Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Из Москвы с любовью»: Детский отдых в родном городе и его окрестностях

Общество
11 июля 2016 в программе «Монитор» сетевого вещания «ВМ» в рамках рубрики «Из Москвы с любовью» ведущие обсудили с экспертами на примере Москвы, ситуацию в других мировых столицах: Чем занять детей и подростков во время летних каникул?

В программе приняли участие эксперты:

Джованни САВИНО - журналист, историк (Рим, Италия)

Екатерина ИВАНОВА - гид и переводчик тур оператора Mexico Experts Travel (Мехико, Мексика)

Михаил МОЗЖЕЧКОВ - президент Русского Клуба в Токио, (Токио, Япония)

Ксения НИКУЛИНА – преподаватель, (Лондон, Великобритания)

Студия: И наша любимая рубрика «Из Москвы с любовью». Сегодня наша тема: Детский отдых в родном городе и его окрестностях». Поговорим с нашими дорогими экспертами из разных столиц мира  о том, чем занять детей и подростков во время летних каникул. Есть ли лагеря? Как туда попасть и сколько это стоит? Может быть, существуют какие-то другие формы - пансионы, например.  Есть ли аналоги программы "Московская смена" - лагеря летние при школах. Кто работает с детьми, как набирают сотрудников, какую они несут ответственность? Страхуют ли детей? Эти и другие вопросы мы зададим сегодня нашим экспертам. С нами на связи Джованни Савино, журналист из Рима. Джованни, как обстоят дела с детскими лагерями в Италии?

Джованни Савино, Рим: В Италии есть лагеря, куда детей отдают на полдня. Они смешанные. Но лагерей, в целом не много. В основном дети остаются на лето в семье. Семья летом – это, в основном, бабушка с дедушкой. А если дети все-таки едут в лагеря, то там с ними работают профессионалы. За всю историю итальянского сапога еще никто не отравился ни пиццей, ни макаронами. Смены в этих лагерях очень короткие, длятся неделю всего. 

Студия: В Италии трудно отравиться пиццей, если бы они там окрошку готовили, то тогда могло бы быть. А потом итальянцы более эмоциональные  люди ,и у них если случается гнилостный процесс в организме, то они его проще переносят. А тем временем с намина связь выходит Мексика в лице гида и переводчика тур оператора Мехико Экспертс Трэвел. Как организован летний отдых детей в Мексике. Есть ли детские лагеря: городские или не городские.

Екатерина Иванова, Мехико: Летний отдых детей организован по итальянскому принципу. В основном семья за это отвечает. Пионер-лагеря – это эксклюзивный отдых для детей, потому что это не очень дешево и их не очень много. Смены тоже длятся не более недели. Одна неделя будет стоить от 750 долларов до 1300. Такие деньги заплатить может не каждый. Конечно, большинство из тех, кто работает, пользуется летними лагерями при школах, при детских садах. Они продолжают работать. Ребенка приводят туда на целый день. Там, в основном, кружки: рисование, лепка, выжигание.

Студия: лагеря при школах платные?

Екатерина Иванова, Мехико: практически все платное. Вы платите как за обучение, так и за лагерь. Есть лагеря, аккредитованные при министерстве образования. Это частные пространства и частные дома. Выглядят очень приятно, там обустроенные спальни. Такие частные лагеря получают лицензию от министерства образования.  

Студия: Были ли драматические истории, чтобы дети кактусами укололись, например?

Екатерина Иванова, Мехико: Я такого не слышала. Они очень следят за своей репутацией. Но, если что-то происходит, то они обязательно отвозят детей в больницу. Нужно также, чтобы страховка была у ребенка.

Студия: если бы такое произошло, то был бы шум или все замяли бы?

Екатерина Иванова, Мехико: если бы все кончилось благополучно, то я думаю, что все было бы нормально.

Студия: А где территориально находятся эти лагеря?

Екатерина Иванова, Мехико: Есть в области за городом, есть в других городах. У них там всегда культурная программа: их вывозят в парки, у них ночные костры. 

Студия: А есть варианты, чтобы на море был лагерь?

Екатерина Иванова, Мехико: Не видела.

Студия: А кто там работает в этих лагерях?

Екатерина Иванова, Мехико: Конечно, это не все сто процентные профессионалы.  Кого-то берут по усмотрению администрации. Бывает даже, что в детских садах приходят преподавателя по каким-то дисциплинам, но они, на самом деле не являются преподавателями.

Студия: Спасибо большое. А мы тем временем едем к Михаилу Мозжечкову, президенту Русского клуба в Токио. Михаил, мы обсуждаем детский отдых детей. Действительно, куда деть ребенка летом? Расскажите нам, как опытный отец.

