Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Ужас, бегущий по стенам. Куда исчезли тараканы?

Общество
Специально для городских тараканов впору исполнить романс "куда, куда вы удалились?" Ведь несколько лет назад насекомые практически исчезли из квартир. "Вечерка" выяснила, куда они пропали и ждать ли их снова.

Это было очень странно. И страшно. Московский дворик дома 6/2 по Врачебному проезду заполнился черными тараканами. Вылезали они, как правило, по ночам. Словно из преисподней, выбирались из щелей теплотрассы и толпою шли, шли, шли...

Местные жители при виде такого зрелища то и дело пронзительно вскрикивали, а после стремительно мчались к своим подъездам буквально «по головам» тараканов, давя их с противным хрустом.

— Чаще всего они вылезают в темноте, — говорит житель дома Михаил Костючков. — И тем, кто видит это зрелище, становится очень страшно! Полчища насекомых появляются словно из-под земли, и двор в один момент становится совершенно черным.

Надо сказать, что условия для насекомых тут вполне курортные — теплотрасса, канализация и мусорные баки — все рядом!

Жильцам же только и остается, что вызывать службу дезинфекции, чтобы не допустить повторного нашествия будущей весной. Если скинуться на газовую обработку, проникающую в самые отдаленные участки теплотрассы, нужно заплатить «с носа» по 200–300 рублей. Не так уж и дорого за гарантию избавления от тараканьих полчищ.

Мы показали фотоснимки насекомых специалисту Московского зоопарка, энтомологу Андрею Садову. Оказалось, что на них запечатлен обыкновенный черный таракан. Прелесть что за насекомое. К счастью, для москвичей оно стало уже «раритетным».

— Раньше черные тараканы были очень распространены в центральных широтах России, но затем их вытеснили более резвые и адаптивные рыжие собратья, больше известные под названием «прусаки» или «стасики», — вынес свой вердикт энтомолог.

Ужас, бегущий по стенам. Куда исчезли тараканы?  Блаттофобия, боязнь тараканов — одна из самых распространенных фобий / Фото: PHOTOXPRESS

К тому же ученые заявляют, что тенденция к снижению численности тараканов в московских квартирах в последние годы налицо. Причем исчезать они стали из городов еще в начале 2000-х годов. Что же случилось?

Тараканы — так называемые синантропные насекомые. Несмотря на то, что существует огромное количество диких тараканов, обитающих в тропических лесах, несколько самых удачливых видов смогли успешно приспособиться к местам обитания человека. Эволюционно и исторически они распространялись там, где человек устраивал свое жилье. Но за последние годы жилье наше стало гораздо чище, улучшилась изоляция квартир, резко сократилось количество «коммуналок», а к точкам общепита правительство выработало жесткие требования соблюдения санитарных условий и гигиены. Во дворах тоже стало чище — мусор вывозят в срок и регулярно, застройщики нового жилья используют материалы, не допускающие возникновения трещин в стенах многоквартирных домов.

Все это в совокупности выселило тараканов с их, вернее, нашей территории.

— Однако радоваться рано, — предупреждает энтомолог Захаров. — Тараканы обладают высокой способностью приспосабливаться и мутировать. Каждое новое химическое средство борьбы с насекомыми эффективно только первые несколько лет. За это время зловредные насекомые эволюционируют и появляются те, которые становятся устойчивы к определенным препаратам и ядам.

В последнее время мы не наблюдаем очагов или вспышек возобновления массового размножения тараканов, и по этой причине вероятность того, что такой момент настанет в ближайшее время, постепенно растет. Растет риск того, что появятся какие-то новые формы насекомых, на которые нынешний арсенал химических средств не будет действовать, потому что они за несколько поколений адаптировались к нему. И тогда тараканы снова станут массовым явлением. Поэтому расслабляться рано — надо создавать новые препараты и способы борьбы с насекомыми, чтобы беда не застигла жителей столицы врасплох.

Это своего рода замкнутый круг: фирмы будут непрерывно работать над созданием новых химических препаратов, а тараканы вновь будут адаптироваться к ним. И так постоянно.

С другой стороны, это волнообразный цикл проверки природы: кто окажется хитрее и проворнее на следующем этапе. Или человек победит таракана, или тараканы вернут свою московскую прописку.

Профессор НИИ дезинфектологии Светлана Рославцева также полагает, что главной причиной ухода тараканов из столичных квартир стали не влияние общих процессов, а действие конкретных ядов.

