Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Священная реликвия. Коллекционер Сергей Шмотьев вернул на родину ленту боевого знамени Преображенского полка

Общество
19 августа в Преображенский полк возвращена одна из его главных реликвий — лента боевого знамени 1813 года. Такой подарок преображенцы получили от частного коллекционера.

Почетный караул, два комендантских батальона, автомобильная рота, рота обеспечения и группа разминирования — на плацу в военном городке «Лефортово» выстроился весь 154-й отдельный комендантский полк, гордо носящий легендарное имя Преображенский.

Военнослужащие ждали этого дня с особым волнением: коллекционер из Екатеринбурга Сергей Шмотьев в День лейб-гвардии Преображенского полка передал формированию две воинские реликвии, долгое время находившиеся в его коллекции, — ленту боевого знамени полка, подаренную преображенцам за победу при Кульме в 1813 году, и драгунскую шашку, некогда принадлежавшую полковому офицеру.

Утерянные после революции 1917 года и расформирования исторического полка в 1918-м, драгоценные для армии находки обнаружились в немецком Штутгарте.

— Раз в год в этом городе проходит большая выставка-продажа антикварного оружия, — рассказал «ВМ» Сергей Шмотьев. — 15 лет назад я был в Штутгарте первый и последний раз. Тогда я увидел неприметную с первого взгляда ленту. Подойдя ближе, я прочел на ней: «Потешные полки». Мороз прошел по коже. На обратной стороне была надпись: «Лейбгвардии Преображенский полк. Кульм, 1813». Святое.

До того как попасть к Сергею Шмотьеву, лента побывала в нескольких частных коллекциях. После расформирования полка советской властью преображенцы перешли в белую армию на юге России, а потом эмигрировали из страны. К 1930 году за пределами СССР жили порядка 120 человек, когда-либо служивших в полку. В Париже они создали полковое объединение «Союз преображенцев». Там хранилась и лента боевого знамени, пока не попала к коллекционерам.

Священная реликвия. Коллекционер Сергей Шмотьев вернул на родину ленту боевого знамени Преображенского полка Рядовые-преображенцы Александр Олейник (на переднем плане слева) и Виталий Рукин (справа) держат переданные полку реликвии / Фото: Антон Гердо

— Среди нас не принято говорить о цене, ведь подобные реликвии бесценны, — продолжает Сергей Федорович. — Когда я нашел ленту, понял: денег не пожалею.

Он так и не назвал истинную цену, но намекнул, что шашка на рынке антикварного оружия обойдется не менее, чем в 400–500 тысяч рублей.

— Когда я отнес свои сокровища эксперту, он сказал мне: у тебя в руках не просто гордость, а честь российской лейб-гвардии, — говорит коллекционер. — Я не мог оставить их у себя. Шашка и лента просто пылились бы в четырех стенах.

Несмотря на свое решение, коллекционер долго не решался, кому их передать. До тех пор, пока не узнал, что почетное имя расформированного Преображенского полка было присвоено 154-му отдельному комендантскому полку. Сегодня он обеспечивает в московском гарнизоне несение караульной службы, а также участвует в встречах официальных делегаций.

— Узнав, что полк воссоздан, я связался с командованием, — продолжает Сергей Федорович. — Сообщил, что у меня есть принадлежащие преображенцам реликвии и я хочу вернуть их преемникам императорского полка.

Реликвии были переданы безвозмездно в руки командира полка, полковника Дмитрия Стрехи, после праздничного молебна на плацу.

— Горжусь честью нести ленту, — признался рядовой полка Александр Олейник, держащий артефакт на подносе. — Такое чувство, что именно сегодня мы стали настоящими преображенцами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Стреха, командир 154-го комендантского Преображенского полка, полковник: 

— Верховный главнокомандующий, президент Владимир Путин, присвоив нашему полку почетное звание «Преображенский», определил нашей основной задачей сохранение воинских традиций. Сила русского духа и оружия, личное мужество и смелость, способность отдать жизнь за Родину, но не сдаться врагу в бою, — вот главные традиции, которым верны преображенцы.

СПРАВКА

Лейб-гвардии Преображенский полк был расформирован в 1918 году, после чего возродился на краткий срок в составе Белой армии. Указом президента России от 9 апреля 2013 года имя легендарного Преображенского полка было присвоено 154-му отдельному комендантскому полку. Его численность — 1037 человек.

КСТАТИ

22 августа вся страна отмечает День государственного флага. В честь праздника в 17:00 на Поклонной горе состоятся выступления Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды. Дома-книжки на Новом Арбате превратятся в огромный триколор, а мосты в столице будут украшены флагами.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.