Михаил Мозжечков, Токио: Здесь в Японии летние каникулы длятся где-то месяц. В течение этого месяца в школах открывают бассейны, например, чтобы школьники могли прийти туда поплавать, потусоваться со своим одноклассниками. Некоторые школы делают свои лагеря. Таких длинных смен по месяц, как в СССР нет. Мои дети также ездили в лагеря от христианского детского садика, когда дети выезжают на три дня на природу, селятся там в домиках и у них проходят активности: пионерский костер, например и т.д.

Студия: А в христианский садик могут поехать не христианские дети?

Михаил Мозжечков, Токио: Конечно. Это совершенно коммерческое мероприятие, просто им в нагрузку немного рассказывают о Боге.

Студия: А справка нужна для похода в бассейн? Там вообще кто-нибудь следит за чистотой?

Михаил Мозжечков, Токио: Следят. Были какие-то справки, но не сейчас. Когда дети идут в школу, родители должны померить им температуру и написать пару слов об их самочувствии.

Студия: Можно ли примкнуть к чужой школе и отдыхать летом с ней?

Михаил Мозжечков, Токио: Нет, то, что делается летом, это для своих. С другой стороны, например, к той летней программе, которую делает наш бывший детский садик, могут примкнуть все, кто угодно.

Студия: Во сколько все это обходится родителю?

Михаил Мозжечков, Токио: бесплатно нигде не бывает. Свой детский садик возьмет, может быть, не так дорого. Многие выездные лагеря делают с уклоном на изучение английского, стараются собрать интернациональный коллективчик. Сутки обойдутся где-то 100-150 долларов минимум.

Студия: если отправить на недельку, то дешевле отправить на Филиппины по изучать английский.

Михаил Мозжечков, Токио: Япония – это достаточно конкурентное общество, дети здесь начинают соревноваться уже с горшка.

Студия: Родители поддерживают эту систему, что нечего без дела сидеть, пусть лучше ребеночек сходит куда-нибудь поучится.

Михаил Мозжечков, Токио: В Японии есть такой термин «образовательная мама», которая забоится о том куда попадут ее дети. В России, думаю, тоже есть такие, которые с балета на плавание тащат своих детей, а с плавания на коньки.

Студия: В России лето всегда было святой вещью.  Случаются какие-нибудь несчастные случаи в детских лагерях? Отравление суши, например?

Михаил Мозжечков, Токио: Лагеря здесь не продолжительные, потом они основаны на общих бизнесах и детей привозят не в палатки и корпуса, а общежития отельного типа. Едой занимаются те, кто занимается профессионально.

Студия: Спасибо большое. А сейчас мы переносимся в Лондон к преподавательнице Ксении Никулиной. Как выглядят английские дети летом?

Ксения Никулина, Лондон: Английские дети выглядят летом счастливыми, потому что у нас лето получается два месяца. Заканчивается школа, обычно в июне и после этого дети должны что-то придумывать для себя.  До 14-летнего возраста нельзя одного оставлять дома. Лагерь стал популярным не так давно. Раньше по переменно родители сидели с детьми. Но summer camp  – это дорогое удовольствие. Неделя стоит от 350 фунтов. 

Студия: Там полный пансион, за эти деньги можно забыть про ребеночка?

Ксения Никулина, Лондон: Да, но только на неделю. В основном, родители отдают своих детей на две недели. Есть также возможность отдавать своего ребеночка в лагерь на день и платить 30 фунтов. Ты его отдаешь и за ним целый день следят, организуют различные программы, квесты, а вечером  родители его забирают домой. У детей варьируется программа в зависимости от возраста.

Студия: Насколько профессиональны те люди, которые там работают?

Ксения Никулина, Лондон: За это отвечают те организации, которые аккредитуют эти детский сады. Их всего три и они делятся на аккредитацию различных типов лагерей. Одна аккредитует лагеря, например, где есть экстрим: сплав по реке или прогулка по лесу. Эти же организации также выдают лицензии и в Европе. За детей платят такие большие деньги, что подразумевается, что все, кто там работает, проходили обучение. А также важно, что соблюдают то правило, что нельзя на одного взрослого больше 10 детей. Разумеется, каждого сотрудника также проверяют на наличие судимостей и т.д.

Студия: Бывают ли какие-нибудь несчастные случаи?

Ксения Никулина, Лондон: Если бы что-то такое произошло, то вся Англия была бы на ушах. Интересно также, что также можно заработать стипендию в лагерь, если ты хорошо учишься.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.