Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Все свое, родное. Индустрия отдыха стремительно развивается

Общество
По данным Ростуризма, внутренний туристический поток увеличился на 20 процентов. Это вынуждает профессионалов нашего туристического рынка быстро развивать инфраструктуру и стремиться соответствовать лучшим мировым образцам.

Россияне, привыкшие за пару последних десятилетий к комфортному отдыху за рубежом, ищут такой же комфорт и на отечественных курортах.

Моря: живые и не очень

Нынешним летом Крым и Краснодарский край надеются заменить ставшие недоступными для россиян курорты Турции и Египта. И отели в спешном порядке стараются перенять все те уловки, которыми заманивают клиентов лидеры мировой туриндустрии.

— В Анапе появился первый отель, работающий по системе «ультра все включено», — приводит пример коммерческий директор национального туроператора «Алеан» Оксана Булах. — В Крыму также многие санатории начинают работать по этому принципу, предусматривающему закуски в течение дня, очень качественный алкоголь, заказ прямо в номер, бесплатное обслуживание в баре и многие другие приятные опции. Правда, туристам все же следует предварительно ознакомиться с принципом работы конкретного отеля.

В России, скажем, популярный формат «все включено» пока еще несколько отличается от мировой практики: он может подразумевать только трехразовое питание и наличие ограниченной партии местного вина.

Уточнять также следует и наличие анимации, которая также стремительно перекочевала к нам. Теперь в большинстве крымских санаториев по вечерам выступают артисты и музыканты, а с детьми занимается аниматор.

В России можно отыскать и совсем необычные альтернативы морским курортам. Так, с недавних пор за золотистым оттенком кожи некоторые туроператоры рекомендуют отправиться на… Южный Урал.

В качестве российского аналога Мертвого моря они раскручивают соляные озера города Соль-Илецка (Оренбургская область). Там тоже чрезвычайно высока концентрация в воде различных солей, что обеспечивает лечебный эффект при псориазе, экземе и других заболеваниях кожи. Еще вчера считавшийся диким пляж теперь благоустроен и обнесен ограждением. Пляжи южноуральских озер, занимающие площадь 53 гектара, в разгар сезона принимают 25–30 тысяч человек в день.

— Соль-Илецк вошел в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма. Сейчас основная наша цель — выводить сервис на достойный европейский уровень, строить новые отели для размещения гостей, — рассказывает «ВМ» исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Властелины колец

Термин «Золотое кольцо», появившийся в 1960-е годы, притягивает интересующихся русской историей и искусством и по сей день. Что греха таить, туристическая инфраструктура Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ростова Великого, Ярославля, Костромы, Иванова, Суздаля, Владимира пока оставляет желать лучшего. Но в этих городах очень много делается для того, чтобы путешественники чувствовали себя не менее комфортно, чем в Европе. В частности, в Ярославле и Владимире появились хостелы — комфортные общежития, в которых благодаря очень низкой стоимости останавливается молодежь. В скором времени откроется хостел и в Суздале.

Эксперты, отмечая безусловный прогресс в развитии инфраструктуры, обращают внимание на определенные перекосы.

— Сейчас первоочередным следует считать совершенствование обслуживания среднего класса, — говорит Карен Гончаров, президент Национальной ассоциации по развитию туризма. — Многие отели ориентированы на состоятельных людей. Хостелы, наоборот, ждут молодых туристов. Остается развивать двухи трехзвездочные отели — полноценные гостиницы, где может остановиться практически каждый человек.

Одним из набирающих популярность направлений Карен Гончаров считает Серебряное кольцо — новый манок для туристов, путешествующих по российскому Северо-Западу.

А эксперт Оксана Булах замечает, что туроператоры никогда еще не разрабатывали такое множество новых маршрутов.

— Новый маршрут «Государева дорога» позволяет охватить сразу три города: Москву, Великий Новгород и СанктПетербург, — приводит она пример. — Сразу стало понятно, что для многих россиян это очень интересное предложение.

Помимо традиционного Золотого кольца только что появилось и малое Золотое кольцо.

И находится оно на Алтае. На выставке «Интурмаркет-2016» его представил туристский центр Алтайского края.

В маршрут протяженностью 350 километров входят 25 достопримечательностей: несколько музеев, объектов культуры и сельского туризма.

Поклонникам санкционных европейских деликатесов придется по душе Сырная деревня, в которой можно отведать знаменитые алтайские сыры. Неделя поездки по малому Золотому кольцу стоит 26 тысяч рублей (без перелета). Местные туроператоры строят наполеоновские планы: к 2025 году Алтайский край ежегодно должен принимать три миллиона туристов.

Но и этим список новых туристических колец не ограничивается. Скажем, активно развивается Самоцветное кольцо Урала. Маршрут проходит через восемь городов региона и включает свыше 150 объектов. На гигантском кольце протяженностью 635 километров планируется открыть 200 новых объектов туристической инфраструктуры.

Сейчас же пока предлагаются в основном однодневные маршруты по Самоцветному кольцу, объединенные в три темы: «Быт и ремесла», «Техника» и «Промышленный Урал».

Тур обойдется в 1,5–3 тысячи рублей, причем в стоимость экскурсии включены питание и входные билеты. Местные операторы уже организовывают и многодневные туры из Москвы.

