Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Воевать стали не армии, а народы

Сюжет: 

Военная история
Общество
1914 год, Западный фронт. Солдаты на позициях
1914 год, Западный фронт. Солдаты на позициях / Фото: ИТАР-ТАСС
Первая мировая, которая началась 1 августа 1914 года, стала войной нового типа, когда сражались не просто армии, а народы.

В огненном вихре «Великой войны», или «Второй Отечественной», как ее называли в России, мы потеряли около двух миллионов солдат.

Наши солдаты воевали за униженных братьев-славян, за царя, за Отечество. Русская армия в военном отношении не потерпела поражения — она громила врагов в Галиции, на Кавказском фронте, мужественно отражала атаки германских частей в Прибалтике и Белоруссии.

В этом году мы отмечаем столетие военных событий, происходивших на фронтах Первой мировой в 1916 году.

Несмотря на серьезные поражения 1915 года, Русская армия смогла пережить «Великое отступление» и к началу 1916-го значительно увеличить свою боевую мощь.

Очень много подвигов было совершено Русской армией в 1916 году — мы взяли турецкую крепость Эрзерум и осуществили знаменитый Брусиловский прорыв, который поставил Австро-Венгрию на грань поражения. Русские воины научились умело наступать и взяли в плен сотни тысяч вражеских солдат. Сегодня мы должны помнить о подвигах наших предков.

По традиции венки в память о павших в той войне возлагаются 1 августа к мемориалу героям Первой мировой войны на Поклонной горе.    

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.