Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гигантский аквариум попал в Книгу рекордов Гиннесса

Общество
В 24-метровом аквариуме, расположенном в торговом центре, живут около 2500 рыб из Красного моря, Индийского и Тихого океанов. Облепляя резиновый коралловый риф, они смело позируют покупателям магазинов. 4 мая корреспондент «ВМ» посмотрела, как же устроен самый большой цилиндрический аквариум в мире.

Шея затекает, если долго смотреть на высоченный стакан, наполненный рыбой и упирающийся в крышу шестого этажа торгового центра. Вальяжно, приоткрыв желтый рот, проплывает хищник-триггер.

За ним, распустив свой хвост-веер, держится на расстоянии плоская черная рыба «летучая мышь». Около 11 утра смотрители аквариума идут на кухню, чтобы приготовить рыбкам завтрак. Обычным посетителям туда вход запрещен.

Кормят рыбу два раза в день— утром и вечером. В меню — только морские деликатесы.

— Вот в этих литровых пластиковых бутылках — креветки, кальмары и мидии — все мелко порубленное. Отдельно даем сухие водоросли-ламинарии и витамины. А стейки из хека подвешиваем на ниточки и опускаем целиком на глубину 5 метров, чтобы рыба могла отщипывать от куска, — рассказывает биолог Паулюс Дзикас. На ежедневный рацион обитателей аквариума уходит около 8,5 килограмма продовольствия.

— А здесь мы держим новую рыбу на карантине или лечим больных особей, — объясняет биолог, показывая новое помещение.

В 11:30 на вершину аквариума поднимаются водолазы.

— Погружаться с аквалангом можно только командой, — говорит старший водолаз Сергей Репин.

Сейчас очередь его напарника — Петра Чвилева. Захватив в собой две пластиковые бутылки с морским салатом, он ныряет в воду.

Рыбы вмиг облепляют водолаза.

Гигантский аквариум попал в Книгу рекордов Гиннесса Торговый центр «Авиапарк». Водолаз Петр Чвилев / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В это время Сергей опускает в аквариум большой кусок трески, подвешенный на ниточки. К добыче сразу же подлетает косяк серебристо-розовых монодактилусов, называемых в народе рыбой-ласточкой.

— В аквариуме, как в море или океане, — своя иерархия. Внизу — большие хищники, в кораллах — рыбка поменьше, а на самом верху те, кто живет в открытой воде.

Если водолаз не будет каждый день погружаться на глубину и кормить рыбу на нижнем уровне, сама она может умереть от голода, — объясняет Сергей Репин.

Постояльцы торгового центра изучили расписание кормления рыбы в аквариуме. Лучше всего любоваться морскими обитателями с балконов четвертого этажа на закате.

А «сердце аквариума» расположено на нижнем уровне здания.

Здесь, на подпорках, держащих 370 тысяч кубов воды, размещаются системы фильтрации. Переплетенные между собой, как сухие ветви старого дерева, они несут очищенную воду в главный отсек. В самом большом, похожем на белый куб, фильтре живут бактерии, съедающие всю органику. В двух других — по шесть тонн песка, которые также служат ситом для воды.

Кстати, этот уникальный аквариум уже вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.