Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как правильно выбрать макаронные изделия

Сюжет: 

Авоська
Общество
Эксперты «Вечерки» дают полезные советы.

Экспертное мнение по этому продукту озвучил член Национальной гильдии шеф-поваров России Анатолий Крюков:

— Выбирая макароны, читайте этикетку. Менее качественны те, которые приготовлены из смеси двух видов муки — твердых и мягких сортов. А вот если в составе указана только мука твердых сортов пшеницы и вода, таким макаронам можно доверять. Кстати, упаковка должна быть прозрачная или хотя бы «с окошком» — так вы сразу оцените цвет продукта. Он должен быть или светло-золотистый, или кремовый, но никак не ярко-лимонный или темно-желтый.

На упаковке обязательно должна быть указана фабричная дата выработки, то есть срок производства макарон и срок годности. Если вы видите наклеенную, «неродную» магазинную этикетку, предпочтите этому виду макарон другой. Имейте в виду, что крошки, поломы, «секущиеся» макароны — некачественны. На изделиях допустимы вкрапления небольших черных пятен, которые почему-то часто пугают покупателей — но пятна говорят всего лишь о том, что пшеницу специалисты переработали недостаточно добросовестно, и в результате осталась пшеничная оболочка. Но она не вредна, и такие макароны можно смело употреблять в пищу.

Как правильно выбрать макаронные изделия «Правильная» паста не приводит к увеличению веса человека. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

После вскрытия упаковки, уже дома, понюхайте макароны: запаха быть не должно. Затхлость, прогорклость — верный признак плохого продукта. К слову, если внутри упаковки вы обнаружите влагу, значит, у макарон были нарушены условия хранения. Самый верный способ проверить качество макарон — приготовить их. Это не тот продукт, который сразу выдает себя. Так, во время отваривания в подсоленной воде изделия не должны вопреки распространенному мнению сильно разбухать: максимум в два раза. И ни в коем случае не должны слипаться.

Как правильно выбрать макаронные изделия Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

То, что макароны, в которые не добавлено солнечное или растительное масло, обязательно склеятся, — миф. Качественный продукт так никогда не поступит. Перед тем как сварить макароны, попробуйте их надломать или разрезать. Если на изломе трубочка рыхлая, то это говорит о том, что в продукте мука низких сортов, которую специалисты называют мягкой хлебопекарной. Внешне макароны должны быть матовыми, гладкими. Впрочем, если видите бороздки, не пугайтесь, они допустимы в определенных сортах, которые используются для приготовления пасты. Любым макаронам быстрого приготовления следует предпочитать классические — они самые съедобные.

КСТАТИ

Макаронные изделия любят, конечно, не только итальянцы: так называемая паста фигурирует в национальной кухне большинства народов. А если верить одному из древнегреческих мифов, изобретателем макарон был бог огня Гефест. Именно он придумал диковинный аппарат, умеющий выпускать длинные нити из теста. Однако эксперты и шеф-повара доверяют «серьезной» версии — машину для приготовления и высушивания макарон спроектировали итальянцы в 1819 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Особенности национального стола. Хлеб как часть русского характера

Хлеб для русского человека издавна считался главным продуктом. Благодаря хлебу появились на Руси свои многовековые традиции — так, обряд дарения гостю хлеба с солью дошел до наших дней. К XXI веку хлеб стал частью отечественной культуры, и сегодня он наравне с водкой и икрой непременная иллюстрация национального характера (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.