Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Карп, пиньята и елка с улицы. Французы прекращают праздновать, когда русские только разгоняются

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Москвичи все активнее готовятся к празднованию Нового года. «Вечерка» связалась со своими читателями в мировых столицах и узнала, как готовятся к Рождеству и новогодним гуляньям в других странах.

Мы поинтересовались, как принято украшать дома и что ставить на стол, есть ли мода на китайскую символику, астрологические прогнозы и прочую восточную экзотику. Нашими экспертами выступили писатели, журналисты, бизнесмены, преподаватели — выходцы из России, которые не один год живут за границей, но связи с Родиной не теряют.

ПРАГА

Владимир Снегирев, собственный корреспондент «ВМ» по странам Центральной и Восточной Европы:

- Елки сейчас продают везде. Стоят они около 25 долларов с упаковкой и с обработкой нижней части, чтобы ее можно было поставить. Традиционное для чешского праздничного стола блюдо — карп. За неделю до Рождества во всех городах стоят чаны с живыми карпами.

БАНГКОК

Анна Чистова, главный редактор SmartTrip.ru:

- В Таиланде Новый год и Рождество отмечают не с таким размахом, как у нас. Главный праздник у тайцев все-таки китайский Новый год, 14 февраля, и их собственный — в апреле. Дарят в основном деньги — это давняя традиция. Их кладут в специальные очень красивые конвертики.

Карп, пиньята и елка с улицы. Французы прекращают праздновать, когда русские только разгоняются Фото: «Вечерняя Москва»

БУЭНОС-АЙРЕС

Елизавета Никитина, журналист:

- Это очень большой праздник — в Буэнос-Айресе много приезжих из России. Конечно, теряется колорит из-за климата. Еда на столе очень простая, здесь люди не заморачиваются. Но оливье делают обязательно. Снег здесь есть, на юге. Аргентина не так уж далека от Южного полюса, тут на пляжах пингвины ходят.

РИМ

Мария Аморозо, аспирантка факультета международных отношений Неаполитанского университета

- Если в Америке традиционно готовят яблочный пирог, то в Италии — паноро и кальцоне, а также овощной пирог и пасту с морепродуктами. Мясо на столе тоже есть, но главное все-таки паста. Если говорить о елке, то она обычно стоит до 7 января.

ПАРИЖ

Руслан Воробьев, предприниматель:

- Парижане отмечают Рождество в первую очередь. При входе в дом вешается рождественский венок. Телевизор в праздничный вечер не смотрят, а на столе из закусок обязательно устрицы и фуа-гра. Часто празднуют дважды: сначала с друзьями, потом с семьей.

ГОСТИ МОСКВЫ

Перуанский карнавал и юбки заблуждений

16 декабря гости телепроекта «Москва международная» из Перу устроили настоящий карнавал в сквозном эфире сетевого телевидения «ВМ».

Задора у перуанцев не меньше, чем у русских: звучали национальные песни, а во время горячих танцев кокетливых красоток из группы «Марка Перу» яркие цветные юбки так и летали по студии.

Праздник, да и только! — Одно из главных заблуждений о Перу — это то, что якобы все наши девушки ходят в этих национальных юбках, — рассказала представительница клуба «Перуанские дамы» из города Пуно Нора Мамани Веларде. — Это представление сродни тому, что в России все играют на балалайках и пьют водку.

— А по улицам гуляют бурые медведи, — подхватила специалист по торговле из города Каньете Эдит Куйа Санчес. — Кстати, по улицам Перу альпаки, как думают многие, тоже не ходят.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.