Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Александр Олешко: Я решил, что хочу быть похожим на клоуна

Общество
Александр Олешко: Я решил, что хочу быть похожим на клоуна
Александр Олешко: Невозможно быть несчастным, когда в нашей жизни есть цирк / Фото: Тараканов Вадим
«Вечерка» поговорила с заслуженным артистом России о его необычном хобби. 8 сентября в фойе Большого Московского цирка на проспекте Вернадского открывается выставка плакатов из коллекции актера театра и кино, телеведущего Александра Олешко. Немногие знают, что известный актер закончил эстрадно-цирковое училище, причем с красным дипломом. Должен был стать инспектором манежа.

— Саша, расскажите: откуда такая любовь к цирку?

— Однажды, когда я был ребенком и жил в Кишиневе, к нам в город на гастроли приехала блестящая дрессировщица Маргарита Бреда со своим аттракционом. У нее в «труппе» были коровы и обезьяны. Не помню, сколько тогда мне было лет, но я еще никогда не видел цирк, поэтому жил в предвкушении. Когда же мама привела меня на представление, на дверях цирка висело объявление: «Корова заболела, представление не состоится». Для меня это была трагедия. Я каждый день просил маму узнать, как чувствует себя эта корова. После этого я попал на спектакль и «заболел» манежем.

— А как решились собирать афиши?

— Тоже в детстве. После школы я частенько забегал в цирк, заходил в кассу и разглядывал плакаты. Моими любимыми были Корниловы со слонами, Филатовы с медведями и плакат, с которого мне подмигивал, держа в руках букетик цветов, клоун Виктор Коваленко. На него я смотрел с особым вожделением. Кстати, именно тогда я решил, что тоже хочу быть похожим на клоуна.

Прошло много времени. Последние пять лет я встречаюсь с ветеранами цирка, пою им песни. Как-то бодрой походкой, широко улыбаясь, ко мне подошел 83-летний мужчина. Как же я удивился, когда оказалось, что это и есть тот самый клоун Коваленко с моей любимой афиши из детства.

— Сколько плакатов в вашей коллекции? И где вы их храните?

— У меня их больше тысячи. Но в фойе Большого Московского цирка отобраны 98. Самые старые датированы 1936 годом. Среди них есть редчайшие с гимнастами Барановскими. Все плакаты хранятся у меня дома. Получается, по документам прописан в квартире я, а «живут» там мои экспонаты.

— А как вы их собирали? Из цирка тащили?

— Выпрашивал, покупал, некоторые администраторы и артисты сами мне их дарили. Были и те плакаты, за которые приходилось торговаться на блошиных рынках. Коллекционеры и охотники за редкостями, узнав о моей коллекции, сами пытаются купить ее. Еще ни разу ничего не продал. Каждый плакат знаю «в лицо». Первый мне подарила знаменитая дрессировщица львов Ирина Бугримова.

— Хотели стать клоуном, а в итоге стали артистом. Может, еще не поздно осуществить детскую мечту?

—  Я бы не стал артистом театра и кино, если бы в моей жизни не было цирка. Даниил Гранин сказал: «Жизнь слишком коротка, и глупо прожить ее несчастным». Я позволю себе перефразировать его слова: «Невозможно быть несчастным, когда в нашей жизни есть цирк». Артисты на манеже преодолевают законы физики, земного притяжения. Они дарят ощущение, что в жизни нет ничего невозможного.

СПРАВКА

Александр Олешко — актер театра и кино, телевизионный ведущий, певец. Заслуженный артист России. Родился 23 июля 1976 года в Кишиневе. Окончил училище циркового и эстрадного искусства и Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. Работал в труппе Московского театра сатиры, театра «Современник».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.