Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Правила колбасы

Сюжет: 

Авоська
Общество
Правила колбасы
Ассортимент колбасных изделий на прилавках столичных гастрономов представлен на любой вкус, цвет и кошелек. При выборе следует обращать внимание на некоторые мелочи... / Фото: PHOTOXPRESS
Представляем новую рубрику "Авоська", в которой наши эксперты расскажут читателям, как правильно выбрать тот или иной продукт и не прогадать с его качеством.

Открывают рубрику колбасные изделия. Ведущий специалист в области мясной промышленности и мясных полуфабрикатов Борис Рябинкин объяснил, на что обратить внимание при выборе колбасы.

— Помните, что стоимость килограмма любого колбасного изделия не может быть существенно ниже стоимости килограмма мяса, из которого она изготовлена. Не забывайте внимательно рассмотреть этикетку. На ней указан главный ингредиент колбасы. Он должен быть натуральным. Эти рекомендации относятся к любой колбасе.

При выборе сырокопченой колбасы ориентируйтесь в первую очередь на ее внешний вид. Батон не обязательно должен быть идеально ровным: «кривой и сморщенный» — это нормально. Такая «невзрачная внешность» говорит о том, что при созревании колбаса дошла до нужной кондиции. Кроме того, батон должен быть темным. Ярко выраженный шпик (свиное сало) — признак колбасной халтуры.

С ветчиной все тоже не так просто. Выбирайте только прозрачную упаковку. В ином случае производитель хочет от нас что-то скрыть. По структуре хорошая ветчина должна напоминать мясо. Глянцевая поверхность допускается только у докторской колбасы и у колбас, сделанных из фарша. Ветчина же — более естественный продукт.

Батон вареной колбасы должен быть упругим, словно резиновым. Мягкий говорит о плохом качестве. Как и в случае с ветчиной, отдавайте предпочтение прозрачной упаковке. Вареная колбаса, если снять с нее оболочку, должна иметь небольшую корочку. Если ее нет, значит, натурального в колбасе мало. Жидкость в колбасе, иногда вытекающая из упаковки, признак того, что оболочка нарушена. Сырокопченая колбаса может храниться долго. А вот ветчина хранится не больше двух суток — как и вареная колбаса.

СПРАВКА

Колбасные оболочки бывают натуральными (из органов животных) и искусственными.Последние подразделяются на полимерные (из полиамида, полипропилена) и сделанные на основе натуральных материалов. Все они лучше сохраняют вкусовые качества продукта, а полимерная упаковка в разы продлевает срок хранения колбасных изделий.

КСТАТИ

Наши предки в колбасных обрезках понимали

Появлением колбасы в своем рационе россияне обязаны неугомонному новатору Петру I. Это именно он, распробовав и оценив вкус немецких колбас, в 1709 году выписал в Москву и Санкт-Петербург из Германии специалистов по производству этого продукта (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.