Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хоббиты. Как свое увлечение превратить в успешный бизнес

Общество
19 марта в библиотеке №163 откроется фестиваль батика «Игры цвета». И возможно, кто-то из тех, кто придет на мероприятие, сам через несколько лет станет художником по батику.

Спецкоры «ВМ» встретились с москвичами, которые сменили профессии и превратили любимое хобби в работу: математик начал крутить горшки, юрист — «выращивать» из стекла цветы. И дело спорится. Секрет прост: эти люди по-настоящему увлечены своим хобби. 

Есть люди, которые постоянно жалуются на свою работу. То коллектив не нравится, то начальник не устраивает, то район, видите ли, не подходит. Психологи в таких случаях предлагают «копнуть поглубже». Ведь, возможно, эти люди просто не на своем месте. И как собака на сене: и смириться не могут, и уйти с «насиженного места» опасаются. Корреспонденты «ВМ» решили найти людей, противоположных по духу.

И отыскали горожан, которые настолько увлеклись своим хобби, что не побоялись рискнуть стабильным заработком, кинулись в океан неизведанного и сделали хобби своей профессией. Оказались на своем месте и счастливы, занимаясь любимым делом.     

СТЕКЛЯННЫЕ СНЫ

«Вам будет предоставлено для работы все необходимое: фартук, стекло, спицы, инструменты, одеяло. И чай!» — объявление на форуме по изготовлению стеклянных миниатюр меня заинтриговало.

Зачем мастерам и мастерицам спицы, я еще могу попытаться представить. Но для чего при изготовления стекла одеяло? Любопытство взяло верх, и я отправилась в «Мастерскую стекла».

Одуванчик, на котором осталось лишь несколько пушинок, держит в руке симпатичная девушка. Цветок настолько похож на настоящий, что, кажется, поднимется ветер — унесет последние пушинки.

Глазам своим не верю, но одуванчик, оказывается, стеклянный.

— Из этого материала можно создать копии живой природы, — смеется Татьяна Бояринова и сажает мне на руку жука, безумно похожего на настоящего. — Не бойтесь, не укусит.

Татьяна достает из ящика коробку с «сокровищами». В ней бусины всевозможных цветов и размеров. Протягивает мне одну из них — внутри стая рыб в окружении водорослей.

Свет преломляется в бусине, и подводный мир оживает.

Разглядываю, и меня не покидает ощущение, что и рыбки плывут, и водоросли колышутся.

— А как вы придумали такую удивительную бусину? — интересуюсь у Татьяны и узнаю, что «аквариум» ей во сне привиделся. У настоящих мастериц и сны — стеклянные.

Хоббиты. Как свое увлечение превратить в успешный бизнес  Миниатюры порой очень напоминают живую природу. Стеклянный жук на ладони почти не отличим от живого насекомого  / Фото: Маргарита Письменская

В мастерской гудят вытяжки. Пламя горелки направлено прямо в трубу. Татьяна надевает цветные очки. В одну руку берет спицу, другой держит палочку стекла. В пламени горелки стекло плавится и стекает на спицу. Кажется, ничего сложного. Но стоило мне самой сесть за горелку, как почувствовала себя неумехой. Оказалось, что руки должны работать в разном темпе и выполнять совершенно разные движения. Моя первая бусина выходит кривой, с закопченным боком.

— Я еще ни одного человека не встречала, у кого бы сразу красиво вышло, — успокаивает меня Татьяна. — Должно время пройти, чтобы вы набили руку, чтобы бусины не трескались, чтобы стекло не пузырилось. В среднем полгода тратится на работу в «мусорку».

Мою кривую бусину Татьяна кладет остывать… в муфельную печь, нагретую до 510 градусов. Да, именно остывать. Ведь температура бусины должна понижаться постепенно, на 40–60 градусов в час. А на воздухе для бусины будет слишком резкий перепад температуры, и она непременно лопнет. Если нет печки, то первое время можно пользоваться «керамическим одеялом» из специального материала, который хорошо держит тепло.

После работы пьем обещанный еще в объявлении чай, и Татьяна рассказывает про стекольный бизнес.

— А дорогое удовольствие? — беру «быка за рога».

— На материалы и инструменты (горелка, печка, кислородный концентратор, вытяжка, стекло и т.п.) можно уложиться в 100 тысяч рублей.

Курсы лэмпворка стоят от 10 тысяч рублей. Если вы не хотите сразу покупать инструменты, можно арендовать рабочее место в мастерской: 220–300 рублей в час.

К стеклянному бизнесу Татьяна пришла не сразу. Сначала устроилась работать в магазин, где продают материалы для лэмпворка.

— Я за два года не одну тонну стекла перерезала. Если первое время я могла два часа собирать заказы и потом сидеть за горелкой, то через два года стало столько заказов, что на работу за горелкой времени не оставалось. В итоге я перешла в мастерскую.

Сейчас я могу заниматься тем, что люблю. Зарплата зависит от меня самой. Как я работаю? Прихожу утром в мастерскую, делаю бусины, вечером бегу домой, забираю детей, кормлю, укладываю спать и иду фотографировать бусины, собираю новые украшения, выкладываю снимки в сети. Если я, сонная, ночью не заставила себя сфотографировать украшения, то зарплаты не будет. Гораздо проще сидеть в магазине и взвешивать стекло. Но я выбрала то, что люблю.

ФИЛОСОФИЯ У ГЛИНЯНОГО ГОРШКА

Двое, по локоть в глине, почти в обнимку. Мужские мускулистые руки мастера направляют хрупкие женские руки ученицы. Ком глины сопротивляется, но под натиском четырех ладоней сдается, и начинаются превращения: чаша — основание вазы — горшок.

