Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Семьсот олимпийцев. Проверку знаний прошли на отлично

Общество
Семьсот олимпийцев. Проверку знаний прошли на отлично
15 сентября 2015 года 14:30 В прошлом учебном году ученик школы № 354 Георгий Бондарь стал победителем конкурса экологических разработок для столичных парков.Его изобретение — робот для мониторинга окружающей среды, который в будущем может заменить городс / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Накануне нового учебного года во Дворце пионеров под девизом «Московская школа — надежная школа» прошел городской педагогический совет.

Судя по результатам, которые продемонстрировали столичные школьники, такой девиз отнюдь не голословный. 214 средних образовательных учреждений города подготовили почти 700 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Треть членов команд, представлявших на международных предметных олимпиадах Россию, — это ученики московских учебных заведений. А число стобалльников в мегаполисе сегодня вдвое превышает средний показатель по стране. Серьезно вырос в столице и средний балл по всем предметам Единого государственного экзамена.

Мало того: в этом году Москва впервые вошла в десятку мировых лидеров по таким базовым направлениям, как математическая и читательская грамотность. Это стало ясно после впервые проведенного в Москве исследования качества среднего образования на основе методик Организации экономического сотрудничества и развития, в которую входят 65 стран Европы, Америки и Востока. До этого, кстати, официально сравнивался лишь уровень высшего образования в российских и зарубежных вузах. И наши ребята оказались на высоте! В тестировании принимали участие более 42 тысяч учащихся в возрасте 15 лет из 608 школ. В итоге ученики 100 лучших столичных средних общеобразовательных учреждений заняли второе место в мире в области математической грамотности, уступив лишь школьникам из Китая, а учащиеся еще 300 московских школ — четвертое место в мире, опередив Европу, Америку, Японию и Корею.

Отличные результаты — хороший задел на будущее. Но, конечно, на городском педсовете речь шла не только о достижениях столичного образования, но и о том, каким образом оно будет развиваться в новом году.

— Образовательный процесс в результате должен дать московским школьникам профессиональные знания и подготовить их к конкуренции на рынке труда, — отметил на встрече с педагогами мэр Москвы Сергей Собянин.

Прежде всего город будет продолжать оснащать школы современным оборудованием. В частности, в учебный процесс планируется активно внедрять новые образовательные программы, основанные на использовании электронных учебников.

Мэр Москвы также подчеркнул, что столичные власти по-прежнему будут поддерживать успешные школы. Так, на педагогическом совете стало известно, что за высокие результаты в образовательной деятельности по итогам прошлого учебного года 170 школ столицы были награждены грантами, еще 50 учебных заведений отмечены дипломами за «лучшие достижения в создании развивающей среды для обучающихся, обеспечивающие возможности их социализации и творческого развития».

Отметили и педагогов: лучшие награждены знаками «Заслуженный учитель города Москвы» и званием «Почетный работник образования города Москвы».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина Иванова,

председатель Всероссийского педагогического собрания

Учитель должен совершенствоваться каждую минуту, в противном случае он не успеет за теми темпами, с которыми развиваются его ученики. Городской педсовет — это не просто совещание об итогах и о перспективах. На нем у педагогов есть возможность обменяться опытом, поделиться идеями, обсудить те или иные проекты с лучшими учителями-новаторами Москвы.

Марина Лазутова,

председатель Комиссии по образованию, науке и культуре Общественной палаты города Москвы

Городские власти уделяют особое внимание работе с педагогическими кадрами, созданию максимальных условий для их творческого труда и профессионального роста. Открытая система аттестации директоров, публичная защита мини-проектов педагогов позволяют создать новые траектории развития системы образования, а также формирует культуру жизни мегаполиса.

Илья Бронштейн,

председатель Молодежной ассоциации директоров школ столицы

Я уверен, что образование — один из стержней национального благосостояния, фактор, определяющий качество жизни. Сегодня обучение в школе становится метапредметным, поэтому к педагогам предъявляются особые требования, от них ждут новых результатов. В частности, они должны помогать своим ученикам определиться с выбором будущей профессии, что требует индивидуального подхода к каждому ребенку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.