Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сладкое под запретом... и другие мифы о сахарном диабете

Общество
Сладкое под запретом... и другие мифы о сахарном диабете
Человек с диабетом должен употреблять овощи, фрукты, злаки и зелень. Когда и сколько — определяет доктор / Фото: PHOTOXPRESS
Ровно 240 лет назад английский медик Мэтью Добсон открыл подтип диабета, при котором повышено содержание сахара в крови. За долгие годы сахарный диабет, как и любое заболевание, которое невозможно полностью вылечить, оброс множеством мифов. Развеем некоторые из них.

Будешь есть много сладостей — заболеешь

Прямой связи тип, характер и вкусовые свойства пищи с диабетом не имеют. Развитию заболевания может способствовать избыточный вес, приобретенный неуемным потреблением не только сладостей, но и жирной пищи.

Если заболел — забудь об углеводах

Напротив, порядка 50 процентов рациона должны составлять углеводы. Только организм здорового человека сам преобразует углеводы в энергию, а диабетику приходится применять для этого лекарства. Предпочтительнее, чтобы это были не простые углеводы из сахаросодержащих продуктов, а сложные, присутствующие в крупах, картошке, макаронах.

Нужно перейти на сахарозаменители

Ни в коем случает нельзя переходить на подсластители и сахарозаменители. Во-первых, это химия, которая сама по себе ничего хорошего вам не принесет, а во-вторых, все сахарозаменители распадаются в организмы на простые углеводы.

Диабет всегда передается по наследству

Диабет первого типа передается по наследству, но далеко не всегда, а число больных этим типом недуга составляет лишь 5–10 процентов от общего числа. Диабет второго типа (90–95 процентов от общего числа) может наследоваться, но куда чаще является следствием множества причин: атеросклероза, лишнего веса, гипертонии и т.п.

Со спортом покончено

Физические нагрузки не просто не противопоказаны — они рекомендованы при любом типе диабета. Предпочтительнее всего умеренные кардионагрузки — это одно из самых эффективных средств, чтобы снизить уровень сахара.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Пшинник, врач-эндокринолог высшей квалификационной категории:

— Существует два основных типа сахарного диабета. Первый, когда поджелудочная железа перестала вырабатывать инсулин. Второй, когда инсулин вырабатывается, но клетки его не видят из-за нарушенной рецепции. В обоих случаях повышается содержание глюкозы в крови, изза чего нарушается обмен веществ.

БЕЗ БОЛИ.ГАДЖЕТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Больные диабетом знают, как неприятна процедура ежедневного измерения уровня глюкозы, часть которой — прокол пальца. Неудивительно, что ученые ищут способы избавить диабетиков от нее. Есть все основания полагать, что скоро им это удастся.

Внутренний доктор

Национальная служба здравоохранения Великобритании работает над созданием испытания подкожного импланта, отслеживающего уровень сахара. Прибор сможет непрерывно находиться в организме до пяти месяцев.

Пластырь-диагност

Разработчики компании Nemaura Medical изобрели датчики, которые клеятся на кожу и каждые пять минут передают данные об уровне глюкозы на смартфон. От прокола пальца прибор не избавляет, зато это делается лишь раз — перед креплением датчика, срок работы которого — до 2 лет.

Слезливый способ

В лаборатории Google X презентовали концепт прибора, который может сделать историей все инвазивные глюкометры. Он представляет собой контактную линзу, которая мониторит уровень сахара не в крови, а в слезах. В линзу встроят светодиод, который предупредит человека об опасном уровне глюкозы.

СПРАВКА

Инсулин — гормон, создаваемый поджелудочной железой. Оказывает влияние на обмен практически во всех тканях. Основное действие инсулина заключается в снижении концентрации глюкозы в крови.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.