Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Родительское собрание для тех, кто еще только мечтает о ребенке

Общество
Родительское собрание для тех, кто еще только мечтает о ребенке
Вместе со свидетельствами преподаватели вручили выпускникам Школы приемных родителей право взять в семью ребенка. / Фото: Александр Корнеев
В этой школе уроки скорее напоминают психологический тренинг. Ученики здесь сидят не за партами, а удобно устраиваются на стульях, расставленных по кругу. Сюда, в открывшуюся в Раменках Школу приемных родителей, приходят те, кто собирается взять ребенка из детдома. Корреспондент «ВМ» побывала на одном из занятий.

Кое-что действительно напоминает обычную общеобразовательную школу. Например, доска, на которой ведущая занятие психолог Ольга Андреевна записывает самое главное. Правда, вместо привычного мела в ее руке современный маркер.

— Правильнее будет называть меня не учителем, а тренером, — улыбается Ольга Селезнева. — Потому что я тренирую тех, кто собирается стать приемными родителями.

На курс отведено 58 академических часов — 13 занятий. Практически на каждом речь идет о двух главных проблемных моментах — привязанности ребенка к приемным родителям и успешной адаптации в семье. Кстати, доказано, что успешно адаптироваться может каждый ребенок. Надо только найти к нему правильный подход.

Тема сегодняшнего урока: «Возрастная периодизация от 7 до 21 года». Проще говоря, предстоит узнать, в каком возрасте с ребенком сложнее всего найти общий язык. Собравшиеся условно делятся на три группы: от 7 до 12, от 12 до 16 и, наконец, от 16 до 21 года.

Каждый должен назвать как можно больше особенностей поведения ребенка. Все наперебой начинают вспоминать, как именно дети «показывают характер».

— А по-моему, подростковый возраст далеко не такой проблемный, каким его принято считать. Не так страшен черт, как его малюют, — неожиданно заявляет один из учеников по имени Геннадий.

У Геннадия и его жены Марины уже есть свой ребенок, которому исполнилось год и три месяца. Теперь супруги собираются найти ему братика или сестренку в детском доме. А пока активно налегают на теорию.

— Будущим родителям важно поделиться с кем-то своими опасениями и сомнениями, — объясняет Ольга Селезнева. — Чаще всего их волнует период адаптации, потому что неизвестно, как поведет себя новый член семьи.

Ольга Селезнева рассказывает, что учиться в школу приемных родителей приходят пары разного возраста, представители самых разных профессий. У кого-то уже есть дети, но они не собираются останавливаться на достигнутом.

А у иных просто не остается выбора, кроме как взять ребенка из детского дома.

— Часть потенциальных родителей к нам направили органы опеки. Но есть и пары, которые пришли учиться исключительно по собственной инициативе, узнав о школе от знакомых, — рассказывает Ольга Селезнева.

Чаще всего вопросы, которые задают семейный пары, требуют индивидуального рассмотрения. Но есть и то, что волнует всех без исключения. Потенциальные родители спрашивают себя: «А справимся ли мы вообще?» И миссия этой школы заключается как раз в том, чтобы на него аргументированно ответить.

Выпускникам, которые успешно прошли весь курс обучения и пришли к выводу, что приемный ребенок ничем не отличается от родного, выдают свидетельство об окончании школы. Все остальные, подобно нерадивым ученикам, уходят из этой школы со справками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.