— В Москве тараканов сегодня на порядок меньше, чем несколько лет назад. Я считаю, что это произошло благодаря применяемым против них препаратам последнего поколения. Однако в ближайшем будущем количество насекомых может снова увеличиться. По нашим данным, сейчас у тараканов наблюдается повышение резистентности, то есть устойчивого сопротивления к применяемым против них препаратам.

Тараканы опасны еще и тем, что, помимо того, что загрязняют своими выделениями пищевые продукты, их отдельные виды — американский и египетский тараканы — кусаются. На месте подгрызаемых этими тараканами поверхностных слоев кожи появляются ранки, напоминающие ссадины, которые в дальнейшем покрываются корочками, а иногда нагнаиваются. И пусть это неопасно, но весьма неприятно.

Ужас, бегущий по стенам. Куда исчезли тараканы? Вести борьбу с тараканами бесполезно, если они переползают к вам из «неблагополучных» квартир. Поэтому проводите дезинфекцию одновременно с соседями / Фото: PHOTOXPRESS

КАКИЕ ТАРАКАНЫ ВОДЯТСЯ В МОСКОВСКИХ КВАРТИРАХ

Черные тараканы

Длина тела насекомых достигает трех, изредка — пяти сантиметров. В дикой природе этих членистоногих можно встретить на юге России и в Казахстане. Челюсти черного таракана — мощный аппарат, который справляется с самой твердой пищей: картоном, кожаной обувью и даже мылом.

Рыжие тараканы

Наиболее распространенный вид. Быстро размножаются, создают колонии и регулируют собственную численность в зависимости от пищевых ресурсов. Очень теплолюбивое насекомое: при минус пяти градусах засыпает, чтобы не проснуться никогда. Так что самый эффективный метод борьбы — выморозить насекомое.

Американские тараканы

Выглядят неприятно и довольно непривычно. Они больше похожи на личинки. Но, к счастью, встречаются немного реже своих рыжих и черных сородичей. Любимое место проживания — вентиляционные ходы. Благодаря обтекаемой форме тела с легкостью проникают в мельчайшие щели.

СОВЕТЫ

■ Лучший способ не делить квартиру с тараканами — это предотвратить их возможное переселение от соседей.

■ Таракан может прожить без пищи около месяца, без воды — не больше недели. Устраните все утечки в квартире.

■ Тщательно убирайте крошки и еду со стола. Оставляя пищу, вы обеспечиваете тараканам существование.

■ Не забывайте вовремя выносить мусор. Тепло, влажность и гниение остатков продуктов превращают мусорный пакет в идеальное местожительство для тараканов.

■ Профессионально вытравить тараканов помогут службы дезинфекции. За обработку однокомнатной квартиры придется заплатить от 10 до 25 тысяч. Цена зависит от времени обработки и применяемого при этой процедуре способа.

Ужас, бегущий по стенам. Куда исчезли тараканы?  Блаттофобия, боязнь тараканов — одна из самых распространенных фобий / Фото: PHOTOXPRESS

ХОББИ

Самым крупным из тараканов считается шипящий мадагаскарский таракан. Средняя длина самца достигает пяти с половиной, самки — шести сантиметров. Сегодня все больше любителей экзотики заводят мадагаскарских тараканов в качестве домашних животных. Надо сказать, насекомым это идет на пользу: если продолжительность их жизни в дикой природе составляет всего лишь год-два, не больше, то в сытой неволе они благополучно дотягивают до пяти лет. Правда, в том случае, когда владелец заводит мадагаскарцев ради них самих, а не в качестве корма для других «экзотов», например, ящериц. Отличительной особенностью взрослых особей мадагаскарских тараканов считается способность воспроизводить необычные звуки, похожие на шипение змеи. Таким образом насекомое отпугивает врагов, а в период спаривания самцы мадагаскарцев устрашают шипением соперника.

КСТАТИ

Всего в природе насчитывается около 4000 видов тараканов, человеку приходится делить жилье с представителями всего лишь 30 видов. А появились эти насекомые, по мнению ученых, более 280 миллионов лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Усатое ничтожество с повадками шпиона

Много лет назад блистательный журналист-юморист Паша Пэнэжко пришел на работу, едва не плача.

—Ты понимаешь, — кричал он, — что должен испытывать мужчина, если в ухо его любимой женщине заполз таракан? Кстати, а что тут смешного?! (далее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.