Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Истцы и ответчики

Общество
Истцы и ответчики
18 января 2008 года. Обозреватель газеты «Комсомольская правда» Инна Руденко на конференции, посвященной учреждению Академии российской прессы / Фото: Саверкин Александр/ТАСС
Инне Руденко, выдающейся журналистке современности, многолетнему обозревателю «Комсомольской правды», легенде медиасообщества, 2 мая исполнилось 85 лет. «Российская газета» выпустила книгу писем коллег Инне Павловне Руденко. Мы публикуем одно из этих писем.

Дорогая Инна Павловна! Хорошо помню, как я Вам сразу не понравился. Кажется, 1988-й год. Я ходил по этажу «Комсомольской правды» вразвалочку, в кожаном пиджаке и с золотыми фиксами. Кроме меня с золотыми зубами ходил по «Комсомолке» еще Сунгоркин. У него коронок из презренного металла было больше. На посту ответственного секретаря газеты я сменил интеллектуала Лепского, Вашего любимца. И, между прочим, моего давнего, еще с Дальнего Востока, дружка. Лепский отлично знал кино и журналистику. У него никогда не было вставных зубов. И вообще, он уезжал собкором в далекую и, тогда нам казалось, прекрасную страну Индию. Все обозреватели «Комсомолки», звезды советской журналистики, находились под крылом секретариата. И нам предстояло работать вместе. То есть мне надо было как-то понравиться Вам, Геку Бочарову, Кучкиной Оле, Лене Репину, Пескову Василию Михайловичу, Голованову Славе... Какие имена! Уже тогда склонный к административному стилю в управлении, я быстро понял, что командовать вами бесполезно. И даже опрометчиво. Согласитесь, чтобы командовать звездами, надо самому иметь хотя бы какой-то блеск.

Помимо блеска золотых резцов... Или клыков.

До сих пор не знаю, как правильно называются передние зубы. Наступали иные времена. И на «Комсомолку» подали в суд грузины — герои Вашего очерка, написанного по следам самого смелого тогда фильма «Покаяние» режиссера Тенгиза Абуладзе.

Если я не ошибаюсь, это был первый, чуть ли не показательный, суд над одним из самых уважаемых авторов самой комсомольской газеты страны. Вы явно растерялись... Мне так казалось. Позже выяснилось, что я ошибаюсь. Меня вызвал главный редактор Геннадий Николаевич Селезнев и сказал: «Ты — ответственный секретарь газеты. Вот ты и будешь ответчиком на суде».

Я и слова-то такого тогда не знал — ответчик...

Лепский уже затерялся на просторах Индии. Двигался к Ауравилю, острову в океане, где счастливые и свободные люди создали себе коммуну. Но мы еще только боролись за свободу. И я бросился советоваться с Данилиным, заместителем главного редактора. С известной интонацией в голосе Юрий Валерьевич сказал мне: «Голубчик! Ты и твой дружок Лепский — настоящие матросы. Мне ли учить вас поведению в советском суде, самом справедливом, как известно, суде в мире?!»

Так мы с Вами стали ходить на судебные заседания. Почти как на работу. Манеру свою быть боцманом в коридоре я не оставил, и однажды Вы сделали мне замечание: «Что ты носишься, как у себя дома?! Скромнее надо...» Сами же Вы смущенно жались к стеночкам. Мы искали закуток, в котором можно было перекурить в перерывах заседания.

Вы курили «Яву», а я — термоядерную «Приму».

Тогда еще можно было курить, даже в здании суда.

Грузины-истцы поглядывали на нас горными орлами.

Вот тогда Вы преподали мне настоящий урок!

В зале суда Вы преображались. Отвечали уверенно и четко, не позволяли себя перебивать. Логика Ваша была безупречной. Я лишь изредка поддакивал, понимая: в суде совершенно не важно, как ты ходишь по коридорам... Важно в зале защищаться достойно.

Имея в виду, что защищаешь не столько себя, сколько честь и достоинство своей газеты. Потом в жизни случалось всякое. Печатали Ваши знаменитые очерки, мы много спорили и бражничали, я даже писал рекомендательные письма моим друзьям в Прагу, когда Вы и Ваш муж, блистательный Ким Костенко, отправлялись в Чехию собкорить. Я и сам потом поработал за границей, сменив золотые зубы на фарфоровые. У них там, в странах Желтого Дьявола, золото на зубах считалось варварством.

Не знаю, как сейчас.

Сейчас мы многие капиталистические страны называем партнерами. А тот суд мы выиграли почти по всем пунктам обвинения. Кажется, их было восемь. И только один — проиграли. Я, Инна Павловна, не смог правильно ответить на вопрос судьи: а сколько может уместиться жареных поросят в холодильнике врача-взяточника? Был в Вашем очерке пассаж про подношения. Не выходя из образа человека в кожаном пиджаке, я гордо ответил судье: «Вы знаете, ваша честь, я с ними водку не пил. И поросятами не закусывал!» Судья, не старая еще женщина, холодно посмотрела на меня: «Садитесь, ответчик, скромнее надо быть!»

Как говорится — примите и проч.

Мода на золотые зубы не вернулась. Зато в боковые зубы стали монтировать алмазики.

И Лепский из Индии вернулся.

Сунгоркин стал издателем-магнатом.

По коридорам я ходить научился.

И давно уже знаю, как надо отвечать на вопросы судей.

А со взяточниками по-прежнему не пью.

Как говорится, Бог миловал.

Спасибо Вам за уроки. Остаюсь всегда Ваш — Александр Куприянов, в прошлом ответчик. Ныне — главный редактор ОАО «Вечерняя Москва».

СПРАВКА «ВМ»

Инна Руденко родилась 2 мая 1931 года. Работает в «Комсомольской правде» 48 лет. Один из лучших очеркистов и публицистов в истории газеты. Лауреат многих премий. Самые известные, вызвавшие наибольший общественный резонанс материалы вошли в книгу «Улица, по которой ты идешь каждый день».

КОЛЛЕКТИВ ГАЗЕТЫ «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА» ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕТ ИННУ РУДЕНКО С ЮБИЛЕЕМ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.