательно писать навыки, не должностные обязанности, а именно навыки должны присутствовать и характеризовать вас как будущего работника.

● Справьтесь со стрессом, чтобы он не испортил вам все собеседование. Не нужно бояться показать себя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эльмира Давыдова, директор Центра профориентации ПрофГид, эксперт «Радио-ВМ»:

- В 50 лет у человека еще все в порядке с давлением, суставы не болят и работоспособность прекрасная. Многие работодатели предпочитают брать на работу профессионалов, кому 50 и больше. Если работа не устраивает, то можно подумать о смене профессии.

Или о занятии другой ниши внутри вашей профессии. И это общее заблуждение, что, разменяв полвека, сложно чему-то учиться. В этом возрасте люди уже знают, как это делать. По возможности, нужно задуматься о собственном маленьком бизнесе. Об услугах, которые можно оказывать, торговле, которую можно вести.

Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения:  

- После 50, конечно, сложно найти работу. За плечами уже определенный жизненный опыт, профессия известна до мельчайших деталей, и бывает сложно  перестроиться. Для того чтобы найти работу, иногда надо что-то поменять, возможно, найти новую профессию.Но найти работу, я уверена, можно. И, самое главное, посильную работу. Только нужно очень хотеть и быть готовым к изменениям.

Люди, кому за 50, более добросовестные, целеустремленные, ответственные, доброжелательные, не обращают внимания на ерунду и, мне кажется, больше любят других людей.

КСТАТИ

Чаще всего встречаются вакансии бухгалтера, офис-менеджера и клининг-менеджера. А самые редкие вакансии, на которые мечтают устроиться люди элегантного возраста, — музейный смотритель, гардеробщик, экскурсовод.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.