Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Формула классного отпуска

Общество
В преддверии сезона летних отпусков редакция «Вечерки» пригласила в студию сетевого телевидения экспертов туристического рынка. С их помощью мы попробовали досконально разобраться в том, как организовать свой отдых осмысленно и гарантированно успешно. Ключевое слово, как мы и думали, оказалось — «планирование».

Отпуск совершенно конкретно можно и нужно разложить на ряд составляющих. Упустишь одно — и отдых уже под угрозой разочарования.

Не упустить детали нам помогли эксперты.

Чему нужно уделить внимание Выбору туркомпании — чтобы обошлось без банкротств. Страхованию — поездки, путешественников и имущества. Безопасности квартиры — от жуликов, неожиданных прорывов воды, воспламенения и прочего.

Автопарковке — нужно решить, куда пристроить своего железного коня, и также нужно понять, как уберечь себя от неожиданностей, если будете брать авто на прокат на курорте. Домашним животным — своих любимцев нужно пристроить на пару недель в хорошие профессиональные руки. Комнатным растениям — будет жаль, если они зачахнут.

Тем временем где-то на курорте...

Популярность внутреннего туризма растет. Например, только в майские праздники турпоток на курорты России увеличился на 15–20% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Ростуризмом .

Черноморские курорты района Большого Сочи уже приняли в среднем на 20% больше туристов, а Крым — на 23% больше, чем в прошлом году. Отели Ялты и Алушты пока не перегружены.

— Балтийские пляжи Калининградской области демонстрируют рекордный рост турпотока, — говорит замруководителя Ростуризма Алексей Конюшков. — В курортных зонах отели в отдельные дни бывают загружены на 90%, а средняя загрузка в мае была 60%.

Число гостей за год здесь выросло более чем вдвое. Центрами притяжения туристов стали приморские курорты Светлогорск, Янтарный, Зеленоградск, а также — национальный парк «Куршская коса».

Много отпускников в этом году отправились в вояж по городам Золотого кольца и в туры на курорты Кавказских Минеральных Вод и Алтайского края — так, в Белокурихе отели были загружены на 80%.

Туркомпания

Формула классного отпуска Отдых хорош, когда хорошо организован / Фото: PHOTOXPRESS

При выборе тура обращайтесь к профессионалам, только там вы сможете попасть в тот отель и на тот курорт, о которых вы мечтали. Эксперты туризма провели аналитику негативных отзывов: 70 процентов из них — от людей, которые просто попали не туда! Выбирайте хорошо зарекомендовавшие себя на рынке агентства. У профессионального агентства всегда понятный сайт с ясными предложениями от туроператоров, в офисе — стационарные компьютеры, на стене дипломы туроператоров, а с вами общается компетентный консультант.

Имущество

Формула классного отпуска Фото: Из архива

Отдельно стоит подумать о страховании гражданской ответственности. Если во время вашего отъезда у вас прорвет трубы и вы зальете 10 этажей под вами, вспомните: эх, была бы оформлена страховочка... 0,16 процента суммы страхования.

Страховка

Формула классного отпуска Фото: Из архива

Необходимо застраховать свою семью от несчастных случаев, а багаж — от потери. Оцените риски. Страхование стоит дешево, а защищает очень надежно. Страховка от несчастных случаев от 600 рублей.

Авиабилеты

Формула классного отпуска Фото: Из архива

При оформлении тура узнайте, предоставляется ли вам услуга сопровождения — уведомления вас в случае задержки времени вылета или возникновения перед вылетом непредвиденных обстоятельств.

Автомобиль

Формула классного отпуска Фото: Из архива

Застрахованный по КАСКО автомобиль не страшно оставить где угодно, а тем более под окнами своего дома. Еще хороший (и более дешевый вариант) — оставить машину на платной автостоянке вблизи аэропорта. Договор хранения на стоянках, к сожалению, не заключают, поэтому необходимо взять квитанцию об оплате, попросить документ с указанием действующих тарифов и перефотографировать его. Стоимость парковки от 200 рублей в сутки.

