Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

75-летняя королева бензоколонки считает: возраст бизнесу не помеха

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
75-летняя королева бензоколонки считает: возраст бизнесу не помеха
Пенсионерка и бизнесвумен Людмила Власюк / Фото: Из архива
Все мы привыкли считать, что пожилые люди в нашей стране — беспомощные, живущие от пенсии до пенсии. Но есть и другие примеры. Пенсионерке Людмиле Викторовне Власюк— 75 лет, и она, несмотря на годы, до сих пор занимается бизнесом.

...Людмила родилась в Москве, но выросла в Воркуте, где находились крупнейшие лагеря ГУЛАГа и куда ссылали «врагов народа». Среди них был и отец нашей героини.

После окончания школы Людмила поступила в горный институт, а окончив его, работала экономистом в объединении «Воркутауголь». Все у нее было, как у всех: вышла замуж, родила сына...

Однако годы, проведенные в городе ссыльных среди вечной мерзлоты, короткого лета и бесконечной зимы, закалили ее характер.

В 1986 году Людмила с семьей вернулась в Москву, где начала работать в Российской академии наук. Тогда ей было почти 50.

Пришли лихие 90-е годы. Дефолт, очереди, пустые прилавки магазинов, задержка зарплаты. Людмила хотела жить, а не выживать, считая каждую копейку. То ли от отчаяния, то ли от злости, но в безумное кризисное время Людмила Викторовна решила заняться бизнесом.

— Мы с приятельницей начинали, как все — с торговли «тряпками», — рассказывает женщина. — Ездили в Польшу, закупали оптом кофточки, брючки, косметику и потом перепродавали их.

Затем женщины попробовали заняться торговлей алкогольной продукцией. Но, несмотря на то, что водка тогда считалась жидкой валютой, этот бизнес не пошел.

Следующим этапом стали... бензоколонки.

— Когда я отмечала свой полувековой юбилей, моя партнерша пошутила перед гостями, что я хочу быть королевой бензоколонки. Я ответила: а что, и буду! — рассказывает Людмила Власюк. Это дерзкое «и буду!» — стало целью бизнесвумен.

Новое дело не имело ничего общего с популярной кинокомедией «Королева бензоколонки». Это в фильме никаких проблем, а для уже немолодой Людмилы Викторовны начался, как она вспоминает, самый настоящий кошмар.

В то время, в начале 90-х годов, в столице работала программа по развитию сети автозаправочных станций, под которые выделялись земельные участки. Власюк вложила все свои деньги в строительство двух автозаправочных станций. Причем это были АЗС со всей сопутствующей инфраструктурой: автомойкой, шиномонтажом, гостиницей для водителей и кафе.

Строительство шло непросто, почти два года, однако в 1998 году заправки были открыты.

— Многие, особенно мужчины, тогда были в шоке. Мы с партнершей оказались, наверное, единственными в то время женщинами, которые рискнули заняться автозаправочным бизнесом в Москве, — улыбаясь, рассказывает Людмила Викторовна. — Через что мы только не прошли: были и угрозы, и рэкет, но мы выстояли! Некоторые люди считают: если человек занимается бизнесом, то он купается в деньгах. А о том, что бизнес — это кабальная, тяжелая работа, непростая, ответственная и очень рискованная, мало кто задумывается. Это работа 24 часа в сутки, когда ты не принадлежишь себе и семье; когда срываешься по звонку и мчишься решать бесконечные проблемы. Намного легче работать «на дядю», от звонка до звонка: и голова не болит, потому что ответственности нет и свободного времени больше. Но бизнес — он притягивает и не отпускает. Только от тебя зависит успех. Страшно? Наверное, нет. Я ничего не боюсь, еще со времен Воркуты. И если я — уже немолодая женщина — смогла сделать мужской бизнес, то чего мне теперь бояться? — спрашивает героиня.

Недавно из-за кризиса одну из АЗС Власюк все же пришлось продать. Нефтяной бизнес захватывает крупные фирмы, и таким маленьким компаниям, как у нее, выжить все сложнее. Но боевая пенсионерка не унывает.

И даже если ей придется вообще уйти с этого рынка, женщина обещает, что займется другим делом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.