Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сирийские мандарины привезли с улицы 8 Марта

Общество
16 декабря на прилавках столичных магазинов начнутся продажи первой партии цитрусовых из Сирии. Накануне корреспондент «ВМ» выяснила, как идет импорт сирийских апельсинов, мандаринов и грейпфрутов.

На складе зябко — датчики по умолчанию держат комфортную температуру для фруктов — 6 градусов тепла. Башни из пластмассовых ящиков прячут 10 тонн мандаринов, 7 тонн грейпфрутов и 5 тонн апельсинов. Приподнимаюсь на цыпочки и заглядываю в один из них: солнечные фрукты аккуратно разложены один к одному, словно елочные игрушки.

Адрес отправления на ящиках единый: Сирия, Дамаск, улица 8 Марта. Сорт мандаринов, наиболее любимый москвичами, носит название Клементина. В ангаре стоит запах цитрусовых, знакомый с детства. Только сейчас эти фрукты привезли из страны, в которой идет война.

Из-за стройных башен ящиков показывается хрупкая Татьяна Галкина. Ее муж — Мохаммед, предприниматель-сириец, курирует все детали перевозки товара.

— Сирийские поставщики готовы к сотрудничеству, — объясняет Татьяна. — В администрации Латакии подтвердили, что готовы к сотрудничеству с Россией.

Выглядят цитрусовые непривычно: цвет кожуры, как принято говорить у дизайнеров, представлен во всех вариантах: от желтого до зеленого.

— Дело в том, что у сирийцев нет «европейских» понятий о красоте продуктов. Для них фрукт либо вкусный, либо нет, — замечает Татьяна. — А москвичи более привередливые и выбирают продукты чаще по цвету.

Первыми, кто откликнулся и заключил договор с сирийскими поставщиками цитрусовых, стали крупные столичные торговые сети. Именно в их магазины на наших глазах и грузит ящики транспортер.

Мы показали несколько цитрусовых Анне Намериной, эксперту Тимирязевской сельхозакадемии.

Часто можно услышать, что в красивом яблоке, обработанном пестицидами, червяки не поселятся. Отчасти это так — яркий, привлекательный цвет и фактура кожуры чаще всего являются лишь приманкой, и, скорее всего, плоды обработаны химикатами, и не раз.

— Что касается этого экземпляра, у него приятный, насыщенный вкус, тонкая блестящая кожура. Сорт Клементина относится к «благородным» мандаринам и считается наиболее вкусным, — рассказывает Анна.

По ее словам, чтобы определить качество мандарина, нужно надавить на фрукт.

— Если фрукт качественный и не был подвержен обработке, то эфирные масла брызнут.

Пока сирийские фрукты составляют менее процента столичного рынка, однако есть тенденция к росту, поскольку полностью заместить долю Турции (более 27 процентов) поставщикам, даже с использованием схем реэкспорта, будет сложно. К тому же самих турок давно подозревали в перепродаже части овощей и фруктов из других стран, в том числе из Сирии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг:

- С 1 января турецкие мандарины не исчезнут с прилавков. Не исключено, что пойдет реэкспорт через Азербайджан. К тому же мы продолжаем работать с Марокко. Однако стоит отметить, что марокканцы спекулируют на стоимости фруктов. В то же время китайские партнеры уже нашли подход и пытаются занять свою нишу в поставках мандаринов. По нашим оценкам, привезенные из-за рубежа цитрусовые полностью удовлетворят спрос москвичей.

Пик продаж придется на декабрь, чуть меньше — на январь. Уже в январе-феврале следующего года активный спрос закончится. К сожалению, у Абхазии нет логистики, и их фрукты не так широко будут представлены на московском рынке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.