Дети

Формула классного отпуска Фото: Из архива

Один из экспертов «Вечерки» — PR-директор сервиса по подбору персонала PROFI.RU Людмила Семешкина советует на короткий период найти возможность не оставлять своих детей на временную няню. «Няня — это специалист, который входит в семью не за один день». Другое дело — постоянная домработница или няня. Если вы увидите рекламу, в которой вам предлагают воспользоваться услугой краткосрочного найма, подумайте — не лучше ли все же провести отпуск вместе с детьми.

Сигнализация

Формула классного отпуска Фото: Из архива

Хорошая система охраны квартиры стоит немало, зато гарантирует, что по возвращении ваши двери останутся нетронутыми. При попытке взлома на пульт вневедомственной охраны при-дет сообщение — группа реагирования прибудет в течение 5 минут. В зависимости от системы охраны 10000-15000 рублей.

Пожарная безопасность

Формула классного отпуска Фото: Из архива

Датчик пожарной охраны, установленный в квартире, обезопасит жилье от огня. Эксперт «Вечерки», коммерческий директор компании Комплексной системы мониторинга охранно-пожарной системы безопасности Юрий Найденов советует перед отъездом выключить все электричество в квартире, кроме того автомата, который отвечает за пожарную сигнализацию. Это обезопасит от замыканий. Радиоканальная противопожарная система 2000 рублей, проводная система 300 рублей,  система с gsm-сигналом 11000 рублей.

Домашние питомцы

Формула классного отпуска Фото: Из архива

Оставлять питомцев в гостинице намного безопаснее, чем надеяться на соседку, которая может не удержать собаку во время прогулки или забудет покормить кошку. На животное, которое вы оставляете в зоогостинице, необходимо оформить страховку жизни и здоровья. Содержание, прогулки и питание 600-1100 рублей.

Растения

Формула классного отпуска Фото: Из архива

На базе многих библиотек появились гостиницы для растений. Вы можете принести туда свою традисканцию, и библиотекари позаботятся о цветке, будут регулярно поливать и проследят, чтобы растению хватало света.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Оксана Булах, коммерческий директор Национального туроператора «Алеан»:

— Сейчас многие туроператоры работают на базе регулярных рейсов авиаперевозчиков, а не с чартерами. При этом ряд авиакомпаний исключили из основного тарифа некоторые услуги: стоимость багажа, информационное сопровождение по изменению времени рейса. Турконсультант расскажет вам все по тарифу билета. Но любые изменения по рейсу, когда вы уже в аэропорту, — это ответственность авиакомпании. И тут она действует согласно установленным государством нормам на случай задержек.

Игорь Иванов, заместитель генерального директора страховой компании «РЕСО-Гарантия»:

— После того как наша компания покрыла убытки по четырем крупным банкротствам туркомпаний, мы перестали страховать туркомпании. А я научился покупать авиабилеты, арендовать жилье и авто за рубежом через интернет. Так спокойнее.

Юрий Ящук, генеральный директор туркомпании «Золотые купола»:

— Медполис действует по всей России, для внутренних туров его хватит. Если же вы купили в турфирме путевку на экстремальный вид отдыха, то в случае ЧП выезд врача организует туркомпания, и есть смысл оформить экстремальную страховку.

Тимур Давыдов, автоэксперт, глава компании «Авто-Директор»:

— Знакомый, уехав в отпуск, машину оставил на стоянке возле аэропорта. И в эти дни поменяли тариф с 750 рублей за сутки на 200 рублей в час! Когда человек вернулся, он был должен 45 тысяч. Фиксируйте все условия стоянки!

Анна Мусницкая, генеральный директор гостиницы для собак и кошек ZOOHOTEL:   

— Мы принимаем только здоровых кошек и собак. Страховка здоровья нужна. Если животное заболеет и наш ветврач сам справится, это одно. Если нет — мы везем животное в ветклинику. Все завит от ситуации.  

СПРАВКА 

По данным Ростуризма, сегодня у московских отпускников наиболее популярны:

■ Ялта

■ Симферополь

■ Сочи

■ Минеральные Воды

■ Санкт-Петербург

■ Махачкала

■ Ростов-на-Дону

■ Уфа

■ Калининград

■ Кишинев  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.