Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лев Лещенко: Баскетбол — спортивные шахматы. Оранжевый мяч — давняя страсть знаменитого певца

Общество
Лев Лещенко: Баскетбол — спортивные шахматы. Оранжевый мяч — давняя страсть знаменитого певца
Лев Лещенко: Как только появляется свободная минутка, закидываю мяч в кольцо / Фото: тасс
Лев Лещенко, эстрадный певец, народный артист России, еще будучи ребенком, твердо знал, что станет артистом. Однако помимо музыки его привлекал еще спорт, а точнее — баскетбол.

— Лев Валерьянович, как давно увлекаетесь баскетболом?  

— Баскетболом я стал увлекаться еще во втором классе. Мы тогда жили в Сокольниках. Учился в обычной школе, где не было настоящего спортзала. Его соорудили из двух классов, вместо баскетбольного щита повесили дужки от мягких венских стульев. Они были круглые и очень напоминали кольца. В такую своеобразную «корзину» забрасывали тяжелый кирзовый мяч. Потом мы переехали на Войковскую. В доме жили в основном спортсмены из клуба «Динамо». Это было символично. Поэтому первое, что я сделал, когда мы переехали, — отправился в «Динамо». Очень хотелось заниматься в баскетбольной секции. Причем с настоящим мячом, баскетбольными щитами...

Я был совсем молоденьким тогда, учился в 5-м классе. И вот пришел я в «Динамо», и меня приняли в секцию к известному тренеру Александру Михайловичу Зинину. Все школьные годы играл в баскетбол.

Даже после окончания 10-го класса играл в молодежной команде «Динамо». Как правило, после нее ребята уходили уже в профессиональный спорт.

— А у вас не было желания заняться баскетболом профессионально?  

— В старших классах я стал заниматься еще вокалом, готовился поступать в театральный вуз. Музыка так увлекала меня…

— То есть вы забросили баскетбол?  

— Не то чтобы забросил. Просто баскетбол стал увлечением, а не профессией.

При любом удобном случае играл в любимую игру. А в начале 2000-х годов ко мне обратились друзья с просьбой помочь им организовать баскетбольную команду. Я, конечно же, поддержал их.

Создал команду. Сначала она называлась «Динамо-Подмосковье». Через какое-то время мы ее переименовали в «Триумф».

Это было логично, так как ребята занимались на базе люберецкого дворца спорта «Триумф». Но в 2014 году финансирование команды было прекращено. Я договорился с губернатором Ленинградской области о создании нового баскетбольного клуба. Губернатор мою идею поддержал.

Сейчас эта команда называется «Зенит». Ребята отыграли уже второй сезон. Причем весьма успешно: заняли третье место в лиге ВТБ. Прав на команду у меня уже нет, остался болельщиком тренеров и игроков, которые со мной когда-то работали.

— Неужели просто болеете…  

— Нет, конечно. У меня на даче стоит баскетбольный щит. Как только появляется свободная минутка, закидываю мяч в кольцо. А также стараюсь смотреть все матчи.

— Что вас так привлекает в баскетболе?  

— Это очень динамичная и умная игра. Здесь есть огромное количество комбинаций, буквально каждую секунду меняется положение игроков, постоянно находишься в напряжении. Считаю, что баскетбол — спортивные шахматы.

— У вас есть кумиры среди выдающихся российских баскетболистов?  

— У нас, конечно же, есть хорошие игроки, которые прославили российский баскетбол за рубежом. Это Андрей Кириленко, Тимофей Мозгов. Были у нас и другие удивительные игроки — Геннадий Вольнов, Сергей Белов, Арвидас Сабонис.

Но это уже наше прошлое…  

— А что вы можете сказать о женском баскетболе?  

— После ухода из спорта Марии Степановой наша сборная потеряла креатив. Сейчас происходит смена поколений. Конечно, у нас есть хорошие молодые игроки, поэтому я уверен, что наша команда встанет на ноги и завоюет былые позиции.

— Что, на ваш взгляд, сегодня нужно для развития российского баскетбола?  

— Прежде всего нужно развивать детские баскетбольные школы. В Москве их всего три, а должно быть с десяток. Да и вообще, сегодня нужно побольше уделять внимание спорту. В наши годы мы все готовы были играть в баскетбольной команде.

У нас у всех была очень хорошая физическая подготовка. А вы посмотрите, какая у нас сегодня молодежь? Конечно, есть отдельные ребята, которые накачивают мышцы, но многие не могут ни подтянуться, ни отжаться. Так быть не должно.

СПРАВКА

Лещенко Лев Валерьянович. Родился 1 февраля 1942 года в Москве. Эстрадный певец. Исполнитель таких хитов, как «Соловьиная роща», «До свидания, Москва», «День Победы». Преподаватель Российской академии имени Гнесиных.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.