Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Проблемы доступной среды решат на форуме

Общество
Проблемы доступной среды решат на форуме
Экскурсионный маршрут для тех, кто на колесах / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Свыше одной тысячи встреч с представителями сообщества людей с инвалидностью, в том числе семей, в которых растут дети с ограничениями по здоровью, провели во всех столичных округах депутаты партии «Единая Россия». Об этом 7 апреля на круглом столе, посвященном организации общегородского форума «За равные права и равные возможности», сообщил секретарь московского отделения партии Николай Гончар.

По его словам, все проблемы, с которыми чаще всего обращаются жители столицы, были разделены на пять основных тематических блоков: безбарьерная среда; дети-инвалиды; спорт, культура, искусство; образование и занятость; социальная поддержка и толерантность.

— По этим темам и пройдут дискуссии форума, — сказал руководитель исполкома московского отделения партии «Единая Россия» Олег Смолкин, напомнив, что форум состоится 12 апреля в Манеже. — Предложения, высказанные на площадках, будут вынесены на пленарное заседание.

Итогом обсуждения должна стать программа конкретных мероприятий, которые помогут сделать Москву комфортной для проживания людей с инвалидностью.

— Форум — это определенный старт нашей работы по решению проблем, с которыми сталкиваются москвичи с ограниченными возможностями по здоровью, — подчерк нул Гончар, отметив, что в пленарном заседании примут участие не менее 2500 человек. Большинство из них — люди с инвалидностью.

— Мы очень долго ждали такую площадку, где можно будет высказать все свои наболевшие вопросы, — рассказывает председатель Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Лобанова. — И, надеюсь, по итогам форума многие из них наконец-то будут решены.

Среди самых ожидаемых вопросов — создание доступной среды.

— Я мама двоих детей. Моя старшая дочка не ходила в детский сад, — говорит обладательница титула «Мисс мира2013» среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова. — Мы пытались, но после нескольких раз, когда я не смогла забрать ребенка, поняли, что это не для нас.

По словам Ксении, адаптация нужна не только зданиям сферы образования или здравоохранения, но и культуры.

— На данный момент поход в тот же кинотеатр для меня возможен только, когда муж рядом, — признается Безуглова. — И это большая проблема, особенно если мы говорим о социализации людей с ограничениями по здоровью.

Кроме того, на форуме обязательно будут затронуты проблемы, связанные с предоставлением инвалидам льгот, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг. Люди с ограниченными возможностями по здоровью сами попросили обсудить транспортные вопросы, среди которых обустройство под их нужды дорог, парковок и пешеходных переходов. Также на форуме отдельно поднимут тему трудоустройства.

— Вопрос разнообразия профессионального образования — один из самых актуальных для нашего города, — утверждает заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Татьяна Барсукова. — Сегодня люди с инвалидностью хотят быть конкурентоспособными на рынке труда. И здесь большие надежды на Центр занятости молодежи, который откроется в мае.

В вопросах развития толерантного отношения к людям с инвалидностью огромная роль отводится средствам массовой информации.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.