Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вокзальным детям предоставляют дом и тепло

Общество
Вокзальным детям предоставляют дом и тепло
Столичные соцработники просят не кормить детей-попрошаек / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
17 октября в Донском монастыре прошла благотворительная ярмарка «Дары осени». Собранные средства будут направлены в фонд движения «Курский вокзал — бездомные дети». Корреспондент «ВМ» выяснил у одной из основательниц движения Анны Федотовой, как сейчас в столице обстоят дела с беспризорниками.

Сегодня на столичных улицах и даже на вокзалах уже не встретишь беспризорных детей и подростков, как это было в послевоенные годы. Этот факт говорит о том, что в городе действует четко налаженная система по выявлению бездомных ребят и отправке их в специализированные детские учреждения.

— Когда патрульная постовая служба обнаруживает беспризорника, к работе по его поимке подключаются сотрудники детской комнаты полиции. Они сразу отвозят ребенка в отделение, — рассказывает одна из основательниц движения «Курский вокзал — бездомные дети» Анна Федотова.

Затем Комиссия по делам несовершеннолетних выясняет, что именно произошло с ребенком.

— Ситуации всегда разные, — подчеркивает эксперт. — Чаще всего речь идет об убежавших детдомовцах. Но ребенок, оказавшийся на улице или вокзале, может быть и из неблагополучной, пьющей семьи, хотя такие ребята все-таки в меньшинстве. Сбегают дети и из нормальных семей. Например, нашкодил дома, а потом испугался. Или же обиделся на мать, узнав, что она снова вышла замуж.

Выяснив причину, почему ребенок оказался на улице, полицейские вызывают скорую помощь, и врач определяет беспризорника в детскую больницу на карантин. А затем ребенка ждет один из московских приютов. Для приезжих работает лишь один социальный приют «Алтуфьево», находящийся на одноименном шоссе.

Сбежать беспризорники пытаются на любом из этих этапов.

— Несмотря на то что система отлова бездомных детей налажена в общем-то неплохо, этого не скажешь о постинтернатной адаптации. Ее просто нет, — говорит эксперт. — Только в Москве жилье все еще предоставляется выпускникам детских домов.

По словам Анны Федотовой, сегодняшние взрослые бездомные — это вчерашние беспризорники, в пятнадцать лет попавшие в приют. Там они выросли и вот снова оказались на улице.

Но сегодня наметилась другая тенденция. Армию бездомных пополняют целые семьи людей, оказавшихся по той или иной причине без крыши над головой. Чаще всего это приезжие.

— Пожалуй, единственный выход для них — материнский капитал.

Получив его, бездомные могут купить себе «дешевое» жилье в регионах, — говорит Анна Федотова. — Нам известны такие истории. Так, оказавшись волею судеб на одном из московских вокзалов, женщина сошлась с мужчиной, который тоже находился в тот момент в сложной жизненной ситуации. У нее уже было пятеро детей. Мы ей помогли, и сейчас она вместе с детьми и мужем живет в Тульской области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктория Мещерина, семейный психолог:

— Асоциальные семьи были, есть и, к сожалению, будут всегда. Но прежде чем пугать мать-алкоголичку тем, что у нее отберут детей, необходимо попытаться научить ее, как поступить, и выделить субсидию. Ребенку всегда будет лучше даже в неблагополучной семье, чем в интернате любого типа. Наши детско-родительские привязанности определяют нашу коммуникацию с миром.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.