Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

К музейному буму — готовы

Общество
К музейному буму — готовы
  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
13 мая в столичном Манеже открывается международный фестиваль «Интермузей» — крупнейшая в мире площадка для общения и обмена опытом между музейными представителями.

Мероприятие проводится уже в 18-й раз.

— Тема фестиваля этого года — «Музей без границ», — отметил Владимир Аристархов, первый заместитель министра культуры России. — Нам хочется привлечь внимание к музею как к главной части межкультурного диалога, а также к той социальной миссии, которую выполняют музеи.

Фестиваль объединит более 300 музейных учреждений со всего мира.

Среди иностранных участников — Азербайджан, Белоруссия и Таджикистан. Впервые мероприятие посетят представители Китая и Ирана.

— Очень радует активность наших зарубежных коллег, — заметил Михаил Брызгалов, директор Музея имени Глинки, заместитель председателя оргкомитета фестиваля «Интермузей». — Если раньше иностранные гости приезжали только ради выступления на круглом столе, то сейчас они привозят на фестиваль собственные стенды и с удовольствием делятся накопленным опытом. А ведь это самое важное.

В течение трех дней в Манеже пройдет 150 мероприятий.

Их основу составят конференции для музейных работников.

Так, наибольший интерес профессионального сообщества вызывает круглый стол на тему восстановления сирийских памятников культуры.

Однако «Интермузей» способен заинтересовать не только представителей музейного сообщества. Посетить площадку смогут все желающие горожане. Причем абсолютно бесплатно.

Москвичей и гостей столицы ждут творческие встречи, лекции, спектакли, концерты и мастер-классы. Например, в Манеже о новых проектах расскажут кинорежиссер Сергей Урсуляк, а также скульпторы Зураб Церетели и Михаил Шемякин.

Нововведением этого года станет появление на «Интермузее» детских площадок. В частности, малышам предложат смастерить вертолет по эскизам легендарного Леонардо да Винчи, прикоснуться к самому настоящему зубу мамонта и сделать несколько фотоснимков в технике графитаж.

16 мая, в последний день работы «Интермузея», организаторы объявят победителей конкурсной программы.

— Было подано 414 заявок с презентацией проектов от 260 российских музеев, — рассказала Елена Гагарина, генеральный директор Музея-заповедника «Московский Кремль», председатель жюри конкурсной программы фестиваля «Интермузей». — Работа по выбору победителей еще продолжается.

СПРАВКА

Международный фестиваль «Интермузей» впервые был проведен в 1999 году. Сегодня он является самым крупным и значимым мероприятием в музейной сфере. Авторами идеи стали главный редактор журнала «Мир музея» Юрий Пищулин и гендиректор Центра культурных программ, информации и культурно-туристских проектов «Москва-МедиаТур» Татьяна Кибальчич. Проект практически сразу поддержало правительство Москвы и Министерство культуры РФ. Уже в первом «Интермузее» приняли участие 178 музеев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.