Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Скрежет зубовный. Врачи прикрываются «корочкой» и калечат пациентов

Общество
Скрежет зубовный. Врачи прикрываются «корочкой» и калечат пациентов
Даже самое дорогое оборудование в руках непрофессионала не поможет обрести голливудскую улыбку / Фото: PHOTOXPRESS
10 февраля в эфире сетевого радио «Вечерки» эксперты обсудили наболевшие вопросы: можно ли в столице вылечить зубы качественно и дешево, стоит ли доверять скидочным купонам и как не стать жертвой врача-обманщика.

Стоматологический скандал, на днях разразившийся в Москве, продолжает волновать потребителей. Напомним, дантисты избили своего пациента прямо в клинике. Мужчина приобрел на известном сайте скидочный купон на нужную ему стоматологическую операцию. Но в стоматологическом центре купон принять отказались и попытались в прямом смысле выбить из клиента всю сумму целиком.

Интернет буквально пестрит заголовками «стоматологмошенник», «обманул», «испортил зубы», «нет лицензии». К сожалению, многие сталкиваются с проблемой некачественных услуг.

— Конечно, называть всех дантистов мошенниками слишком громко, — отстаивает честь профессии гендиректор, главный врач стоматологической клиники «Дентомедсервис» Максим Аркашов. — Могу сказать по своему опыту, врачи не всегда преследуют только меркантильные цели. Но подобрать лечащего врача, которому можно доверить свое здоровье и жизнь, не так-то просто. Особенно когда недобросовестные товарищи так и норовят «втюхать» наивному клиенту свои дорогостоящие услуги.

Искать высококвалифицированных врачей все равно приходится.

— Я бы посоветовал обращать внимание на «возраст» стоматологической клиники, кто ей руководит, — советует Аркашов. — Найти рекомендации врачей от бывших пациентов. Если с ходу квалификация доктора вас не смущает, то записывайтесь на консультацию.

— Во время первого визита обсудите со стоматологом свою проблему, но не спешите лечиться. Если врач внятно объясняет план лечения, то ему можно доверять.

Для этого стоит сравнить двух специалистов, и разница сразу станет заметна, — считает Максим Аркашов.

Но лечить зубы, как известно, процедура недешевая. Поэтому встает еще один вопрос: смогут ли в городской поликлинике сделать голливудскую улыбку?

— Цена — не главный критерий качества услуги, — считает врач. — Но в платном медцентре гораздо больше технических возможностей для профессионального роста стоматологов. Однако пациенту не всегда требуется сложная работа, поэтому часто государственные поликлиники — приемлемый вариант.

Кстати, дорогостоящие материалы — тоже далеко не самый важный фактор. Ведь если врач не может выполнить простые работы, ни одно даже самое инновационное оборудование не спасет его от провала. Вообще домашний уход за полостью рта может избавить вас от необходимости срочно искать профессионального стоматолога.

Как ухаживать за полостью рта, рассказал Александр Михайлов, врач-ортопед стоматологического центра новых технологий «Новостом»:

— Зубная щетка должна быть средней жесткости, мягкая не очистит весь зубной налет.

— Для утреннего умывания лучше подходит паста с абразивными веществами, а вечером — с настоями трав.

— Отбеливающую пасту можно использовать очень редко, она травмирует эмаль.

— Жвачка полезна только в течение 15 минут после еды.

— При воспалениях помогают ополаскиватели, которые продаются в аптеках, а для профилактики подойдет настойка ромашки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Славинская, член Ассоциации юристов России:

 - Лицензия выдается не конкретному врачу, а клинике. Она должна быть в открытом доступе для ознакомления. Обычный человек вряд ли выявит подделку, но если он что-то заподозрит, то должен жаловаться или в полицию, или в прокуратуру. Представители органов в свою очередь продолжат проверку. Если стоматологическая клиника работает без лицензии, то это уже незаконное предпринимательство, и владелец попадает под статью Уголовного кодекса РФ. В этом случае можно написать заявление в полицию.

Олег Белый, кандидат медицинских наук:

- Определить стоматолога-мошенника — большая проблема для работодателей. Даже самый большой профессионал сможет понять это лишь через пару недель. Хотя на сложных работах это видно в течение нескольких минут. Сегодня среди стоматологов огромная конкуренция: если в одном месте обманули, то в другом вас готовы принять. Могу сказать, что 90 процентов пациентов приходят в клинику по рекомендациям. А через пять лет работы клинике уже не требуются инвестиции в рекламу.

АДРЕСА КЛИНИК

Стоматологический центр новых технологий «Новостом», ст. м. «Комсомольская», Ул. Каланчевская, 17

Стоматологическая клиника «Полистом», ст. м. «Речной вокзал», Ул. Марии Рубцовой, 3

Стоматологическая клиника «Технология Сервис», ст. м. «Юго-Западная», Пр-т Вернадского, 125

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.