Дома палатки помогают

— Байкал по своему объему превосходит все вместе взятые Великие американские озера, — улыбается Леонид Колотило, член Русского географического общества, исследователь озера Байкал. — К тому же как завсегдатай тамошних мест я давно заметил, как часто в последний год открываются новые гостиницы, утверждаются новые маршруты.

Анастасия Репрева, автор молодежного проекта «Секреты путешествий», рассказывает, что на Байкале растут как грибы после дождя кемпинги, оснащенные по последнему слову техники.

— В них есть душ, туалет, кухня, предоставляются зарядные устройства для телефонов. Суточная аренда палатки стоит всего 300 рублей, — говорит Анастасия Репрева.

Другой вечно манящий всех романтиков край — Камчатка.

Сейчас она переживает настоящий туристический бум. За последнее время отремонтированы почти все гостиницы в Петропавловске-Камчатском. Предлагаются разнообразные вертолетные экскурсии к гейзерам и вулканам.

Правда, удовольствия эти не из дешевых — редкий тур на Камчатку из Москвы стоит меньше 100 тысяч рублей, а полет к восстанавливающейся после схода оползня Долине гейзеров обойдется в 40 тысяч.

Этой зимой на Камчатке появился первый иглу-отель.

Прочные стены из утрамбованного снега постоянно держат температуру плюс три градуса. Ночуют там в спальных мешках.

— Сейчас на Камчатке появился спрос на посещение необитаемых островов на яхтах и катамаранах. Для этого вида отдыха на берегу построены хостелы, — продолжает Анастасия Репрева.

Суровые, но очаровательные города

Еще один тренд внутреннего туризма — посещение городов, оставивших значительный след в истории. Молодые туристы даже устраивают соревнования — кто посетит больше. Но популярны именно города, где туристов ждут и развивают инфраструктуру.

Калининград можно назвать своеобразной демоверсией Европы. О ней на каждом шагу напоминают аккуратные бюргерские домики и кирхи. А совершенно новой калининградской фишкой стал водный туризм. Буквально на днях начинает возить туристов по реке Преголе и Балтийскому морю только что построенный прогулочный теплоход. Минимальная стоимость пятидневного тура в Калининград из Москвы — 20 тысяч рублей.

Бурно развивающаяся Казань по популярности среди туристов вышла на третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Москвичка Ирина Игнатенко, которая недавно побывала в Казани, осталась довольна. Поездка продолжительностью в четыре дня обошлась в 10 тысяч рублей.

— Мы с подругой зашли в обычный сувенирный магазин и сразу увидели стол с различными экскурсиями. Прямо как в Турции, где на каждом шагу предлагают поездки, — рассказывает Ирина Игнатенко. — В итоге остановили свой выбор на острове Свияжск.

Там в монастыре активно привлекают гостей к разным видам творчества. Например, на Пасху предлагают расписывать яйца. Специалисты в таких занятиях видят новую тенденцию.

— Сейчас увеличивается количество интерактивных возможностей, внедренных в туристические поездки, — объясняет Оксана Булах. — Экскурсии дополнены какой-то деятельностью с участием самих туристов, когда они чтото мастерят, лепят, разрисовывают. Города Урала в последние годы привлекают туристов, как ни странно, своей военной и промышленной мощью. Там имеются десятки крупных заводов. А екатеринбургский аэропорт «Кольцово» по своему уровню уступает разве что московским аэропортам.

— Мы стараемся работать со столичными бизнесменами, которые приезжают в Екатеринбург по делам, но города, по существу, не видят, — говорит исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. — Знакомим их с достопримечательностями нашего интереснейшего региона. Правда, услуги эти эксклюзивные и потому недешевые.

ВЦИОМ провел опрос и выяснил, сколько готовы потратить москвичи на летний отдых в России и за рубежом. Что можно получить за эти деньги?

Все свое, родное. Индустрия отдыха стремительно развивается Каждый год в наш город приезжают с деловыми целями и отдохнуть 16,5 миллиона человек / Фото: Артем Геодакян/ТАСС

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Арсен Даллакян, эксперт поведенческого маркетинга:

— Экономика подтолкнула россиян отказаться от зарубежных курортов в пользу местных. И отечественным турфирмам надо превратить этот искусственный импульс в осознанный тренд. Ведь с точки зрения продукта внутренний туризм обеспечен главной характеристикой — совершенно уникальной территорией. Другое дело, что большинство россиян привыкло к одному виду отдыха — пляжному. Активное времяпрепровождение отдыхом как бы и не считается.

Между тем во всем мире колоссальными темпами растет самостоятельный туризм и активный отдых. Этот тренд находит отражение и в России.

Из года в год растет доля туристов, самостоятельно планирующих поездку. Можно с оптимизмом заявить, что если нам и не удастся превратить Краснодарский край в новую Турцию, то в скором будущем это и не придется делать, так как доля путешественников, ценящих горные тропы, экомаршруты и заповедные озера, станет доминирующей.

Все это открывает уникальные возможности для внутреннего туризма, а также для привлечения иностранцев. Так, например, крупнейшая туристическая немецкая сеть планирует открыть сразу несколько отелей на Алтае и в Сибири.  

ЦИФРА

677 тысяч туристов посетили Крым с начала нынешнего года. Это на 21,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.