Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

И вечная весна

Общество
И вечная весна
Чтобы при минимуме усилий с вашей стороны сад цвел с ранней весны до поздней осени, изучите сроки цветения многолетников / Фото: PHOTOXPRESS
Мечту многих дачников — превратить сад в непрерывно цветущий «конвейер» при затрате минимума сил по уходу за ним — на самом деле несложно сделать реальностью.

Для этого надо лишь отдать предпочтение многолетникам и изучить сроки их цветения. Если вы навещаете свою дачу и в холодное время года, то имеет смысл посадить растения, которые начинают цвести вскоре после схода снега. К ним относятся: подснежники, крокусы, кандык.

Ранней весной вас порадуют нарциссы, тюльпаны, ландыши. Последними из луковичных цветут гиацинты.

Когда их аромат перестанет витать над садом, начнется цветение примул, ранних ирисов, многих видов купальниц. Затем приходит черед «разбитого сердца» — дицентры. Белые, розовые сердечки ее цветков способны украсить любую клумбу.

Мало кого оставит равнодушным неброское очарование бруннеры: скромные голубые цветочки очень напоминают незабудку, зато обращают на себя внимание красивые, словно присыпанные серебром, листья растения. В конце мая расцветают и ранние сорта лилейников, распускаются древовидные пионы — растение необычайно красивое, но довольно капризное. Однако многие наши любителицветоводы уже нашли с ним общий язык. Ничего удивительного: не все помнят, но еще в начале прошлого века считалось, что георгины, гладиолусы и туи у нас тоже не растут, а сейчас они одни из самых популярных и любимых наших садовых растений. Отцветут древовидные пионы, и эстафету подхватят травянистые (они будут бушевать в саду примерно до 10 июля). И тут же начнется парад ирисов, распустятся рябчики и азиатские, дальневосточные («тигровые») лилии.

Вот что интересно: еще несколько лет назад июль был самым бедным по количеству цветущих многолетников, пока в садах не появились представители восточной группы лилий. Вот эти цветы и их гибриды, а также трубчатые лилии станут главным украшением сада в середине лета.

Аромат лилий в саду сменит аромат распускающихся флоксов, начнется цветение гладиолусов, монтбреции и георгин. Кстати, совет поклонникам «веселых ребят»: эта яркая георгинка на первом году жизни образует небольшой клубенек, который вы можете выкопать до наступления первых заморозков и, сохранив за зиму, вновь высадить на клумбу: растение порадует вас еще более дружным цветением.

В начале сентября начинает распускаться сентябрина, или многолетняя астра. Кусты (от 50 см до 1,5 м высотой), усыпанные белыми, сиреневыми, голубоватыми простыми или махровыми цветками, очень эффектны. В это же время распускается и гелениум: его желтооранжевые цветочки великолепно оживляют панораму осеннего сада.

Еще радостнее станет она, когда распустятся мелкоцветковые корейские хризантемы, или дубки, как называют их многие дачники.

Ну а незадолго до наступления первых холодов вас порадует своим цветением безвременник, напомнив, что после долгой зимы вновь придет весна. Надо будет только немного подождать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.