Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Три простых вопроса накануне встречи патриарха Кирилла с папой римским Франциском

Сюжет: 

Встреча патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском
Общество
Накануне исторической встречи Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла и папы римского Франциска, которая состоится в Гаване, специальный корреспондент «Вечерней Москвы» Алексей Белянчев передает из кубинской столицы.

Мнения и комментарии, услышанные накануне.

Всем собеседникам были заданы три вопроса:

- Как вы думаете, насколько важна встреча патриарха и папы Римского?

- Почему, на ваш взгляд, для нее выбрана Куба?

- Что изменится после встречи?

Известный кубинский киноактер Хорхе Перугорриа, единственный из коллег, номинированный на премию "Оскар" после исполнения роли Диего в фильме "Клубника и шоколад". Всего на счету Перугорриа более 50 ролей в европейском кино:

- Я не католик и не православный. Поскольку живу и работаю на Кубе, многие думают, что я – марксист. На самом деле – я человек искусства.

Без преувеличения скажу, что грядущая встреча – это революция. И папа римский, и патриарх сейчас для многих – настоящие революционеры. Когда запутались политики, они пытаются повлиять на те негативные процессы, которые идут в мире. В первую очередь – предотвратить новую «холодную войну». И главное, они обращаются не к правительствам и политикам. Они обращаются к простым людям. Своей встречей они многим говорят: «Когда политики не могут, судьбу мира должны решать простые люди, независимо от их расхождений в вере и взглядах на жизнь».

Куба выбрана не случайно – она вдалеке от Рима и Москвы, и хотя здесь больше верующих-католиков, русские люди всегда были в почете и уважении. Надеюсь, что после встречи начнутся позитивные процессы между всеми прогрессивно мыслящими людьми, независимо от их вероисповедания. А все ужасное, кровавое и жестокое пусть остается только в кино. В назидание следующим поколениям, которые должны бояться подходить к той опасной черте отношений, после которой мир просто может перестать существовать.

Ёсиэль Марреро Баэс, совладелец русского ресторана «НА ЗДОРОВЬЕ»:

- Я верю в Бога. Но я – не католик, и не православный. Бог для меня – внутри. Там… (Ёсиэль показывает на сердце). И та встреча, которая завтра произойдет, важна не только для моей страны. Она важна для всего мира. Многие сейчас спрашивают: «почему это событие происходит здесь, на Кубе?». Для меня это значит, что настало время реконструкции всех хороших отношений между людьми. Наконец, пора всерьёз подумать, что нас всех ожидает впереди. Это значит, что пришло время остановиться во всех разногласиях и комплексах. И, наконец, начинать смотреть в будущее. Потому, что впереди процессы в политике – очень сложные. И нам всем нужно оценить реальные угрозы. И что политикам с двух сторон, а сейчас мир раскалывается «надвое», как пятьдесят лет назад, - нужно думать прежде всего о простом человеке. Поэтому, на мой взгляд, Патриарх и папа римский дают всем знак: давайте думать о человеке, а не о политике. И встречаясь здесь, они придают какое-то новое значение Кубе. Как новой миротворческой площади, где могут встречаться даже самые непримиримые. Почему? – я не знаю. Извините, я - маленький человек.

Группа подростков в ночном городском автобусе 5-го маршрута

- Патриарх и папа римский? Слышали. Что сказать, - не знаем. Наверное, это важно для людей. У нас все хорошо. Едем в центр города, к набережной. Жаль, что сегодня немного штормит. Но, ничего, у нас есть друзья и ром.

Продолжение следует…

Первую часть репортажа с Кубы читайте здесь, вторую - здесь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.