Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кооперативы спасет заколдованный круг

Сюжет: 

Народный адвокат
Общество
Кооперативы спасет заколдованный круг
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский / Фото: из открытых источников
«Вечерняя Москва» продолжает постоянную рубрику «Народный адвокат». В ней почетный адвокат России Леонид Ольшанский рекомендует, как на законном основании решить ту или иную проблему. Сегодня Ольшанский рассказывает о поправках в Жилищный кодекс, внесенных на рассмотрение в Госдуму, и разъясняет, грозит ли ликвидация жилищно-строительным кооперативам.

В редакцию газеты обратилась жительница района Дорогомилово Екатерина Морозова.

Жильцы дома, в котором проживает читательница, вот уже 40 лет являются членами жилищно-строительного кооператива (ЖСК). Екатерина Морозова просит уточнить, правда ли, что жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) собираются ликвидировать согласно поправкам в Жилищный кодекс? И что делать в этом случае жильцам? Действительно, в Государственную думу внесен проект поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации. Однако полностью жилищные кооперативы ликвидироваться не будут.

Вводится формулировка: если все взносы за жилье выплачены, то кооператив в течение трех месяцев трансформируется в товарищество собственников жилья (ТСЖ). Полностью ликвидировать кооператив можно будет только в том случае, если сумма паев будет не погашена.

Размер суммы и факт ее выплаты определяет правление кооператива. При этом не допускается недоплата даже в один рубль.

В каждом кооперативе найдется хотя бы одна квартира, у которой нет свидетельства о праве собственности. Вот на этом и нужно играть.

Следить за реализацией вышеназванной нормы будут сотрудники жилищной инспекции. Это ведомство обладает поистине неограниченными правами — и дознавателя, и следователя, и эксперта.

Но наличие этих прав не порождает обязанности кооператива.

Поэтому, если сотрудники жилищной инспекции попытаются войти в офис правления ЖСК, провести обыск, изъять документы, мой совет — держать дверь закрытой. Получится просто заколдованный круг — ведь без предоставления документов ЖСК на все квартиры у сотрудников инспекции не будет возможности обратиться в суд. Словом, что касается жилищных кооперативов, то в таких историях спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Спасительная соломинка есть.

Может возникнуть вопрос — а чем же, собственно, плохо товарищество собственников жилья? Дело в том, что кооператив живет по своим законам — главная категория там не собственник, а член кооператива. Иными словами, человек может скупить в доме хоть десять квартир — голос у него все равно останется один.

В ТСЖ, к сожалению, правят бал «новые русские». Они скупают квартиры, ломают стены, объединяя их в одну большую.

А на общих собраниях имеют число голосов, равное количеству купленных квартир.

Получается, в ТСЖ часто не учитываются интересы незащищенных граждан — пенсионеров, ветеранов, инвалидов, многодетных семей. Приведу пример. Было курьезное решение общего собрания ТСЖ, когда одинокую пенсионерку, проживающую на первом этаже, обязали сдавать деньги на замену лифта. Она возражала, что не ездит в лифте, а ей оппонировали — решение собрания есть, и придется платить.

И смешно, и в то же время очень грустно. У ЖСК нормы более человечные. Я думаю, депутаты услышат голос народа и учтут интересы простых людей. Отмечу, что пока это лишь предложенные поправки. Они даже не прошли первое чтение в Государственной думе. Но большая группа депутатов Госдумы настроена на то, чтобы все-таки поддержать кооперативы и внести дополнительные гуманные поправки, о которых мы вас известим дополнительно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.