Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поиск настоящих людей. В Тверской области ищут самолет Алексея Маресьева

Общество
Начались поиски самолета Алексея Маресьева. Мы публикуем отрывок из дневника Сергея Мачинского, руководителя департамента поисковой работы Российского военно-исторического общества.

Граница Тверской и Новгородской областей, деревня, где живут пять человек и стоят девять домов. А до войны их было 65… Лес — как на конфетной обертке: бурелом и непроходимая чаща, самое сухое место — на краю болота, где даже при раскаленной докрасна печке стоит вода; непролазная грязь днем и мороз ночью — это поисковая экспедиция по подъему упавшего здесь в Великую Отечественную самолета летчика-аса Алексея Маресьева. Где-то здесь он полз, умирая от голода, с обмороженными ногами...

Вот оно, болото. Иногда со страхом осознаешь, что под тобой нет ничего, кроме метра торфяной болотной подушки… Точка — затянувшаяся вровень с болотом небольшая воронка, сверху лежат мелкие фрагменты дельта-древесины и дюраля.

Поиск настоящих людей. В Тверской области ищут самолет Алексея Маресьева Фото: «Вечерняя Москва»

75 лет назад здесь с ревом и грохотом с неба, объятый пламенем, упал советский самолет, лишь на секунду нарушив вековую тишину. Он погиб в бою, на дюрале — следы пожара и пулевые пробоины… Что там на дне? На глубине четырех метров, после того как не осталось надежд и сил, крупные куски фюзеляжа, органов управления, тяги, провода и главное — куски двигателя, разорванного страшной силой взрыва… Пробитый пулями бак, который еще хранит запах авиационного бензина и номер — шесть цифр на куске железа, за которыми судьба пилота, который своей волей к победе вел самолет в бой… Мы знаем теперь, что найденный самолет — не машина Маресьева, но, знаете, я рад… Ведь она впереди, и впереди еще много неизвестных судеб. И все экспедиции посвящены памяти о них — известных и неизвестных Настоящих Людях.

СИФОН

Самолет находился на глубине четыре метра. Чтобы поднять машину из болота, над ним ставят сруб, выполняющий функцию сифона. Он отбивает всю тину, грязь, мешает замывание колодца. В срубе остается довольно чистая вода, которую откачивают помпой. И пока вода снова полностью не заполнила через щели сруб, специальными щупами поднимают детали. Работа ручная, технику загнать в болото нельзя. По найденным фрагментам машины велика вероятность, что это советский самолет Ла-5, с меньшей долей вероятности — И-16.

Поиск настоящих людей. В Тверской области ищут самолет Алексея Маресьева Самолет был подбит, вошел в пике и упал в болото. Глубина нахождения этих фрагментов порядка 4 метров. Это части шасси, части силового агрегата, силовой рамы, где крепился двигатель, система управления, деревянные фрагменты рамы / Фото: Антон Гердо

ДВИГАТЕЛЬ  

Самолет был подбит, вошел в пике и упал в болото. Глубина нахождения этих фрагментов порядка 4 метров. Это части шасси, части силового агрегата, силовой рамы, где крепился двигатель, система управления, деревянные фрагменты рамы. На поднятом из воды куске цилиндра двигателя четко читается номер 5504347, 10-я серия. Видно даже клеймо завода-изготовителя. Найти этот номер — удача. Именно по нему специалисты из архива смогут сказать, что это была за машина и кто на ней летал.

Поиск настоящих людей. В Тверской области ищут самолет Алексея Маресьева Фото: Антон Гердо

БЕНЗОБАК  

Поисковики извлекают из болота бензобак. Когда его подняли, по воде пошло бензиновое пятно. Сверху бензобак покрыт резиной. Это было сделано для щиты: пуля могла пробить бак, но зарезина затягивала отверстие, и топливо не вытекало. Иногда повреждение бензобака летчика замечали, уже вернувшись с задания. По размеру это крыльевой бак. По повреждениям видно, что его «порубило» еще в воздухе. Скорее всего, попал под серьезную очередь с близкого расстояния.

