Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Из «Саней» - по «арбузам»

Общество
Из «Саней» - по «арбузам»
Артиллеристы учебного центра Западного военного округа попадали с расстояния в 2 километра в мишени величиной с арбуз. / Фото: пресс-служба Минобороны
Артиллеристы учебного центра Западного военного округа (ЗВО) на контрольных стрельбах показали невероятную меткость попадания в малоразмерные цели.

На военном полигоне в Нижегородской области выпускники учебного центра подготовки младших специалистов ракетных войск и артиллерии Западного военного округа в ходе экзаменов выполнили упражнения контрольных стрельб. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, курсанты вели огонь прямой и полупрямой наводкой из 120-мм минометов «Сани», 152-мм гаубиц «Мста-С», «Мста-Б» и «Акация» на удалении до 2 000 метров.

Для усложнения учебно-боевой задачи имитирующие бронетехнику и живую силу условного противника стандартные мишени были заменены на мелкогабаритные. Стрелять молодым солдатам пришлось в цели, размерами не превышающие средней величины арбуз. Артиллеристы с дальности два километра поразили не только эти «наиболее уязвимые места бронетехники» снарядами, но и экзаменационную комиссию - высокой выучкой управления огнем артиллерии и меткостью стрельбы. При этом будущие командиры орудий и наводчики выполнили сложнейшую задачу с минимальным расходом боеприпасов на одну цель.

В контрольных занятиях по стрельбе и управлению огнем артиллерии приняли участие свыше 130 артиллерийских расчетов учебного центра, было задействовано около 30 единиц боевой техники. В ходе экзаменационных контрольных стрельб было израсходовано около 400 снарядов. Подготовка младших специалистов в окружном учебном центре проходила в течение 5 месяцев по 15 специальностям. После завершения обучения и присвоения очередного воинского звания «младший сержант» свыше 500 курсантов отправятся для продолжения службы в воинские части Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов.

А на другом полигоне Западного военного округа, Лужском, тренировались поражать цели расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М». В занятиях приняли участие около 100 военнослужащих, было задействовано более 20 единиц техники ракетного соединения ЗВО. Тактическое учение состоялось в рамках итоговой проверки за 2016 учебный год. До момента проведения условных стрельб ракетчики совершили многокилометровые марши в районы проведения занятий, отработали задачи по развертыванию ОТРК и смене стартовых позиций, загрузке ракет с транспортных и транспортно-заряжающих машин.

Кульминацией учения для солдат и офицеров стали тренировки по нанесению условных ракетных ударов. В ходе проверки командование оценивало способность командиров расчетов принимать самостоятельные решения в различных условиях быстро меняющейся обстановки на «поле боя». Также были проверены практические навыки боевых расчетов ОТРК «Искандер-М» по подготовке комплексов к стрельбе и выполнению одиночных и групповых электронных пусков ракет по целям. А цели у ракетчиков – предельно важные, имитирующие командные пункты и радиолокационные станции (РЛС) условного противника. По условиям проводившегося тактического учения они находились на удалении в несколько сотен километров от мест дислокации «Искандеров». Но дальность не повлияла на меткость ракетчиков Западного военного округа: условными пусками все цели были поражены.

***

Эх, вы «Сани», мои «Сани», скорострельные...

Миномет 2С12 «Сани» – возимый миномет калибра 120 мм. Представляет собой гладкоствольную систему, заряжание производится с дула. На дульной части установлен предохранитель от двойного заряжания. В состав миномета входят: транспортная машина, 120-мм миномет и колесный ход. Миномет предназначен для уничтожения навесным огнем живой силы противника, расположенной открыто или находящейся в укрытиях, огневых средств, командно-наблюдательных пунктов, вооружения и военной техники. Он также используется для разрушения окопов, траншей, ходов сообщения и легких деревоземляных сооружений, проделывания проходов в проволочных заграждениях.

Для стрельбы из 120-мм миномета применяются осколочно-фугасные мины. Также в целях решения отдельных тактических и огневых задач могут применяться дымовые, осветительные, зажигательные и агитационные мины. Масса миномета в боевом положении – 210 кг. Масса минометного комплекса с транспортной машиной 2Ф510А (на шасси «Урал-43206-0651» с боекомплектом) – 11 020 кг. Максимальная начальная скорость мины - 325 м/с. Прицельная скорострельность – до 10 выстрелов в минуту. Максимальная дальность стрельбы – 7 100 м. Минимальная дальность стрельбы – 480 м.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.