Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Приз за решение сложных задач — хрустальный фрегат

Общество
Приз за решение сложных задач — хрустальный фрегат
На конкурсе «Солнечный парус» одна из его участниц Дарья Родина представила элемент зимней формы для вожатого — шапку в виде совенка, которая привлечет внимание детей / Фото: Екатерина Якель
В выходные дни, 1 и 2 октября, в подмосковном детском лагере «Радуга» состоялся заключительный этап конкурса профессионального мастерства среди вожатых «Солнечный парус». Из 4500 человек, которые прошли подготовку в Центральной школе московских вожатых, по итогам летних смен, организованных Мосгортуром по поручению правительства Москвы, в финал попали 160 ребят.

По территории лагеря разливаются песни. Решающие соревнования проходят сразу в двух номинациях: «Открытие» — для тех, кто этим летом отработал с Мосгортуром свои первые смены, — и «Профи».

— Сюда уже попали лучшие из лучших. На протяжении всего лета их оценивали старшие вожатые, родители, руководители смен, программ и лагерей, — объясняет одна из организаторов конкурса Ольга Вавилова. — Но, чтобы все было действительно объективно, мы хотим еще раз проверить знания и умения номинантов на премию «Солнечный парус».

Для этого вожатым создали условия, максимально приближенные к лагерным сменам. Все по режиму: утренняя зарядка, игры с отрядом, подготовка к дневным и вечерним мероприятиям… Каждую минуту надо что-то предлагать, придумывать и создавать. На три дня вожатые словно вернулись в лето. Правда, без детей.

— Правой пяткой еще чуть-чуть назад шагни. А теперь на меня. Левее, левее… Стоп, — вожатая Екатерина Герасимова внимательно следит за тем, чтобы ее напарница Виктория Кузнецова, глаза которой завязаны шарфом, не заступила за белые линии. За три минуты им надо пройти лабиринт, нарисованный на полу малярным скотчем.

В стороне притаились представители жюри. В его состав, помимо сотрудников Мосгортура, входят независимые эксперты. В этом испытании они оценивают способность вожатых быстро установить контакт и работать в паре.

Суббота (1 октября) — день командных состязаний. Все задания рассчитаны на умение вожатых сплотиться и совместно решить поставленные задачи.

День личных зачетов был накануне. Вожатые покоряли жюри талантами. Получилось настоящее шоу с неожиданными поворотами. Дарья Родина, например, вышла на сцену с тортом в виде корабля и шапкой-совой, которую связала крючком в перерывах между испытаниями.

— Мне хотелось показать что-то по-настоящему необычное. И я решила представить новый элемент зимней формы вожатых, — рассказывает Даша. Она учится на мехмате МГУ, занимается высшей математикой. А потому привыкла к решению нестандартных задач. — Мы же работаем с детьми, поэтому нам нужен яркий аксессуар, который будет задавать настроение.

Важная практика для вожатого — решение педагогических задач. От бытовых до конфликтных. Что делать, если вы поймали ребенка с сигаретой? Или вот: в лагере под видом своего младшего брата отдыхает 20-летний молодой человек.

— И такое бывает? — не может поверить своим ушам Лиана Гоголева. Но случаи, описанные в билетах, произошли минувшим летом. С подлогом документов сейчас разбирается полиция.

До конца дня всех конкурсантов ждет еще съемка небольших фильмов и совместный просмотр киношедевров. Торжественное подведение итогов премии «Солнечный парус» и вручение хрустальных фрегатов состоятся на третьем Слете московских вожатых, который пройдет в ноябре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Лапшин, начальник Управления организации работы с вожатыми Мосгортура:

— Вожатые здесь не просто соревнуются, но и обмениваются опытом. Например, когда шла игротека, я сам видел, как они записывали для себя новые игры, в которые, уверен, они обязательно поиграют с детьми на следующих сменах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.