— Я понял гармонию ритмов в крынках гончарных, — почти стихами заговорил керамист Илья Калашников.

Недалеко от Москвы он открыл гончарную студию и посвятил будни и выходные керамическому искусству. Инженер-математик по образованию, Илья еще недавно работал в «Сколкове».

— Мой прапрадедушка Василий Калашников придумал форсунку для распределения нефти в топке теплохода.

Я тоже занялся инновациями, начал внедрять их в «Сколкове», был причастен к проекту Ёмобиля.

— А как же ты в керамику влип? — срывается с языка.

— Я понял, что все эти изобретения от меня ускользают, я не вижу от них пользы.

Мне захотелось видеть и процесс, и результат.

— И теперь керамика для вас — единственная работа? — продолжаю допрашивать.

— Работа — от слова раб. А это хобби, превратившееся в труд. Даже японский премьер-министр Морихиро Хосакава в 60 лет бросил карьеру политика и сейчас крутит горшки. Я ему даже стихотворение посвятил: «Японский премьер Отвлекся от дел И стал гончаром…» — декламирует Илья, усмехаясь.

Хоббиты. Как свое увлечение превратить в успешный бизнес  Керамист Илья Калашников уверен, что научиться работать на гончарном круге может каждый / Фото: Из архива

У Ильи Калашникова — жена и трое маленьких детей. Поначалу супруга Алина от затеи мужа была не в восторге.

Как, бросить престижную работу в «Сколкове» и заняться керамикой? И выделить средства из семейного бюджета на покупку инструментов не соглашалась.

Тогда Илья придумал проект по возрождению гончарной посуды. И объявил о сборе средств на одном из сайтов краудфандинга (от англ. «народное финансирование»). Предложил всем, кто может, скинуться на хорошее дело, а отдать обещал посудой, когда научится «горшки обжигать». За неделю собрал 113 тысяч — как раз на гончарный круг и печь.

Еще три месяца ушло на обучение на курсах.

— Рынок керамической посуды пуст. Можно работать круглосуточно и получать больше, чем любой офисный работник. На 30 рублей глины, на 20 обжига, а стоить горшок будет 500 рублей.

Когда появилось предпринимательство, ремесленничество было забыто. А ведь ремесленничество включает в себя и производство, и рекламу, и продажу собственной продукции. Если ты сочетаешь эти навыки, то можешь быть достаточно успешным, — увлеченно объясняет Илья.

И чтобы окончательно убедить меня, а может быть, чуточку похвастаться, Илья демонстрирует на столе различные сосуды: ягодница, рукомои, мисо, солило, кисельницы, дойники… — Я до сих пор учусь. Потому что это бездонная традиция, ты ее воспроизводишь с простых каких-то вещей, например, с горшков. Горшок, казалось бы, сакральный сосуд.

Почему сакральный? Потому что даже его осколоки черепками называют. Потому что в нем душа, с черепом сравнивается, с телом человека.

На эту тему у меня одно стихотворение есть… Хотите прочитаю? Вечер гончарного искусства неизбежно превращается в поэтический.

ИЗ ОФИСА В АТЕЛЬЕ

Татьяна Васильева занимается пошивом уникальных женских нарядов — кейп-трансформеров. Это накидка, свободно спадающие концы которой можно завязать самыми неожиданными способами. Сейчас у мастерицы уже налажено целое производство. Кейпы-трансформеры в Москве продаются в торговых центрах и интернет-магазинах. Трудно поверить, что этот успешный творческий бизнес начался с обычного хобби.

Еще будучи маленькой девочкой, Татьяна увлеклась шитьем платьев для своих кукол. В ход шло все, что было найдено в доме: мамины новые шторы, бабушкины платья из сундука, праздничные наряды сестер.

— Конечно, такая деятельность не очень нравилась семье, слишком уж много всего я портила, — смеется Татьяна. — Но меня это абсолютно не волновало, я шила новые и новые коллекции для своих кукол.

Хоббиты. Как свое увлечение превратить в успешный бизнес  Швея Татьяна Васильева и модель Мария Маевская (слева направо) / Фото: Из архива

Постепенно уровень мастерства девочки заметно вырос, начали получаться красивые платья, туники и жилеты. За образец обычно брались наряды героинь любимых фильмов.

— Я работала в офисе и часто приходила туда в своих нарядах, которые вызывали заметное оживление среди коллег. Тогда я впервые подумала, что могла бы этим зарабатывать на жизнь, — вспоминает Татьяна.

Талантливая девушка решила продвигать свою деятельность в интернете. Два месяца готовилась площадка для продаж, пока Татьяна шила первую партию кейп-трансформеров. И вот наконец появился долгожданный первый покупатель. И дело пошло.

Татьяна считает, что у нее бизнес мечты. Еще бы, тысячи людей мечтают о том, чтобы их творчество переросло в возможность заработка. Но очень у немногих это получается.

— Сейчас я работаю над запуском новой коллекции, — говорит девушка. — Дела идут, и я могу с уверенностью сказать, что в офисе точно столько не заработала бы.

Татьяна Васильева уверена, что успех обязательно приходит к тем, кто никогда не ленится.

ОБ АВТОРАХ

Марина Гладкова – специальный корреспондент «ВМ», лауреат премии мэра Москвы за цикл публикаций о людях необычных профессий.

Екатерина Ясакова - корреспондент отдела специальных корреспондентов и обозревателей. Пишет о современных тенденциях в обществе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.