Поиск настоящих людей. В Тверской области ищут самолет Алексея Маресьева Фото: Антон Гердо

КРЫЛО  

Еще одна находка: фрагмент крыла с механизмом управления. Поисковики объясняют, что в начале войны на воздушном фронте были огромные потери. Зачастую в начале войны авиация выполняла функции артиллерии, бомбила передний край, что, в принципе, ей не свойственно. Так, во Ржеве, где недавно поисковики РВИО нашли самолет Пе-2, согласно потерям за два месяца расформировали два полка: выбило весь личный состав.

Поиск настоящих людей. В Тверской области ищут самолет Алексея Маресьева Фото: Антон Гердо

БЫТ  

Условия, в которых три недели работают участники экспедиции, — проверка на выносливость. КамАЗ, который доставлял экспедицию, завяз в болоте. До места лагеря добирались три дня: с бензопилами, квадроциклами, на гусеничном тягаче.

Поиск настоящих людей. В Тверской области ищут самолет Алексея Маресьева Фото: Антон Гердо

Гусеничный тягач застревает в болоте по несколько раз в день — и каждый раз его приходится вытаскивать, подсовывая под него бревна. Под дном палатки на окраине болота стоит вода, печка-буржуйка еле согревает. Весь световой день, рискуя заболеть или провалиться в болото, в воде, в яме, морозный ветер в лицо.

Поиск настоящих людей. В Тверской области ищут самолет Алексея Маресьева Фото: Антон Гердо

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Мягков, научный директор РВИО:

- До начала Великой Отечественной наши летчики, такие как Чкалов, Байдуков, летчицы Громова, Раскова, были известны всему миру. Они совершали дальние перелеты, били рекорды. Но к 22 июня 1941-го страна находилась на этапе реорганизации: вводились в строй новые самолеты, происходило переобучение летного состава на новые машины.

И хотя к началу войны в войска стала поступать новая техника — самолеты ЛаГГ-3, МиГ-1, МиГ3, переучилось на них лишь 206 экипажей из многотысячного корпуса авиации. На западной границе СССР имел количественное превосходство над немецкой авиацией, но в качестве уступал. Наши самолеты располагались на аэродромах без маскировки, и уже в первый день войны на Западном фронте мы потеряли более 800 из них — и большинство на земле... Благодаря усилиям нашей промышленности в эвакуации, только к контрнаступлению под Москвой мы смогли отвоевать господство в небе.

ОДНОМОТОРНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ ЛА-5

Первые серийные самолеты стали сходить с конвейера в июле 1942 года

Поиск настоящих людей. В Тверской области ищут самолет Алексея Маресьева Фото: Антон Гердо

КАЛЕНДАРЬ 2016 ГОДА

■ Январь — февраль

Экспедиции по поиску самолета А. П. Маресьева на границе Тверской и Новгородской областей

■ Апрель — май

Военно-исторический лагерь «Волховский фронт» в Ленинградской области

■ Май

Детский фестиваль реконструкции «Стойкий оловянный солдатик» в подмосковном Бородине; военно-исторический слет «Вечный огонь-2016», Московская область

■ Июнь

Военно-исторический фестиваль «Времена и эпохи» в Москве

■ Июнь — август

Военно-исторические лагеря РВИО для детей в Московской области и 10 регионах России

■ Июль

Военно-исторический лагерь «Западный фронт» в Калужской области

■ Август

Военно-исторический лагерь «Калининский фронт» в Тверской области; военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение» в Калининградской области

■ Сентябрь

Крымский военно-исторический фестиваль; военно-исторический фестиваль «День Бородина» в Подмосковье

■ Октябрь

Военно-историческая реконструкция «Москва за нами 1941 год» в подмосковном Бородине

■ Январь — декабрь

Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы»: автобусные экскурсии для школьников по местам боевой славы Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Калужской и Тульской областей    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.