Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Турция хочет вернуться. Но наш рынок уже занят

Общество
Турция хочет вернуться. Но наш рынок уже занят
Президент Турции Тайип Эрдоган. / Фото: РИА Новости
29 июня, глава государства Владимир Путин проведет телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Поводом для диалога, инициированного российской стороной, послужило послание, направленное Эрдоганом Владимиру Путину.

В этом письме турецкий лидер принес извинения за сбитый в ноябре прошлого года в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Как восстановление отношений между двумя странами может сказаться на туристическом и продовольственном рынках столицы, мы обсудили вместе с экспертами.

Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты:

— Турецкая сторона приняла для себя определенное решение и сделала то, на чем давно настаивала Россия. Президент нашей страны никогда не понимал, зачем турецкая сторона делает такие труднообъяснимые шаги при существенном объеме оборота между нашими странами.

Безусловно, письмо Эрдогана — это позитивный сигнал к восстановлению деловых контактов.

Развитие соседских отношений, несомненно, пойдет на пользу обеим странам и их бизнесу. Первый шаг к восстановлению этих процессов на политическом и экономическом уровнях уже сделан. Но прогнозы о поставках турецких товаров делать пока рано.

Я думаю, безусловно, турецкие компании заинтересованы в возвращении на российский рынок. И страна в целом, и столица в частности всегда были привлекательными для турецких бизнесменов. Но рынок — не пустое пространство, и он уже заполнен товарами других стран. Я думаю, что они не будут гореть желанием уступить свои позиции, в том числе и те российские предприятия, которые на фоне ухудшения отношений с Турцией начали налаживать собственное производство.

Дмитрий Горин, вице-президент Ассоциации туроператоров России:

— Это событие — первый шаг в налаживании отношений наших стран, но не последний. Весь туристический бизнес ждет, когда операторам разрешат продажу турпакетов с учетом ряда необходимых для этого факторов, в том числе главного — безопасности.

Турция — важное направление туристической отрасли.

Летом она традиционно принимала от 700 тысяч российских туристов ежемесячно.

Сейчас падение в этой отрасли составило около 90 процентов. При этом между нашими странами существует большое количество регулярных рейсов — еженедельно в Турцию вылетает не менее ста самолетов. Воздушное сообщение не прерывалось ни на один день, было приостановлено лишь формирование туристического продукта. Сейчас можно говорить о том, что после запрета туристических визитов в Турцию некоторые путешественники отправились туда самостоятельно. Но тем не менее часть туристов вообще никуда не поехали из-за закрытия Турции, поскольку не нашли альтернативы.

Отсутствие Турции существенно ударило не только по российским, но и по столичным туристическим компаниям. Однако доля Турции на московском туристическом рынке несколько меньше, чем в среднем в России, поскольку из столицы ведутся вылеты по большому количеству направлений.

Максим Приставко, заместитель генерального директора крупного столичного туроператора:

— Туристический бизнес готов в любой момент восстановить прежние объемы продаж.

Срок исчисляется буквально несколькими неделями — если такое решение будет принято, турпоток почти сразу увеличится практически до прошлогодних объемов.

Реальной альтернативы Турции по соотношению цена/качество и по набору услуг сейчас, к сожалению, нет. Рынок услуг, так любимый российскими туристами, развивался в течение нескольких лет. Отечественные курорты, предлагающие качество подобного уровня, дороже в несколько раз, чем в Турции.

При этом у нас в несколько раз короче сезон, и предложить услуги схожего качества очень трудно. Предполагаю, что сложившаяся ситуация может вызвать снижение туристического потока на отечественные курорты в следующем году. Что касается заграницы, то подобный уровень сервиса может предложить, например, Греция, но и в эту страну цена путевок в среднем выше.

Возвращения Турции ждут не только желающие отдыхать, но и туристический бизнес.

Что касается представителей последнего, то объемы продаж снизились, но прибыль операторов в целом упала несильно. Турбизнес смог приспособиться к новой ситуации, чего нельзя сказать о тех, кто остался без заграничного пляжного отдыха.

Надеюсь, урегулирование отношений России с Турцией завершится благополучно. Но тут, конечно, первой пойти навстречу должна Турция.

СПРАВКА

Отношения между Россией и Турцией испортились после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в воздушном пространстве Сирии российский военный самолет Су-24. Против бомбардировщика были выпущены ракеты типа «воздух-воздух».

В результате погибли командир судна Олег Пешков и морпех Александр Позынич. Владимир Путин назвал тогда происшествие «ударом в спину, который нанесли пособники терроризма».

В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что турецкая сторона не будет извиняться за сбитый российский бомбардировщик.

28 ноября Путин подписал указ о введении ряда санкций в отношении Турции. Безвизовый режим между странами приостановлен с 1 января 2016 года.

ЦИФРА

18 миллиардов долларов. На такую сумму, по данным Федеральной таможенной службы, упал торговый оборот c Турцией за четыре месяца 2016 года. В 2015 году он равнялся 23,4 миллиарда долларов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.